Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
patan.docx
Скачиваний:
1696
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
639.47 Кб
Скачать

Хроническая ишемическая болезнь сердца

1. Крупноочаговый кардиосклероз развивается в исходе перенесенного инфаркта, характеризуется образованием рубца. Иногда осложняется развитием хронической аневризмы сердца, в полости которой возникают пристеночные тромбы. Аневризма формируется через несколько недель или даже месяцев после инфаркта.

2. Диффузный мелкоочаговый кардиосклероз

Развивается вследствие относительной коронарной недостаточности с развитием мелких фокусов ишемии. Клинически сопровождается приступами стенокардии. Часто протекает с нарушениями ритма.

Причины смерти

а. Хроническая сердечно-сосудистая недостаточность.

б. Тромбоэмболические осложнения.

ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Выделены в самостоятельную группу в 1977 г., характеризуются острыми нарушениями мозгового кровообращения, фоном для которых являются атеросклероз и гипертоническая болезнь.

Классификация

В клинике используют термины «инсульт», или «мозговой удар».

Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения с повреждением ткани мозга.

Причина смерти у 10% всех умирающих. У 15% выживших после инсульта - инвалидность. (Пальцев, 2001)

Различают:

  1. Геморрагический инсульт (кровоизлияние в мозг по типу гематомы или по типу геморрагической инфильтрации).

  2. Ишемический инсульт – инфаркт мозга, чаще всего белый инфаркт или очаг серого размягчения.

Геморрагический инсульт по типу гематомы локализуются в области подкорковых ядер и выглядят как очаг красного размягчения. Гематома - это кровоизлияние с разрушением ткани мозга Большие гематомы заканчиваются смертью. Если больной выживает, то на месте гематомы образуется киста с ржавыми стенками, а у больных – параличи.

Геморрагический инсульт по типу геморрагической инфильтрации происходит кровоизлияние, но без разрушения ткани. Локализация – зрительные бугры, мост мозга.

Ишемический инсульт, то есть белый инфаркт мозга образуется при тромбозе мозговых артерий, которые имеют атеросклеротические бляшки. Макроскопически - это очаг серого размягчения. Исход – киста с серыми стенками. Обнаруживается у больных параличами.

Сосудистая (ишемическая) энцефалопатия связана с хронической ишемией, приводящей к дистрофии и атрофии нейроцитов с образованием мелких кист и разрастанию глии. При длительном существовании может развиться атрофия коры.

Болезни органов дыхания составляют 50% поликлинической заболеваемости. За год более 50% населения переносят острые респираторные инфекции, бронхиты и пневмонию. Более 15 млн граждан России страдает хроническим бронхитом, бронхиальной астмой, эмфиземой. С 10 места среди причин инвалидности БОД переместились на 5. У мужчин болезни этой группы стоят на 4 месте, а у женщин – на 5 месте среди 17 классов причин смерти.

Острые пневмонии

Острые пневмонии (ОП) – группа различных по этиологии, патогенезу и морфологическим проявлениям острых воспалительных заболеваний с преимущественным поражением респираторных отделов легких.

Оп могут быть

  1. Проявлением или осложнением инфекционных заболеваний, поражающих преимущественно дыхательные пути (составляют максимальное число случаев).

  2. Осложнением нереспираторных заболеваний инфекционной и неинфекционной природы.

  3. Первичными самостоятельными заболеваниями: аспирационная, крупозная и др. (минимальное количество).

Воспалительный процесс при пневмонии может локализоваться в бронхолах – бронхиолит, альвеолах – альвеолит, межуточной соединительной ткани –межуточная или интерстициальная пневмония.

В нашей стране придерживаются классификации пневмоний, основанной на клинико-анатомических и патогенетических особеностях.

Различают пневмонии:

  1. Очаговую (бронхопневмонию)

  2. Крупозную (долевую)

  3. Интерстициальную или межуточную.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]