Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданскийпроцесс / Особенности рассмотрения и разрешения отдельных категорий г.rtf
Скачиваний:
342
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
5.03 Mб
Скачать

§ 4. Исполнение решений суда по спорам

о разделе жилого дома

Исполнительное производство по делам о разделе жилого дома возбуждается судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя, непосредственно заинтересованного в реализации решения суда.

Получив от взыскателя исполнительный лист на исполнение решения о разделе жилого дома, судебный пристав-исполнитель прежде всего проверяет соблюдены ли требования, предъявляемые ст. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон) к исполнительным документам, устанавливает, не пропущен ли срок для предъявления исполнительного листа к принудительному исполнению. Поскольку по спорам о разделе дома одной стороной всегда является гражданин, то исполнительный лист по таким делам может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет с момента вступления в законную силу решения суда (ст. 14 Закона). Установив, что исполнительный лист предъявлен с пропуском предусмотренного законом срока, судебный пристав-исполнитель должен возвратить его взыскателю в соответствии со ст. 10 Закона. Однако срок для предъявления исполнительного листа может быть восстановлен, если иное не установлено федеральным законом (ст. 432 ГПК РФ). Судебный пристав-исполнитель обязан разъяснить лицу, предъявившему исполнительный лист, право обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока.

Убедившись, что исполнительный лист соответствует требованиям ст. 8 Закона и не нарушены сроки его предъявления, судебный пристав-исполнитель принимает к исполнению исполнительный документ и выносит постановление о возбуждении исполнительного производства (ст. 9 Закона).

В постановлении о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель устанавливает срок для добровольного исполнения содержащихся в исполнительном документе требований, который не может превышать пять дней со дня возбуждения исполнительного производства, и уведомляет должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении установленного срока с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных ст. ст. 81 и 82 Закона.

Копия постановления о возбуждении исполнительного производства не позднее следующего дня после дня его вынесения направляется взыскателю, должнику, а также в суд или другой орган, выдавший исполнительный документ.

Нередко судебные исполнители не ограничиваются вынесением постановления с предложениями о добровольном исполнении решения, а приглашают стороны на прием, разъясняя им необходимость своевременного и точного исполнения решения, их права и обязанности в стадии исполнения судебных решений. Такую практику следует признать правильной, поскольку она способствует более быстрому и правильному исполнению решения.

Если судебный пристав-исполнитель установит, что срок исполнения решения, указанный в нем, по тем или иным причинам нереален или должник по уважительной причине не может в него уложиться, он обязан разъяснить ему право обратиться в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения. При наличии же обстоятельств, делающих исполнение решения затруднительным или невозможным, судебный пристав-исполнитель сам вправе поставить перед судом вопрос об этом (ст. 434 ГПК РФ). Суд, рассматривая заявление должника или судебного пристава-исполнителя об отсрочке исполнения решения о разделе жилого дома, должен считаться с реальными условиями и возможностями должника. Переоборудование дома нередко связано с производством капитальных работ и требует больших затрат труда и средств. Помимо этого, проведению таких работ почти всегда предшествует приобретение строительных материалов, порой дефицитных и дорогостоящих. Все это нельзя не учитывать при определении нового срока для исполнения судебного решения. Следует иметь в виду и то, что в настоящее время частные фирмы значительно расширили сферу услуг и выполняют не только заказы по ремонту предметов домашнего обихода, но и работы, связанные с ремонтом и строительством жилых домов, принадлежащих гражданам на праве личной собственности. Никаких запрещений обращаться в эти организации с просьбой о выполнении строительных работ, необходимых при исполнении решения о выделе доли жилого дома, закон не содержит. Лица, не имеющие возможности лично выполнить такие работы, вправе поручить за свой счет их выполнение соответствующей организации, имеющей квалифицированную рабочую силу и строительные материалы. Но при заключении договора на выполнение работ по переоборудованию дома организация, определяя срок их выполнения, исходит из реальных возможностей выполнения заказа, считаясь также и с очередностью. Данные обстоятельства тоже не должны быть оставлены без внимания. Необходимо выяснить, не заключил или не намерен ли должник в ближайшее время заключить договор подряда с организацией на выполнение работ, связанных с исполнением решения.

Если договор заключен и в нем указан срок выполнения заказа, то не считаться с ним при определении времени отсрочки исполнения решения вряд ли оправдано.

При рассмотрении заявления должника или судебного пристава-исполнителя об отсрочке исполнения решения могут быть установлены и другие обстоятельства, имеющие значение при определении времени отсрочки. Так, лицо, обязанное произвести переоборудование, может сообщить, что в торговой сети района, города временно нет нужных для переоборудования дома строительных материалов и до появления их в торговле он в указанное судом время исполнить решение суда не может. Эти обстоятельства, подтвержденные достоверными доказательствами, тоже являются уважительными, ибо требовать от должника приобрести строительные материалы незаконным путем недопустимо.

Вполне возможен и такой случай, когда должник имеет необходимые строительные материалы, но не может найти квалифицированных рабочих для выполнения таких работ. Сам же выполнить их не может по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам. Указанные факты не могут не оказать влияния на решение вопроса об отсрочке исполнения. Еще до подачи заявления в суд об отсрочке исполнения решения судебному приставу-исполнителю следует выяснить о времени поступления необходимых материалов в торговую сеть и посоветовать должнику, где их можно приобрести.

Во втором случае должнику следует разъяснить, что за помощью он может обратиться в соответствующие организации, которые располагают квалифицированной рабочей силой для выполнения строительных работ. Заключение договора с подрядной организацией является основанием для отсрочки исполнения решения суда, ее срок должен быть обусловлен договором подряда.

Как быть, если должник отказывается от выполнения возложенных на него решением суда работ по переоборудованию дома? В соответствии со ст. 73 Закона после возбуждения исполнительного производства по исполнительному документу, обязывающему должника совершить определенные действия или воздержаться от их совершения, судебный пристав-исполнитель в соответствии со ст. 9 Закона устанавливает должнику срок для их добровольного исполнения.

При условии невыполнения требований исполнительного документа в установленный срок без уважительных причин судебный пристав-исполнитель применяет к должнику штрафные санкции и иные меры, предусмотренные ст. 85 Закона, и назначает новый срок исполнения исполнительного документа. В случае, если для исполнения исполнительного документа участие должника необязательно, судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему Федеральным законом "Об исполнительном производстве", с взысканием с должника трехкратного размера расходов по совершению исполнительных действий.

В случае невозможности исполнения исполнительного документа судебный пристав-исполнитель выносит постановление о возвращении исполнительного документа в суд или другой орган, его выдавший, которое утверждается старшим судебным приставом.

Постановление может быть обжаловано в соответствующий суд в 10-дневный срок.

Как известно, при принятии решения, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что если ответчик не исполнит решения в течение установленного срока, то истец вправе произвести эти действия за счет ответчика со взысканием с него необходимых расходов (ч. 1 ст. 206 ГПК РФ). Если в решении о разделе жилого дома были предусмотрены указанные в ч. 1 ст. 206 ГПК РФ последствия неисполнения решения, то составленный судебным исполнителем акт должен быть направлен судье по месту исполнения решения. Получив такой акт, судья выносит определение о применении указанных в решении последствий в связи с несовершением должником определенных действий. Когда же в решении не были указаны последствия его неисполнения, то акт должен быть направлен в суд, рассмотревший дело. В этом случае суд разрешает вопрос о порядке исполнения решения по правилам, содержащимся в ст. 203 ГПК РФ, которая предусматривает, что суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя, либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Указанные заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

При исполнении решения у судебного исполнителя могут появиться неясности, требующие разъяснения. Например, где конкретно и какую следует поставить перегородку, из какого материала она должна быть выполнена и др.

Согласно ст. 202 ГПК РФ в случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

В отдельных случаях судебный пристав-исполнитель может встретиться с фактами, когда исполнению решения о разделе дома препятствует одна из сторон, например сторона, не согласная с решением суда. Так, сособственник может препятствовать другому возвести или разобрать стену, пристройку, надстройку и т.д. Препятствия могут выражаться и в отказе освободить помещение, которое необходимо переоборудовать в связи с разделом дома. Установив указанные обстоятельства, судебный пристав-исполнитель обязан потребовать от совладельца или совладельцев не чинить препятствий лицу, исполнявшему решение, производить строительные работы по переоборудованию дома.

В соответствии со ст. 4 Закона требования судебного пристава-исполнителя по исполнению судебных актов и актов других органов обязательны для всех органов, организаций, должностных лиц и граждан на всей территории Российской Федерации.

В случае невыполнения требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Сопротивление судебному приставу-исполнителю при осуществлении им функций по исполнению судебных актов и актов других органов влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Закрепляя нормы, возлагающие на все органы, организации, должностных лиц и граждан обязанности неукоснительно выполнять требования судебного пристава-исполнителя по исполнению судебных актов и актов других органов, законодатель предусмотрел и правовые последствия на случай их невыполнения указанными лицами.

За невыполнение гражданами и должностными лицами законных требований судебного пристава-исполнителя и нарушение законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве, а равно за утрату исполнительного документа либо несвоевременное его отправление, представление недостоверных сведений о доходах и об имущественном положении должника, а также несообщение должником об увольнении с работы, о новом месте работы или месте жительства виновные граждане и должностные лица подвергаются судебным приставом-исполнителем штрафу в размере до 100 минимальных размеров оплаты труда, а за уклонение без уважительных причин от явки по вызову судебного пристава-исполнителя или к месту совершения исполнительных действий - приводу, о чем выносится соответствующее постановление (ст. 87 Закона).

При наличии в действиях гражданина или должностного лица, умышленно не выполняющих законных требований судебного пристава-исполнителя или препятствующих их выполнению либо иным образом нарушающих законодательство Российской Федерации об исполнительном производстве, признаков состава преступления судебный пристав-исполнитель вносит в соответствующие органы представление о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности.

В силу ст. 315 УК РФ злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению - наказываются штрафом в размере от 200 до 400 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В резолютивной части решения о разделе дома нередко указывается и о взыскании с одной стороны в пользу другой определенной денежной суммы в качестве компенсации при изменении долей в праве собственности на дом либо расходов по переоборудованию дома и др. На взыскание таких сумм выдается исполнительный лист и решение в этой части исполняется по общим правилам, изложенным в разделе VII ГПК РФ.

При вынесении решения о разделе жилого дома нередко приходится изменять размер доли каждого совладельца в праве собственности на дом. В этой части судебное решение принудительному исполнению не подлежит. Суд обязан выдать сторонам в этой части выписку из решения, которая должна быть предъявлена ими в регистрационную палату и БТИ района (города) для регистрации за совладельцами новых долей в праве собственности на дом.