Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
patan.docx
Скачиваний:
1700
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
639.47 Кб
Скачать

Фибриноидные изменения

Клеточные реакции

Склероз

Ревматизм (болезнь Сокольского-Буйо)

  • системное воспалительное заболевание соединительной ткани с преимущественной локализацией процесса в сердечно-сосудистой системе. Развивается в связи с инфекцией у предрасположенных лиц, главным образом у детей и подростков (5-15 лет).

Этиология:

Основную роль играет в-гемолитический Strept. группы А: заболевание может возникнуть через 1-4 недель после ангины, скарлатины и др. инфекций, вызванных этим возбудителем. Также играет роль не только острая стрептококковая инфекция, но и длительный хронический инфекционный процесс, протекающий в виде хронического тонзиллита, при котором происходит сенсибилизация организма.

Патогенез:

2 основных момента:

  1. Расщепление ферментами стрептококков основного вещества соединительной ткани приводит к высвобождению аутоантител, которые способны вызвать аутоиммунный ответ.

  2. Общность структуры антигенов стрептококков и тканей сердца. Возникает перекрестная иммунная реакция между антистрептококковыми антителами и антигенами сердца.

Это приводит к:

А. Циркуляции в крови иммунных комплексов, включающих а/г, антистрептококковые – и антикардиальные а/т.

Б. Появлению сенсибилизированных клонов лимфоцитов-киллеров.

  • Осаждение иммунных комплексов в миокарде и его микроциркуляторном русле вызывает развитие острой фазы процесса – реакция ГЧНТ (альтеративно-некротические изменения в сосудах, дезорганизацию соединительной ткани).

  • Проникновение клонов сенсибилизированных лимфоцитов обусловливают развитие клеточной реакции ГЧЗТ и поддерживают хроническое течение процесса. С позиции ГЧЗТ рассматривают и появление Ашофф-Талалаевских гранулем.

Патоморфологические стадии:

1фаза. Тканевая дезорганизация. Ей подвергаются основное вещество и волокна соединительной ткани клапанов сердца, пристеночного эндокарда, интерстиция и стенок сосудов микроциркуляторного русла миокарда.

Изменения носят фазный характер. Начинаются с мукоидного набухания. При благоприятном течении процесс заканчивается восстановлением предсуществующих структур или небольшим склерозом. При более тяжелом течении он переходит в следующую фазу – фибриноидные изменения (длится примерно 1 мес.) В это время усиливаются нарушения сосудисто-тканевого барьера. Процесс может дойти до фибриноидного некроза, проявлением которого является деструкция соединительной ткани.

2фаза. Гранулематозная, которая без лечения длится около 2-2,5 месяцев. Вокруг участков деструкции в миокарде, эпикарде, адвентиции сосудов, а в менее типичной форме в соединительной ткани капсулы миндалин, в клетчатке шеи и межмышечных соединительнотканных прослойках возникают гранулемы.

Т.О., в центре гранулемы – фибриноидный некроз, он окружен макрофагами с базофильной цитоплазмой и размытыми контурами , по периферии располагаются лимфоциты и единичные плазматические клетки – это т.н. «цветущая» или зрелая гранулема. В «увядающей» гранулеме происходит резорбция фибриноида, среди клеток преобладают фибробласты. В рубцующейся – фибропластические превращения. При этом гранулема приобретает форму вытянутого рубчика. Как правило, гранулемы располагаются периваскулярно.

3 фаза. Склероз.

Основное проявление ревматизма – поражение сердца.

В случае вовлечения в патологический процесс всех трех оболочек сердца говорят о панкардите, эндо- и миокарда – о ревмокардите.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]