Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
patan.docx
Скачиваний:
1696
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
639.47 Кб
Скачать

Патоморфоз заболеваний

Патоморфоз – стойкие, существенные изменения типичного характера болезни или взаимоотношения многих болезней, произошедшие под влиянием различных факторов среды.

Патоморфоз в широком смысле – изменение «панорамы болезни», т.е. изменение заболеваемости и смертности больших групп населения.

Патоморфоз в узком смысле - стойкие, существенные и стандартные изменения клинических проявлений и морфологии отдельной болезни.

Причины патоморфоза:

  1. Изменение экологических и социально-бытовых условий.

Урбанизация ----- концентрация населения ---- рост значения аэрозольного пути распространения инфекции.

Улучшение санитарно-гигиенических условий ---- снижение частоты кишечных инфекций как «болезней грязных рук».

Рост значения водного и пищевого пути распространения инфекции.

Синтез и внедрение новых химических веществ ---- рост аллергических заболеваний.

Гиподинамия и постоянное нервно-психическое напряжение ---- рост сердечно-сосудистых заболеваний.

  1. Изменение возраста людей – «постарение» населения --- учащение сердечно-сосудистой патологии, опухолей.

  2. Ведение в практику вакцинации привело к ликвидации одних (натуральная оспа) и существенному сокращению других заболеваний.

  3. Использование эффективных лекарственных средств изменяет проявление болезни (крупозная пневмония стала очаговой, а не долевой).

Выделяют 2 формы патоморфоза:

  1. Естественный – спонтанные изменения картины болезни вследствие изменения как внешних (экологии человека), так и внутренних (изменения конституции человека) причин болезни.

  2. Индуцированный (терапевтический) изменения болезни, вызванные лечением.

Последний не закреплен генетически, а значит возможна реверсия болезни, т.е. возврат ее к классическому течению.

Теория диагноза

Одной из актуальнейших проблем нозологии является теория диагноза.

Диагноз – это форма врачебного (фельдшерского) умозаключения о состоянии здоровья обследуемого, об имеющейся болезни, травме или о причине смерти, выраженная в терминах, предусмотренных классификациями и номенклатурой болезни.

В настоящее время принято выделять четыре вида медицинского диагноза:

  1. Клинический

  2. Патологоанатомический

  3. Судебномедицинский

  4. Эпидемиологический

Диагнозы отличаются друг от друга только функциями, которые они выполняют.

Структура (формула) диагноза

В настоящее время в практике пользуются структурой патологоанатомического диагноза, предложенной еще в 20-е годы И.В. Давыдовским. Он положил делить все болезни, обнаруженные у больного, на три категории.

  1. Основное заболевание

  2. Осложнения основного заболевания Формула диагноза:

  3. Сопутствующие заболевания

Основное заболевание – нозологическая единица (болезнь), имеющая в данный момент наиболее выраженные клинические проявления, составившая угрозу здоровью, трудоспособности и жизни больного, требующая первоочередной специализированной помощи.

Осложнения основного заболевания – симптомы и синдромы, патогенетически связанные с основным заболеваниям, но имеющие качественно новые признаки, отличные от признаков основного заболевания.

Сопутствующее заболевание – нозологическая единица (болезнь), этиологически и патогенетически не связанная с основным заболеванием и его осложнениями, которая не оказала на их развитие и течение неблагоприятного влияния (или не способствовала наступлению смерти).

Причина смерти- все те болезни, патологические состояния или травмы, которые привели к смерти или способствовали ее наступлению, а также обстоятельства несчастного случая или акта насилия, которые вызвали любые такие травмы.

Первоначальная причина смерти - а) болезнь или травма, вызвавшая цепь болезненных процессов, непосредственно приведших к смерти, или б) обстоятельства несчастного случая или акта насилия, которые вызвали смертельную травму.

НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ПРИЧИНА СМЕРТИ - болезнь, травма или их осложнения, которые явились конечным проявлением в цепи патологич. состояний, вызвавших смерть.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]