Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
patan.docx
Скачиваний:
1700
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
639.47 Кб
Скачать

Общие проявления при крупозной пневмонии

В паренхиматозных органах (печень, почки, сердце)– дистрофические изменения.

Селезенка – увеличена в размере, дряблая, дает обильный соскоб гиперплазированной пульпы.

Узлы симпатической нервной системы (особенно шейные): гиперемия, лейкоцитарная инфильтрация, дистрофия ганглиозных клеток. С ними связаны вазомоторные нарушения, а значит яркий румянец, гиперемия верхней части туловища.

Т.О., мы ознакомились с классическим течением крупозной пневмонии, которое еще в 1842 году описал Ракитанский. Однако, в настоящее время имеет место представление, что описанной стадийности нет. Стадии могут меняться местами или отсутствовать вообще. Как показывает врачебная практика, течение заболевания зависит от реактивности макроорганизма:

  1. У ослабленных и истощенных людей крупозная пневмония протекает с преобладанием диапедеза эритроцитов и соответственно красной гепатизацией. Стадия же серого опеченения отсутствует или лейкоцитарная реакция выражена слабо. Вследствие этого рассасывания экссудата не наблюдается, он подобно тромбу подвергается организации, т.е замещается молодой соединительной тканью, богатой сосудами. Как вы уже знаете это явление называется – карнификация.

  2. Наоборот, у больных без отягощающих факторов диапедез эритроцитов отступает на второй план и доминируем эмиграция лейкоцитов в фибринозный экссудат. В этом случае стадия серого опеченения проявляется без предшествующего красного опеченения.

На течение крупозной пневмонии оказывают влияние и особенности возбудителя:

  1. Если 1, 2, и 4 типы пневмококков вызывают типичное течение, то пневмония, вызванная 3 типом характеризуется атипичным теченим: может отсутствовать лобарность поражения, зернистость на разрезе (т.н. гладкая пневмония), наблюдаются проявление гноевидности серого опеченения и кровоизлияния.

  2. Крупозная пневмония, вызванная диплобациллой Фридлендера, протекает еще более атипично:

  • В легких обнаруживаются крупные, округлые очаги уплотнения,

  • Часто отсутствует лобарность поражения,

  • Наблюдается обильныйй, густой экссудат по типу слизистых масс,

  • Могут наблюдаться некрозы с острым кровотечением и образованием каверн.

В большинстве случаев крупозная пневмония завершается обычным исходом – разрешением и выздоровлением. Однако могут наблюдаться как легочные, так и нелегочные осложнения.

Легочные:

  1. Карнификация, о которой уже говорилось выше.

  2. Гангрена – довольно редкое осложнение. Может возникатьв очаге воспаления на фоне нарушения кровоснабжения (тромбоз), либо при снижении общей реактивности. Вызывается гнилостными микроорганизмами.

  3. Абсцесс - так же нечастое осложнение. Наблюдается при малом количестве фибрина, но большом числе фибринолитически активных лейкоцитов в альвеолярном экссудате. При этом лизируется не только экссудат, но и окружающая ткань.

  4. Об эмпиеме плевры уже говорилось.

Внелегочные осложнения:

Возникают при лимфогенном и гематогенном распространении процесса. К ним относят: гнойный медиастенит, гнойный перикардит, гнойный перитонит, гнойный артрит, острый язвенный эндокардит (3-х створчатый клапан). Гнойный менингит, абсцессы мозга.

Смертельный исход – 3%. Наступает от острой сердечно-легочной недостаточности или осложнений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]