Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
patan.docx
Скачиваний:
1699
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
639.47 Кб
Скачать

Злокачественные

Называют раком или карциномой.

Встречаются гораздо чаще всех других злокачественных опухолей, составляя 80-85% от их общего числа.

Развитию рака предшествуют предраки, которые могут быть

  • облигатными и

  • факультативными.

Суть их - изменения эпителия: гиперплазия, метаплазия, дисплазия.

Дисплазия – нарушение формирования. Связана с нарушением пролиферации и дифференцировки клеток. Характеризуется атипизмом клеток.

Дисплазии прогрессируя от слабой до умеренной и тяжелой, может приводить к раку in situ и в дальнейшем инвазивному раку.

Степени дисплазии:

  1. в базальном слое многослойного плоского эпителия наблюдается пролиферация → пласт увеличивается.

  2. Активное размножение клеток распространяется на вышележащие слои → нарушается связь между клетками → дискомплексация. Нарушается полярность клеток.

  3. В пролиферацию вовлекаются все слои эпителиального пласта. Развивается гиперкератоз. Выраженная дискомплексация. Клеточный атипизм.

1,2 – факультативный предрак., 3 – облигатный предрак.

Эпителиальные опухоли обладает всеми чертами злокачественности: атипизмом, инфильтрирующим ростом, способностью метастазировать, причем, преимущественно лимфогенно, первые метастазы обнаруживаются в регионарных лимфоузлах, в дальнейшем могут возникать гематогенные и имплантационные метастазы.

Макроскопия: По своему внешнему виду раки бывают различной величины и формы, в зависимости от локализации опухоль чаще имеет вид узла или бугристой, грибовидной массы, выбухающей на поверхности. На разрезе, а также на поверхности, если опухоль изъязвлена, видно ее губчатое строение, при соскабливании снимается мутная млечная масса – раковый сок (тканевая жидкость с примесью легко выпадающих эпителиальных клеток).

Микроскопия: строение всех видов опухоли имеет общие черты:

  • имеется строма, состоящая из соединительной ткани , в которой проходят кровеносные и лимфатические сосуды

  • в строме заложены различных размеров раковые ячейки, содержащие паренхиму из эпителиальных клеток.

Различают следующие микроскопические формы рака:

  1. «Рак на месте» - carcinoma in situ

  2. Плоскоклеточный

  • с ороговением

  • без ороговения

  1. Аденокарцинома

  2. Слизистый

  3. Солидный

  4. Мелкоклеточный

  5. Фиброзный (скирр)

  6. Мозговидный (медуллярный)

1-3 относительно высокодифференцированные раки, сохраняют способность

  • формировать тканевые структуры, свойственные соответствующим эпителиям

  • и к секреции, характерной исходным клеткам (ороговение и продукции слизи)

4-8 недифференцированные раки, теряют эти свойства, сохраняется лишь основное свойство эпителия как ткани – рост пластом. Принадлежность клеток к определенному эпителию при обычных методах исследования определить невозможно.

«Рак на месте» - внутриэпителиальная опухоль, узел резко атипичных эпителиальных клеток не выходит за пределы эпителиального слоя, не проникает базальную мембрану. Чаще всего встречается в шейке матки.

Плоскоклеточный рак – возникает из многослойного плоского эпителия кожи и на слизистых, покрытых таким эпителием (полость рта, пищевода, гортани, влагалища, влагалищной порции шейки матки). Иногда и на слизистых, покрытых призматическим эпителием, после предшествующей метаплазии (бронхи, в теле матки).

Ячейки раковых клеток располагаются среди умеренно развитой стромы. Во многих из них сохраняется способность к ороговению. Клетки, соответствующие клеткам мальпигиева слоя лежат на периферии ячеек, примыкая к соединительнотканной строме, процесс ороговения идет в направлении снаружи внутрь, и роговые чешуйки появляются в центре ячеек. Эти структуры из ороговевших клеток заметны невооруженным глазом в виде серых полупрозрачных зерен, напоминают зерна жемчуга, называются раковыми жемчужинами. Это плоскоклеточный ороговевающий рак – относительно более дифференцированная форма. Чаще всего он возникает на коже, языке, губах.

Плоскоклеточный рак, не обнаруживающий склонности к ороговению, ячейки которого содержат однородные плоские клетки, называют неороговевающим плоскоклеточным раком. Он является менее зрелой формой по сравнению с предыдущим и возникает в пищеводе, влагалищной части шейки матки.

Плоскоклеточный рак растет чаще всего на поверхности, поэтому подвергается изъязвлению и инфицированию.

Аденокарцинома развивается из призматического эпителия слизистых желудка, кишечника, дыхательных путей, тела и шейки матки, а также из железистого эпителия различных органов.

Характерной микроскопической особенностью является наличие желез. Сохранение способности к формированию желез и к продукции характерного секрета определяет степень дифференцировки аденокарциномы. Выделяют высокодифференцированную, умеренно дифференцированную и низкодифференцированную аденокарциномы.

Высокодифференцированная - железы различной формы и величины, образованы клетками с незначительными признаками атипизма (гиперхромность ядер, полиморфизм, наличие единичных митозов). Во многих железах определяется многорядность.

Низкодифференцированная – представлена мелкими железистоподобными структурами, а также гнездными скоплениями и тяжами клеток с выраженными признаками атипизма.

Если опухолевые клетки сплошной массой выполняют раковые ячейки, разделенные тонкими прослойками соединительной ткани, такой незрелый рак носит название солидного.

Если опухоль состоит из мономорфных крайне недифференцированных лимфоцитоподобных клеток, которые не образуют каких-либо структур, а диффузно инфильтрируют стенку органа, говорят о мелкоклеточном раке.

Он наиболее характерен для легкого, может встречаться в желудке.

Извращение слизеобразования, резкое его повышение наблюдается про слизистом или коллоидном раке. В этом случае узлы состоят из полостей, заполненных слизью, среди которой плавают раздутые слизью эпителиальные «перстневидные» клетки.

Снижение дифференцировки опухоли обычно сопровождается резким нарушением соотношения стромы и паренхимы, присущего органу – источнику опухоли.

Раки с преобладанием стромы называют фиброзными (скиррами). Небольшие гнездные скопления и тяжи полиморфных, гиперхромных опухолевых клеток разбросаны в массивных полях фиброзной ткани. Встречается преимущественно в желудке.

В случае преобладания паренхимы – медуллярная форма рака (мозговик). Наиболее характерна для молочной железы. Опухоль представлена крупными полиморфными клетками, с крупными ядрами, множеством митозов, в т.ч аномальных. Строма скудная. Опухоль легко некротизируется, распадается.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]