Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
patan.docx
Скачиваний:
1695
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
639.47 Кб
Скачать

ТрофобластическАя болезнь

Трофобластической болезнью называют группу заболеваний, возникающих в результате зачатия или беременности и характеризующихся избыточным ростом клеток плаценты.

К этим заболеваниям относят пузырный занос и хориокарциному.

Пузырный занос

Пузырный занос – аномалия развития плаценты, связанная с патологическим оплодотворением, когда она внешне становится похожей на скопление множества пузырьков. Чаще возникает у женщин с низким уровнем эстрогенов.

Различают две его формы: полный и неполный пузырный занос.

Полный пузырный занос образуется при оплодотворении безъядерной яйцеклетки, не содержащей генетического материала. В этом случае в образовавшемся продукте зачатия все клетки содержат только отцовские хромосомы, и поэтому беременность не может развиваться нормально. Эмбрион при этом отсутствует, а плацентарные клетки разрастаются в виде пузырей с жидкостью, напоминающих гроздь винограда. Частота 1:2000 беременностей.

Неполный пузырный занос возникает, когда нормальную яйцеклетку оплодотворяют два сперматозоида или отцовские хромосомы удваиваются, что также приводит к образованию неполноценного продукта зачатия. При неполном пузырном заносе эмбрион может присутствовать, но он нежизнеспособен, а в плацентарной ткани формируются пузыри.

Гистологические варианты:

  1. Простой

  2. Пролиферирующий

  3. Деструирующий (инвазивный).

Простой – кистозное превращение отдельных или всех ворсин.

Пролиферирующий – сопровождается пролиферацией трофобластического эпителия и клеточным полиморфизмом.

Деструирующий – характеризуется врастанием ворсин глубоко в миометрий (в норме – в эндометрий и поверхностные слои миометрия). Клетки попадают в венозное русло, разносятся током крови в другие органы (чаще в легкие), где ведут себя как метастазы.

Удаление пузырного заноса ведет к гибели очагов в органах (т.к. ↓ хорионический гонадотропин)

Хориокарцинома

Хориокарцинома – это редкая, но высокозлокачественная опухоль из клеток цитотрофобласта и слившихся клеток синцитиотрофобласта. Встречается с частотой 1:30000 беременностей и чаще поражает женщин на границах репродуктивного периода (до 20 и после 40 лет).

Примерно 50% происходит из полного пузырного заноса, 25% - из ворсин хориона, оставшихся в полости матки после аборта, 25% - после нормальной беременности.

Своеобразие опухоли:

  • нет сосудов,

  • нет стромы,

  • проникает, разрушая ткань и стенки сосудов,

  • питание из омывающей крови, сл-но массивные некрозы,

  • клетки способны продуцировать хорионический гонадотропин, сл-но признаки беременности.

Существует

  • типичный вариант хорионкарциномы: 2 типа клеток=50:50, с признаками митотической активности и аномальными митозами.

  • атипичный – из одного типа клеток или с явным преобладанием одного вида. Хориокарцинома

Клетки хориокарциномы не содержат хромосом, быстро делятся, врастают в здоровые ткани и распространяются током крови в легкие, печень, головной мозг и другие органы. Проявляется она в основном кровотечением из половых органов. При метастазах в другие органы возникают симптомы со стороны этих органов.

Лечение проводят химиопрепаратами. Выздоровление в начальных стадиях составляет 100%, в случаях распространенной болезни – в 75%.

Прогноз. Зависит от стадии рака, его гистологического варианта и степени дифференцировки опухоли, поэтому результаты морфологического исследования во многом определяют тактику лечения больных. Важным прогностическим признаком является наличие в ткани опухоли рецепторов к эстрогенам. Опухоли, содержащие такие рецепторы, менее агрессивны и хорошо поддаются гормональному лечению.

При раннем раке 5-летняя выживаемость составляет 90— 98 %. При наличии метастазов прогноз резко ухудшается (5-летняя выживаемость от 22 до 63%).

Для рака молочной железы очень характерны поздние рецидивы и метастазы.

Иногда отдаленные метастазы проявляются через много лет после радикального удаления опухоли. Пациентов нельзя считать выздоровевшими в течение 15—20 лет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]