Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
patan.docx
Скачиваний:
1700
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
639.47 Кб
Скачать

Эктопическая беременность.

Внематочная (эктопическая) беременность представляет собой беременность при локализации плодного яйца вне полости матки. Она встречается с частотой примерно 1 случай на 150 наблюдений беременности. В 95— 99 % случаев плод располагается в маточных трубах, очень редко — в яичниках, брюшной полости, шейке матки. К развитию внематочной беременности могут приводить различные заболевания, прямо или косвенно влияющие на передвижение оплодотворенной яйцеклетки. На первом месте среди причин внематочной беременности находятся воспалительные заболевания придатков матки, осложняющиеся развитием спаек и сужением просвета маточных труб. При половом инфантилизме маточные трубы имеют узкий извитой просвет, кроме того, нарушена перистальтика труб. В 50 % случаев внематочная беременность связана с гипоплазией желтого тела яичника, нередко в сочетании со структурной патологией маточных труб. Среди более редких причин внематочной беременности отмечают применение гормональной контрацепции и внутриматочных контрацептивов, а также пороки развития матки. Таким образом, при эктопической беременности оплодотворенная яйцеклетка не попадает в полость матки и имплантируется в ложе, не приспособленном к развитию беременности (труба, яичник, брюшина). Морфологическая диагностика трубной беременности обычно не представляет трудностей, так как маточная труба расширена на каком-либо участке, в нем можно увидеть плодное яйцо, часто с массивным кровоизлиянием. Гистологически определяются ворсины хориона, проникающие в толщу мышечной оболочки трубы, клетки вневорсинчатого трофобласта, Фибриноил. В слизистой оболочке труб и матки возникает децидуальная реакция. При морфологическом исследовании материала трубной беременности важно обращать внимание на признаки, указывающие на тот или иной патогенетический вариант трубной беременности (наличие признаков хронического воспаления, недостаточная децидуальная реакция при гипоплазии желтого тела и др.). Это важно для разработки лечебной тактики, препятствующей повторному развитию у женщины трубной беременности, что заканчивается трубным бесплодием. Эктопическая беременность, как правило, прерывается до 5—6-недельного срока и может сопровождаться опасным для жизни внутренним кровотечением. Прерывание трубной беременности происходит двумя путями: посредством трубного аборта или разрыва трубы. При разрыве трубы с выхождением плодного яйца в брюшную полость возникают резкая боль в животе, головокружение, симптомы коллапса. В таком случае необходимо срочное хирургическое вмешательство. При трубном аборте плодное яйцо отслаивается от стенки трубы и благодаря антиперистальтическим движениям изгоняется через ампулярную часть в брюшную полость. Неполным называют трубный аборт в случае, если зародыш с плацентой, окруженные сгустками крови, остаются в просвете трубы.

Инфекционные болезни

Патологический процесс – это комплекс патологических изменений и реакций на внедрение и размножение возбудителей болезни.

В результате инфекционного процесса возникает инфекционная болезнь.

Возбудители инфекционных болезней - инфекционные агенты:

  1. Вирусы

  2. Бактерии

  3. Риккетсии

  4. Грибы

  5. Простейшие

Если инфекционные агенты попадают в организм человека из внешней среды через входные ворота (легкие, кожа, ЖКТ и т.д.)– экзогенная инфекция. К развитию болезни могут привести и микроорганизмы, живущие внутри человека – эндогенная инфекция, нпр. E. coli.

Признаки инфекционных болезней:

  1. Каждая инфекционная болезнь (ИБ) имеет своего возбудителя (инфекционного агента).

  2. Возбудитель имеет свои входные ворота.

  3. При ИБ во входных воротах чаще всего образуется первичный очаг (воспаление) → инфекция переходит на лимфатические сосуды – лимфангит → на лимфатические узлы – лимфаденит.

Первичный очаг + лимфангит + лимфаденит = первичный инфекционный комплекс.

  1. Пути распространения инфекции из первичного очага или комплекса м.б. лимфогенным, гематогенным, контактным.

  2. ИБ характеризуются местными измненениями, которые происходят в определенном органеи специфичны для данной болезни.

  3. ИБ характеризуются общими изменениями: сыпь на коже, гиперплазия лимфоидной ткани (селезенка, лимфоузлы, тимус) и костного мозга, межуточное воспаление и дистрофия паренхиматозных органов.

  4. Инфекционный процесс протекает циклически:

  • скрытый период

  • период ранних проявлений

  • период выраженных проявлений

  • исход

  1. Исходом ИБ м.б.

  • выздоровление

  • переход в хроническую форму (хронизация)

  • носительство

  • L.E.

Особенностью ИБ является их заразительность, т.е. больной м.б. источником возбудителя для здорового макроорганизма.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]