Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданскийпроцесс / Мировой судья в гражданском судопроизводстве (под ред_ А_Ф.rtf
Скачиваний:
342
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
1.72 Mб
Скачать

4.5. Разрешение вопроса о составе суда

и разъяснение права самоотвода и отвода

При объявлении состава суда и сообщении о том, кто участвует в качестве секретаря судебного заседания, прокурора, переводчика, эксперта, председательствующий, помимо фамилии и процессуального положения, указывает должность, специальное звание. После этого разъясняется право отвода лицам, участвующим в деле. Последние могут уточнить некоторые данные, влияющие, по их мнению, на решение вопроса заявлять отвод.

Лица, заявившие отвод, обязаны привести его мотивы, а лица, в отношении которых заявлен отвод, вправе дать по нему объяснения. Возможно и заявление о самоотводе, которое также должно быть мотивированным.

Вопрос об отводе или самоотводе решается тем мировым судьей - председательствующим, который рассматривает дело, в совещательной комнате. Перед удалением в совещательную комнату мировой судья выслушивает мнение всех лиц, участвующих в деле, их представителей относительно оснований отвода или самоотвода.

Отвод прокурора, эксперта, специалиста, переводчика и секретаря судебного заседания разрешается также этим мировым судьей - председательствующим. Разрешая вопросы об отводе или самоотводе, мировой судья руководствуется положениями ст. 16 - 21 ГПК РФ. По результатам рассмотрения вопроса об отводе или самоотводе выносится определение в виде отдельного судебного документа.

Отвод, как правило, заявляется до начала рассмотрения дела по существу. Однако в случае, если основания для отвода стали известными мировому судье или лицу, заявившему отвод, после начала рассмотрения дела по существу, он может быть заявлен и в последующее время судебного заседания. При вторично заявленном отводе по тем же мотивам мировой судья отказывает в его рассмотрении.

4.6. Разъяснение лицам, участвующим в деле,

их прав и обязанностей

Председательствующий - мировой судья - разъясняет участвующим в деле лицам и их представителям процессуальные права и обязанности, в частности право знакомиться с материалами дела, представлять доказательства, участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям и экспертам, заявлять ходатайства, давать устные и письменные объяснения, представлять свои доводы и соображения по всем возникающим вопросам, возражать против ходатайств, доводов и соображений других лиц, участвующих в деле, знакомиться с протоколами судебных заседаний и подавать замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неправильности и неполноту, право на возмещение расходов по оплате помощи представителя, право на взыскание вознаграждения за потерю времени и на возмещение судебных расходов, право участвующих в деле лиц обжаловать решения и определения суда в апелляционном порядке, а также обязанность участвующих в деле лиц добросовестно пользоваться принадлежащими им процессуальными правами.

При многообразии процессуальных прав, которыми обладают лица, участвующие в деле, нет необходимости в полном и подробном их перечислении и разъяснении, в частности, в тех случаях, когда совершение процессуальных действий, право на которые имеется, по обстоятельствам дела вряд ли предполагается. Например, право на соединение и разъединение нескольких исковых требований, право на представление вопросов, подлежащих разъяснению экспертом, если проведение экспертизы по делу не требуется, право на предъявление встречного иска. В то же время случаи предъявления встречного иска и порядок его предъявления должны быть подробно разъяснены, если ответчик в своих объяснениях на иск приводит данные, свидетельствующие о возможности применения такого процессуального способа защиты против иска, особенно при условии, когда удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального требования. Например, при рассмотрении дела о взыскании алиментов ответчик указывает на обстоятельства, исключающие его отцовство в отношении ребенка; при требовании о признании права на наследство по завещанию ответчики - наследники по закону ссылаются на факты недействительности завещания.

Разъясняя лицам, участвующим в деле, их процессуальные обязанности (в частности, обязанность соблюдать порядок в зале судебного заседания; активно участвовать в доказывании обстоятельств, на которые они ссылаются; нести бремя необходимых расходов по делу; надлежаще оформлять составляемые ими процессуальные документы; участвовать в проведении экспертных исследований, если по обстоятельствам дела экспертиза не может быть проведена без участия стороны, и т.п.), нелишне указать на возможные последствия несоблюдения этих обязанностей.

Разъяснения следует давать в доступной для понимания лиц, участвующих в деле, форме, четко, ясно, понятно. Формальный подход к разъяснению прав и обязанностей может привести к тому, что лица, которым оно адресовано, окажутся в неведении относительно своих процессуальных правомочий. Необходимо выяснить, понятно ли все то, о чем было сказано в разъяснении.

Разъяснение прав и обязанностей в подготовительной части, носящее в основном общий характер, не исключает возможности, а в ряде случаев и необходимости, на том или ином этапе судебного разбирательства повторного разъяснения с обращением внимания на последствия реализации прав либо невыполнения обязанностей. В некоторых случаях закон прямо указывает на необходимость таких действий со стороны суда, например при заявлении истца о желании отказаться от дальнейшего разрешения его требования (предполагаемый отказ от иска) либо заявлении сторон о возможном мирном исходе дела (заключение мирового соглашения).