Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданскийпроцесс / Особенности рассмотрения и разрешения отдельных категорий г.rtf
Скачиваний:
342
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
5.03 Mб
Скачать

§ 2. Подача искового заявления о расторжении брака

Положительно решив вопрос о подсудности дела данному суду, судья дает оценку поданному исковому заявлению с точки зрения соблюдения требований о его содержании. Как и любое исковое заявление, оно должно отвечать положениям, содержащимся в законе (ст. 131 ГПК). В заявлении, в частности, указывается: когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети; их возраст; достигнуто ли между супругами-родителями соглашение об их содержании. Если этот вопрос был решен ранее путем составления нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов либо в судебном порядке (решением суда либо по судебному приказу), то указание на эти обстоятельства также необходимо. При наличии у сторон общих несовершеннолетних детей указывается: как предполагается определить место проживания их с одним из родителей; достигнуто ли по этому вопросу соглашение. При отсутствии взаимности относительно расторжения брака в заявлении должны быть приведены мотивы, побудившие заявителя поставить вопрос о разводе. Если помимо вопроса о расторжении брака в исковом заявлении указано и на иные требования, которые могут быть разрешены в рамках бракоразводного процесса, в частности, о разделе общей собственности супругов, об алиментах, то обязательно описывается предмет и основания таких требований, приводятся необходимые расчеты по имущественным претензиям.

К указанному заявлению истцом прилагаются свидетельство о браке, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных доходах, опись имущества, подлежащего разделу, соглашение о месте проживания ребенка (детей) с одним из родителей-супругов после расторжения брака, брачный договор (если режим совместного имущества определен таким договором) и другие необходимые документы. Прилагается также копия искового заявления для ответчика, квитанции об оплате государственной пошлины (при этом следует иметь в виду, что государственной пошлиной облагаются и требования о разделе имущества, находящегося в общей собственности супругов. Цена иска в этом случае определяется стоимостью того имущества, на которое претендует заинтересованная сторона).

В исковом заявлении о расторжении брака могут содержаться просьбы (ходатайства) истца о вызове свидетелей, об истребовании необходимых письменных доказательств, о принятии мер обеспечения иска, о разделе имущества. Не исключается и оформление просьб (ходатайств) в виде отдельного процессуального документа.

Несоблюдение предписания закона о форме и содержании искового заявления о расторжении брака влечет за собой оставление его без движения с предложением заявителю исправить недостатки заявления до установленного мировым судьей времени. Если недостатки искового заявления не были устранены в этот срок, заявление считается неподанным и возвращается истцу со всеми приложенными к нему документами (ст. 136 ГПК).

При принятии судьей искового заявления о расторжении брака выясняется: нет ли в нем указаний на признаки спора, разрешение которого не относится к подсудности мирового судьи (например, об определении места проживания ребенка (детей) с одним из родителей-супругов после расторжения брака), либо требования, выходящего за пределы бракоразводного процесса (в частности, претензия третьих лиц на имущество, отнесенное истцом к совместной собственности супругов).

В целях выявления возможности возбуждения в суде таких споров обычно вызывается на беседу ответчик для выяснения его отношения к заявлению и к указанным в нем обстоятельствам, а также иные лица, чьи претензии на предмет спора между супругами впоследствии могут быть оформлены в виде самостоятельного требования третьего лица.

При возникновении спора о детях в принятии искового заявления о расторжении брака следует отказать, а если это выявилось при подготовке дела к судебному разбирательству либо на стадии рассмотрения дела, оно должно быть передано в районный суд по подсудности. При предъявлении иска третьим лицом с самостоятельным требованием на предмет имущественного спора между супругами, дело в этой части должно быть выделено в отдельное производство и в дальнейшем в зависимости от того, какова цена иска по требованию третьего лица (до 500 минимальных размеров оплаты труда включительно или выше этого предела), рассмотрено мировым судьей либо передано районному суду.

На недопустимость участия третьих лиц в бракоразводном процессе указывается в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15: "Решая вопрос о возможности рассмотрения в бракоразводном процессе требования о разделе общего имущества супругов, необходимо иметь в виду, что в случае, когда раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц (например, когда имущество является собственностью крестьянского (фермерского) хозяйства или бывшего колхозного двора, в состав которого, кроме супругов и их несовершеннолетних детей, входят и другие члены семьи, либо собственностью жилищно-строительного или другого кооператива, член которого еще полностью не внес свой паевой взнос, в связи с чем не приобрел право собственности на соответствующее имущество, выделенное ему кооперативом в пользование, и т.п.), суду в соответствии с п. 3 ст. 24 СК РФ необходимо обсудить вопрос о выделении этого требования в отдельное производство". Далее указывается, что правила, предусмотренные п. 3 ст. 24 СК РФ, о недопустимости раздела имущества супругов в бракоразводном процессе, если спор о нем затрагивает права третьих лиц, не распространяются на случаи раздела вкладов, внесенных супругами в кредитные организации за счет общих доходов, независимо от того, на имя кого из супругов внесены денежные средства, поскольку при разделе таких вкладов права банков либо иных кредитных организаций не затрагиваются.

Если же третьи лица предоставляли супругам денежные средства и последние внесли их на свое имя в кредитные организации, третьи лица вправе предъявить иск о возврате соответствующих сумм по нормам ГК РФ, который подлежит рассмотрению в отдельном производстве. Вопрос о подсудности этих требований мировому или районному суду будет решаться в зависимости от цены иска.

В то же время совместно с иском о расторжении брака может быть рассмотрено требование о признании брака недействительным. Пленум Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от 5 ноября 1998 г. N 15 указал также на возможность одновременного с иском о расторжении брака рассмотрения и требования о признании брачного договора недействительным, поскольку такие требования связаны между собой (п. 11 Постановления).

Возможно возникновение такой ситуации, когда одновременно с иском о расторжении брака заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, а другая сторона оспаривает запись об отце в актовой записи о рождении ребенка. Данное требование стороны должно быть оформлено в виде встречного иска (ст. 138 ГПК), в случае удовлетворения которого последует отказ в иске о взыскании алиментов на ребенка.

При таком положении мировому судье следует обсудить вопрос о выделении требований о взыскании алиментов и об оспаривании отцовства из дела о расторжении брака для их совместного рассмотрения в отдельном производстве. Однако поскольку эти два связанных между собой требования выходят из подсудности мирового судьи, он обязан вынести определение о передаче дела в районный суд.