Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
patan.docx
Скачиваний:
1689
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
639.47 Кб
Скачать

Отличия злокачественных опухолей от доброкачественных аналогов:

Макро- инвазивный рост, быстрый темп роста, на разрезе – пестрота из-за кровоизлияний и некрозов, возможностью метастазирования.

Микро- клеточный атипизм, наличие кровоизлияний и некрозов

Нейроэктодермальные опухоли Астроцитома

Самый распространенный тип глиомы. Чаще возникает в молодом возрасте, 60% случаев – 20-45 лет, пик – 35 лет. Локализуется преимущественно в белом в-ве.

Представляет из себя медленно растущий серовато-белый узел, часто не имеющий четких границ с окружающим веществом ГМ. Состоит из высокодифференцированных опухолевых астроцитов с ветвящимися отростками. Иногда астроцитома содержит большое кол-во глиальных волокон, что делает узел плотным, достигающим резиновой консистенции (фибриллярная). У других – волокна представлены скудно, сл-но узел имеет мягкую консистенцию (протоплазматическая). Могут встречаться кисты.

Астроцитома склонна к трансформации в более агрессивные опухоли: анапластическую астроцитому и полиморфную глиобластому. При этом число отростков уменьшается.

Полиморфная глиобластома

Чаще встречается у взрослых. Максимум заболеваемости 45-60 лет.

Может возникать из здоровой ткани мозга (первичная полиморфная глиобластома) или из астроцитомы (вторичная полиморфная глиобластома) и бывает множественной.

Способна к местно-деструирующему росту и может распространяться с одного полушария на другое (на вскрытии видны двусторонние опухолевые очаги, связанные друг с другом в виде крыльев бабочки).

Состоит из беспорядочно расположенных полиморфных атипичных клеток глии, богатых гликогеном. Отмечается пролиферация эндотелия. Опухоль растет быстро, что сопровождается развитием некрозов и кровоизлияний. LE в первые 0,5 года.

Олигодендроглиома

Довольно редкая опухоль, которая чаще всего возникает в лобной или височной долях у 30-40 летних женщин.

Макро – однородный серовато-белый узел, содержащий мелкие кисты, заполненные слизистыми массами.

Микро – опухоль представлена многочисленными мелкими мономорфными круглыми клетками со светлой цитоплазмой. Могут наблюдаться мелкие кальцификаты.

После оперативного лечения склонна рецидивировать.

Эпендимома

Чаще встречается у детей или молодых людей. В 90% бывают интракраниальными, как правило, возникает из эпителиальной выстилки IV желудочка. В 10% - возникают в спинном мозге из конского хвоста.

Микро – клетки опухоли ориентированы вокруг мелких сосудов в виде периваскулярных псевдорозеток. От самих сосудов розетки отделены зоной светлых волокон. В конском хвосте клетки опухоли образуют сосочки.

Хориоидная папиллома – доброкачественная опухоль их эпителия сосудистых сплетений мозга. Встречается у молодых людей. В виде ворсинчатого узла растет в желудочках мозга. Микро – Сосочки опухоли содержат стромальный стержень, снаружи покрыты цилиндрическим или кубическим эпителием.

Злокачественный аналог - хориоидную карциному от доброкачественной опухоли отличает клеточный атипизм, многочисленные митозы и быстрый рост.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]