Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданскийпроцесс / Мировой судья в гражданском судопроизводстве (под ред_ А_Ф.rtf
Скачиваний:
342
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
1.72 Mб
Скачать

4.8. Обсуждение вопроса о возможности рассмотрения дела

в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле, и представителей

Как ни парадоксально звучит, наибольшую трудность в судебном заседании представляет вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле, и представителей. Решая этот вопрос, мировой судья всегда должен помнить, что рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле, не извещенных о времени и месте судебного заседания, является безусловным основанием для отмены судебного решения вышестоящей судебной инстанцией.

Приступая к судебному разбирательству, надлежит установить, извещены ли неявившиеся лица о времени и месте судебного заседания с соблюдением требований закона, вручены ли копии искового заявления ответчику и извещения всем участвующим в деле лицам и их представителям в срок, достаточный для своевременной явки в суд и подготовки их к участию в судебном разбирательстве.

Указанный срок определяется в каждом конкретном случае с учетом характера дела, осведомленности участвующих в нем лиц об обстоятельствах дела, а также их возможности подготовиться к судебному разбирательству.

Если неявившееся лицо было надлежащим образом извещено о времени и месте судебного заседания, следует попытаться выяснить причину отсутствия, имея в виду, что уважительными причинами неявки могут быть признаны болезнь, нахождение в командировке, различные чрезвычайные жизненные ситуации, создающие невозможность или значительно затрудняющие своевременную явку в суд, а также другие причины, дающие основания полагать, что лицо, извещенное о времени и месте судебного заседания, было лишено возможности присутствовать на судебном заседании по независящим от него обстоятельствам. Признав причину неявки в судебное заседание уважительной, мировой судья откладывает рассмотрение дела с обязательным указанием в определении об отложении (оно может быть вынесено протокольно), мотивов, по которым он пришел к этому выводу.

Следует отметить, что обязанность поставить суд в известность о причинах неявки, а равно представить доказательства уважительности отсутствия при условии надлежащего извещения о времени и месте судебного заседания лежит на лицах, участвующих в деле.

Возможность рассмотрения дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, возникает, как правило, либо когда суд не располагает данными о причине отсутствия вообще, либо когда он признает эту причину неуважительной. В любом случае суд должен мотивировать свое решение о рассмотрении дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле.

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, в порядке заочного производства, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Возможна ситуация, когда о рассмотрении дела в их отсутствие просят обе стороны. Эта просьба может быть удовлетворена, если суд убежден в достаточности данных в деле, чтобы разрешить спор по существу, не прибегая к личным объяснениям истца и ответчика в судебном заседании. Заявление о рассмотрении дела в отсутствие стороны, не желающей участвовать в судебном заседании, подается в письменном виде либо заносится в протокол судебного заседания при его отложении. В последнем случае целесообразно предложить обратившейся с таким заявлением стороне расписаться в протоколе. Сторона может изменить свое отношение к личному участию в судебном разбирательстве, о чем она обязана сообщить суду заблаговременно.

При вынесении решения в отсутствие стороны (сторон) или иных лиц, участвующих в деле, его копия направляется этим лицам не позднее чем через пять дней со дня принятия решения в окончательной форме (ст. 214 ГПК РФ).

Несколько иначе решается вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствие представителя лиц, участвующих в деле. Обязанность обеспечить участие своего представителя в судебном заседании с извещением о месте и времени его проведения лежит на сторонах и других лицах, участвующих в деле. В связи с этим неявка представителя не лишает суд права рассмотреть дело в его отсутствие при условии надлежащего извещения лица, участвующего в деле, о времени и месте судебного заседания. Исключение из этого правила составляет необходимость извещения законных представителей несовершеннолетних и лиц, признанных недееспособными, а также граждан, осуществляющих попечительство в форме патронажа над дееспособными лицами, которые по состоянию своего здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и выполнять обязанности (ст. 41 ГК РФ).

Конечно, неявка представителя может лишить представляемого юридической помощи, необходимой ему в процессе рассмотрения дела по существу. Это обстоятельство должно быть принято во внимание судом, который вправе (но не обязан) отложить рассмотрение дела по просьбе лица, чей представитель не явился в судебное заседание, особенно в тех случаях, когда неявка представителя обусловлена уважительными причинами (ч. 6 ст. 167 ГПК РФ).

Помимо лиц, участвующих в деле, в судебное заседание могут не явиться и иные участники процесса: переводчики, эксперты, специалисты, свидетели.

При неявке переводчика в любом случае разбирательство дела должно быть отложено. Что касается отсутствия в судебном заседании свидетеля, специалиста, эксперта, вызванных в судебное заседание, то последствия их неявки решаются следующим образом.

При разрешении вопроса о возможности рассмотрения дела в данном судебном заседании в отсутствие не явившегося свидетеля мировой судья прежде всего исходит из важности его показаний об обстоятельствах дела и наличия иных доказательств, которые могут быть исследованы, относительно тех фактов, о существовании или отсутствии которых мог бы сообщить неявившийся свидетель. Для того чтобы определиться в этом вопросе, мировой судья выясняет мнение лиц, участвующих в деле, особенно прислушивается к суждению тех лиц, по просьбе которых вызван свидетель, опрашивает их относительно той информации, которой обладает свидетель, определяет ее значение для дела и возможность получения этой информации из других источников, которые могут быть исследованы в данном судебном заседании и оценены в их совокупности без привлечения отсутствующего источника информации - не явившегося свидетеля.

В то же время, если даже рассмотрение дела начато в отсутствие свидетеля, не исключается возможность повторного обсуждения вопроса о необходимости выслушать показания этого свидетеля в зависимости от результатов исследования иных доказательств. При положительном решении этого вопроса происходит отложение рассмотрения дела с назначением нового судебного заседания либо в начатом судебном заседании делается перерыв и принимаются меры к обеспечению явки этого свидетеля.

Отсутствие эксперта в судебном заседании может служить основанием для отложения дела, если при ознакомлении с письменным заключением возникли сомнения в полноте проведенного экспертом исследования, достаточности подлежащих исследованию материалов, научной обоснованности выводов, при несоответствии заключения полученному экспертом заданию, а также при возникновении иных неясностей, которые могут быть устранены лишь при получении разъяснений и объяснений лично от эксперта.

Участие в судебном заседании специалиста определяется значимостью для дела его консультаций, разъяснений, технической или иной помощи, необходимостью получить ответы на вопросы, которые могут быть ему заданы мировым судьей, лицами, участвующими в деле, произвести действия технического характера, необходимостью получить разъяснения по ранее составленным специалистами письменным консультациям, разъяснениям и т.д.

Как свидетель, так и эксперт и специалист при неявке их в судебное заседание, в котором их участие признано необходимым, могут быть подвергнуты судебному штрафу. Применение этой санкции возможно неоднократно. Вынося определение о наложении штрафа, судья вправе предупредить свидетеля, специалиста, эксперта о последствиях неявки по вторичному вызову (ст. 168 ГПК РФ). Особенно это касается свидетеля, который может быть подвергнут принудительному приводу. Привод осуществляется работниками внутренних дел, а если при суде имеется служба судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов - судебными приставами на основании мотивированного определения мирового судьи о приводе с указанием фамилии, имени, отчества лица, подлежащего приводу, его места жительства, а также кем, куда и в какое время оно должно быть доставлено.