Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
patan.docx
Скачиваний:
1700
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
639.47 Кб
Скачать

Фиброзный инвазивный тиреоидит Риделя

В 1894 и 1897 году B.Riedel описал 2 наблюдения, названные им “железоподобным“ зобом.

Это очень редкое заболевание.

Этиология его не ясна. Имеется мнение, что это заболевание относится к “системным коллагенозам”.

Железа при этом древянисто плотная, интимно спаяна с окружающими тканями и органами. В ней происходит почти тотальное замещение паренхимы гиалинизированной фиброзной тканью с небольшой инфильтрацией лимфоцитами и плазматическими клетками, реже – эозинофилами и нейтрофилами.

Фиброзная ткань проникает в скелетные мышцы шеи, плотно спаивается с пищеводом и трахеей, вызывая их сужение.

Тиреоидит сопровождается гипотиреозом.

Болезни беременности. Пренатальная патология.

Болезни женских половых органов подразделяют на воспалительные, дисгормональные и опухолевые. Эти группы патологии нередко взаимосвязаны: многие воспалительные и особенно дисгормональные болезни являются фоновыми для развития рака.

Опухолевые болезни матки

Рак матки является одной из наиболее частых злокачественных опухолей. Рак шейки матки и рак тела матки характеризуется разными фоновыми и предраковыми состояниями, имеют разные клинические характеристики, поэтому рассматриваются как отдельные заболевания.

Рак шейки матки

Рак шейки матки — наиболее частая локализация рака матки. По данным ВОЗ, ежегодно в мире регистрируется 500 тыс. первичных больных раком шейки матки. За последние несколько десятилетий отмечено снижение частоты рака этой локализации, что обусловлено главным образом профилактикой и лечением фоновых заболеваний.

Наиболее часто рак шейки матки развивается в возрасте 40— 49 лет, однако иногда он возникает у детей и очень пожилых женщин. Известно, что рак шейки матки редко развивается у нерожавших и не живших половой жизнью. Наиболее высок риск при раннем начале половой жизни, ранних родах, частой смене сексуальных партнеров.

Рак почти никогда не развивается в неизмененной шейке, ему предшествуют процессы дисгормональной или воспалительной природы. Наиболее неблагоприятно сочетание различных фоновых процессов — так, развитие эндоцервикоза в рубцово-измененной шейке наиболее часто приводит к развитию рака.

Эндоцервикоз

Лейкоплакия

Полип

Кондиломы

Цервицит

Посттравматические изменения

Кондиломы — утолщенные и удлиненные сосочки соединительной ткани, покрытые многослойным плоским эпителием. Возникают при раздражении слизистой оболочки выделениями, образующимися при воспалении шейки матки.

Цервицит — воспалительное заболевание шейки матки. Может сопровождаться изъязвлением слизистой оболочки — истинной эрозией.

Посттравматические процессы — разрывы шейки, эктропион, рубцовые изменения.

Эндоцервикоз - нарушение целости или изменение эпителиального покрова влагалищной части шейки матки. Патология, более известная среди женщин как эрозия шейки матки, и эктопия, так называемая псевдоэрозия. При осмотре с помощью зеркал определяют участки ярко-красного цвета вокруг наружного зева шейки матки.

Чтобы лучше понять причины возникновения эрозий и эктопий, напомню, как устроена матка. Этот орган располагается в малом тазу между мочевым пузырем и прямой кишкой. Матка имеет грушевидную уплощенную форму и состоит из дна (верхней части, похожей на купол), массивного тела треугольной формы, цилиндрической шейки, сообщающейся с влагалищем. Цервикальный канал, расположенный в шейке, соединяется с полостью матки. Неизмененная шейка матки у здоровой женщины репродуктивного возраста покрыта двумя видами слизистой. Наружная поверхность - гладкая, блестящая, бледно-розовая, выстлана многослойным плоским эпителием, то есть поверхностным слоем клеток, что выстилает стенки влагалища. Он прочен, содержит вещества, необходимые для жизнедеятельности кисломолочных бактерий, обитающих во влагалище здоровой женщины. Внутренняя часть - шеечный канал ведет в полость матки. Он выстлан другим видом эпителия - железистым или секреторным, ярко-розовым, бархатистым. Этот эпителий вырабатывает слизь, заполняющую шеечный канал, необходимую для передвижения сперматозоидов в полость матки. Таким образом, шейка матки выполняет две важные функции:

  • является барьером на пути инфекции в верхние отделы гениталий (матку, придатки)

  • участвует в процессе оплодотворения.

Среди заболеваний шейки матки истинная эрозиявстречается нечасто. Образование ее может быть следствием воспалительных заболеваний шейки матки (чаще вирусного, герпетического происхождения), ее травмы барьерными и химическими контрацептивами, следствием неумелого спринцевания.

Значительно чаще (у 10-15% женщин репродуктивного возраста) на шейке матки образуется псевдоэрозия, или эктопия. Для нее характерно разрастание секреторного эпителия за пределы шеечного канала на наружную поверхность шейки матки, что, как правило, обусловлено гормональным дисбалансом: абсолютным или относительным преобладанием прогестерона и андрогенов. Различаютпролиферирующий, простой изаживающий эндоцервикоз (являются и стадиями).

  1. Для пролиферирующегоэндоцервикоза характерно новообразование железистых структур, развивающихся из камбиальных элементов.

  2. При простомэндоцервикозе железы не имеют признаков новообразования. Пораженный участок не увеличивается, но и не заживает.

  3. При заживающемпр

  4. оисходит врастание в железы плоского эпителия и замещение им призматического. М.б. Наботовы кисты.

Сама по себе эктопия - доброкачественное или, как говорят врачи, фоновое состояние. Однако оно таит в себе угрозу осложнений.

Осложнения эндоцервикоза:

Во-первых,эктопия шейки матки становится "входными воротами" для хламидий, гонококков, вируса простого герпеса, поскольку секреторный эпителий не обладает защитной функцией.

Во-вторых, в кислой среде влагалища он долго существовать не может, и потому постепенно начинается процесс "самозаживления" эктопии, то есть замещения секреторного эпителия прежним - многослойным плоским. Однако этот сложный многоступенчатый процесс не всегда идет доброкачественно. "Заживающая" эктопия - излюбленное место вируса папилломы человека. Передающийся половым путем, он вызывает различные заболевания шейки матки - от простых плоских кондилом до предраковых состояний (эпителиальных дисплазий) и рака шейки матки.

При заживлении истинных эрозий и псевдоэрозий может развиться лейкоплакия (дословно — белая пластинка). При кольпоскопии выглядит как участок белого цвета, возвышающийся над слизистой оболочкой. Возникает при ороговении многослойного эпителия. Различают два варианта лейкоплакии — простая форма не озлокачествляется, а лейкоплакия с атипией переходит в рак в 75 % случаев, что позволяет некоторым исследователям относить лейкоплакию с атипией не к фоновым, а к истинно предраковым заболеваниям. Макроскопически оба варианта выглядят одинаково, различие определяется лишь при гистологическом исследовании.

К предопухолевым состояниям шейки матки относят цервикальную интраэпителиальную неоплазию (ЦИН) I, II и III степени, которым соответствуют изменения умеренной, тяжелой дисплазии и рака in situ.

ЦИН I степени – чаще вызывается неонкогенными штаммами вируса папилломы человека. На этой стадии клетки с атипичными ядрами сосредоточены в нижней трети эпителиального пласта.

ЦИН II степени – клетки проникают в поверхностные слои эпителия.

ЦИН III степени – ядерная атипия присутствует во всей толще эпителия и клетки утрачивают способность созревать.

В развитии ЦИН II и ЦИН III участвуют онкогенные штаммы вируса папилломы человека.

Большинство ЦИН не достигают стадии инвазивной опухоли. Вероятность развития инвазивного рака определяется степенью ЦИН. Так ЦИН III в отсутствие лечения прогрессирует в рак в 25% случаев как правило не позже 10 лет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]