Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
patan.docx
Скачиваний:
1696
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
639.47 Кб
Скачать

Болезни почек Функциональная морфология почки

Нефрон

состоит из почечного тельца, канальцев (проксимального и дистального) и петли Генле.

Почечные тельца – в каждой почке их содержится около 1,2-1,3 млн, это - клубочки, окруженные капсулой Боумена. Почечные клубочки имеют сосудисто-эпителиальную структуру. Они состоят из пучка капилляров (50 капиллярных петель), окруженных сетью внеклеточного матрикса и клетками, находящимися в центре клубочка. Эта зона получила название мезангий. Слой висцеральных эпителиальных клеток окружает внешнюю поверхность капилляров.

Т.О. клубочковый фильтр состоит из:

  • эндотелия

  • эпителия

  • располагающейся между ними базальной гломерулярной мембраны.

Эндотелиальные клетки – покрыты гликокалексом и имеют поры, которые занимают около 30% эндотелиальной выстилки. Это основной путь ультрафильтрации. Поры имеют размер до 100-150 нм. Допускается и трансэндотелиальный путь фильтрации. Эндотелий может участвовать в образовании вещества базальной мембраны.

Базальная гломерулярная мембрана – в ее образовании участвуют эндотелий, подоциты и мезангиоциты. В настоящее время установлено, что она представляет собой гомогенный плотный слой, служащий основой для подоцитов и эндотелия. Она образуется в процессе эмбриогенеза на стадии формирования капиллярных петель при слиянии базальной мембраны висцерального эпителия и базальной мембраны предшественников эндотелия. Базальная гломерулярная мембрана полностью обновляет свою структуру в течение года.

Эпителий клубочка или подоциты – это высокоспециализированные клетки, обладают многочисленными длинными первичными отростками, которые оплетают все капиллярные петли и дают вторичные короткие отростки «ножки», погруженные в гломерулярную базальную мембрану. Переплетаясь малые отростки образуют фильтрационные щели, которые замыкаются щелевыми диафрагмами. Функции подоцитов:

  • образует вещество базальной мембраны

  • участвует в фильтрации за счет щелевых диафрагм

большие отростки

малые отростки

Подоцит

Мезангий – это соединительная ткань, которая связывает капиллярные петли и подвешивает их, как брыжейка, к гломерулярному полюсу. Мезангиоциты

  • содержат структуры, обладающие миозиновой активностью, это указывает на способность их к сокращению, что обеспечивает фильтрационную функцию;

  • обеспечивают также фагоцитарную функцию;

  • способны секретировать вещество базальной мембраны;

  • входят в юкстагломерулярный аппарат и при определенных условиях могут продуцировать ренин.

  • отдельные отростки мезангия перфорируют эндотелий и имеют непосредственный контакт с кровью.

Капсула клубочка представляет сферу, состоящую из базальной мембраны и наружного (париетального) листка уплощенных эпителиальных клеток.

Почечные канальцы

Главный (проксимальный) отдел – основная функция – реабсорбция воды, глюкозы, аминокислот, фосфатов, альбуминов.

Тонкий отдел петли Генле – реабсорбция воды, регулирование контакта первичной мочи в проксимальном канальце

Дистальный отдел – его функция регулируется гормонами ЗДГ и ЮГА. Она состоит в реабсорбции Na из просвета канальца в интерстиций почки. Т.е. регулирует окончательный химический состав мочи. Клетки дистальных канальцев секретируют калликреин.

Собирательные трубки – легко проницаемы для воды, транспортная функция.

Большую роль в изучении патологии почек сыграло внедрение в практику нефрологических отделений нефробиопсии, которая позволяет изучить морфологию, морфогенез почечного заболевания, а внекоторых случаях уточноть его этиологию и патогенез, определить прогноз.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]