Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
patan.docx
Скачиваний:
1697
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
639.47 Кб
Скачать

Лепрозная гранулема

Чаще возникает в коже. Состоит из макрофагов, эпителиоидных, плазматических клеток и лимфоцитов. Характерны лепрозные клетки Вирхова – гигантские клетки, в цитоплазме которых обнаруживаются мокобактерии лепры, упакованные в виде сигарет в пачке.

Склеромная гранулема

Построена из лимфоцитов, плазматических клеток, и гигантских клеток со светлой цитоплазмой – клетки Микулича, в которых можно обнаружить возбудителя склеромы (палочка Волковича-Фриша). Средиклеточных элементов гранулемы много гиалиновых шаров (измененные плазматические клетки).

Располагаются преимущественно в слизистой оболочке верхних дыхательных путей. Гранулемы быстро подвергаются склерозу и гиалинозу, что приводит к стенозу, а иногда и асфиксии.

Гранулематозное воспаление вокруг описторха

Основные изменения развиваются в желчных путях и паренхиме печени. Во внутрипеченочных желчных протоках, где находится большое количество паразитов, развивается воспаление – холангит. Стенки протоков инфильтрированы лимфоидными элементами, плазматическими клетками, эозинофилами. Эпителий образует реактивные разрастания с формированием железистых структур в подэпителиальном слое. В исходе развиваются склероз стенок протоков и перидутальный склероз. В паренхиме печени появляются участки некроза, которые замещаются разрастающейся соединительной тканью. Склеротические изменения в печени имеют очаговый характер и связаны с локализацией паразита в протоках желчных путей. В стенке желчного пузыря также возникает воспаление- холецистит.

В поджелудочной железе отмечается расширение протоков, в которых находятся скопления гельминтов, гиперплазия слизистой оболочки, воспалительные инфильтраты в стенке протоков и строме железы – панкреатит.

Осложнения – присоединение втричной инфекции желчных путей -> гнойный холангит холангиолит. При длительном течении возможен цирроз или холангиоцеллюлярный рак.

Также при гибели паразита продуктивная реакция вокруг него усиливается, и в конечном итоге образуется той или иной толщины соединительнотканная капсула, а сам паразит пропитывается солями извести (петрификация). 

С образованием полипов и остроконечных кондилом

Полипы и остроконечные кондиломы являются гиперрегенераторными (гиперпластическими) разрастаниями.

Возникают на слизистых и в граничащем с ними плоском эпителии.

Происходит разрастание стромы и эпителия.

Так при длительном воспалении слизистых оболочек носа, прямой кишки, матки наблюдается разрастание железистого эпителия вместе с клетками подлежащей соединительной ткани, что приводит к образованию выступов в виде множества мелких сосочков или более крупных образований – полипов.

В участках плоского эпителия, расположенного близ призматического (анус, половые органы), отделяемое слизистых при хроническом воспалении постоянно раздражает плоский эпителий. Это ведет к разрастанию стромы и эпителия с формированием сосочковых образований – остроконечных кондилом.

Часто наблюдаются при сифилисе, гонорее.

Напоминают папиллому, но в отличие от нее строма остроконечных кондилом густо пронизана лейкоцитами и лимфоцитами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]