Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
patan.docx
Скачиваний:
1700
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
639.47 Кб
Скачать

Крупозная пневмония (долевая, фибринозная, плевропневмония)

Это острое инфекционно-аллергическое заболевание, характеризующееся поражением доли легкого фибринозным воспалительным процессом. В процесс может вовлекаться несколько долей легкого и плевра.

Является самостоятельной нозологической формой.

Этиология

Чаще всего возбудителем являются пневмококки 1, 2, 3, 4 типа, реже – клебсиелла (диплобацилла Фридлендера). Указанная микробная флора встречается в ВДП здоровых людей и при снижении сопротивляемости организма (переохлаждение, интоксикации, травма, утомление) может явиться возбудителем крупозной пневмонии. Не исключается также и экзогенное инфицирование. Необходимо помнить, что крупозная пневмония не вызывает иммунитета, может несколько раз повторяться.

Патогенез

В п/г большое значение имеет реакция ГЧНТ, об этом говорят следующие факторы:

  1. острое начало заболевания,

  2. быстрое распространение процесса на целую долю – он «расползается как масляное пятно по воде»,

  3. фибринозно-геморрагический характер воспаления, т.е. связанный со значительным повышением проницаемости сосудов.

Процесс вспыхивает в уже сенсибилизированном организме под влиянием разрешающих факторов (охлаждение, травмы….).

Из этого становится ясно, почему крупозная пневмония у детей бывает редко и почти исключительно в школьном возрасте. Они еще не сенсибилизированы. Кроме того столь быстрому распространению процесса у детей раннего возраста препятствуют широкие межсегментарные прослойки.

Морфология крупозной пневмонии Воспаление начинается с поражения альвеол, бронхи сохраняются интактными, и если вовлекаются в процесс, то- вторично.

Ведущим морфологическим проявлением является резкое нарушение проницаемости сосудов.

Различают ряд стадий процесса: прилива, красного и серого опеченения, разрешения.

1 стадия – прилива: в первые сутки в задних или задне-нижних отделах легких возникает очаг серозного воспаления (микробного отека). Процесс быстро распространяется, захватывая значительную часть легкого.

Макроскопия: соответствующая часть легкого имеет темно-красный цвет, плотная, тяжелая, с разреза стекает красноватая жидкость.

Микроскопия: капилляры межальвеолярных перегородок расширены, переполнены кровью, в просветах альвеол находится серозный экссудат с большим содержанием пневмококков.

2 стадия – красного опеченения: со вторых суток болезни нарастает диапедез в альвеолы эритроцитов и плазменных белков, преимущественно фибриногена.

Макроскопия: доля легкого увеличена в размере, становится в 2-3 раза тяжелее по сравнению с нормой. Плотность ее, примерно равная плотности печени, и красно-коричневый цвет объясняют название – «опеченение».

На разрезе ткань красно-коричневого цвета, зернистая (из-за выстоящих из просвета альвеол пробок из фибринозно-геморрагического экссудата).

На плевре – нежный фибринозный налет.

Микроскопия: просветы альвеол сплошь заняты сетчатой массой фибрина с обильной примесью эритроцитов, единичными лейкоцитами и альвеолярными эпителиоцитами. Экссудат заполняет весь просвет альвеол, причем тот, который они имеют на вдохе.

3 стадия – серого опеченения: на 4-6 сутки уменьшается диапедез эритроцитов, но нарастает выход ПЯЛ, лизирующих фибрин. Наличием большого количества лейкоцитов объясняется серо-желтый цвет легкого на разрезе и соответствующее название стадии.

Макроскопия: пораженная доля увеличена, плотная, тяжелая с зернисто-серой поверхностью. Ткань легкого рвется. На плевре – фибринозные наложения.

Микроскопия: межальвеолярные перегородки малокровны, истончены, в просвете альвеол – густые сетчатые массы фибрина с большим содержанием лейкоцитов.

4 стадия – разрешения: на 9-11 сутки происходи расплавление и резорбция фибринозного экссудата ПЯЛ и макрофагами. Разжиженный экссудат частично отхаркивается, большая же часть выделяется по лимфатическим дренажам.

Макроскопия: Размер пораженной части уменьшается, легкое теряет эластичность, становится мягким, позднее дряблым. На разрезе зернистость не различается.

Плевра вовлекается в процесс постоянно: развивается фибринозный, фибринозно-гнойный, а иногда и гнойный плеврит со скоплением гноя в полости плевры – эмпиемой. В других случаях возможно развитие спаек в плевральной полости.

В процесс вовлекаются бронхиальные лимфоузлы. В них отмечается стадийность изменений, характерная для проявлений в альвеолах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]