Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
patan.docx
Скачиваний:
1700
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
639.47 Кб
Скачать

Лекция 1. Патологическая анатомия, ее задачи, методы. Классификация общепатологических процессов. Нарушения кровообращения. Венозное полнокровие.

ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ – составная часть ПАТОЛОГИИ, науки изучающей закономерности возникновения, развития болезней, отдельных патологических процессов и состояний.

Патологическая анатомия – научно-прикладная дисциплина, которая изучает патологические процессы и болезни с помощью научного исследования (главным образом микроскопического) изменений, возникающих в клетках и тканях.

История патологической анатомии

Первые вскрытия и патологоанатомические исследования относятся к последним столетиям до нашей эры, когда в Египте по распоряжению Птоломея трупы преступников передавались врачам для научных изысканий. Однако в дальнейшем в связи с распространением христианства с его предрассудками и учения корана вскрытия прекратились. И лишь только в 16 веке вскрытия трупов стали практиковаться для целей анатомии, патологии и судебной медицины, но были исключительно примитивны и касались описания уродств и опухолевых изменений.

В России вскрытия умерших практиковались еще во времена Петра1, но проводились нерегулярно.

Настоящее же развитие отечественной патологической анатомии шло параллельно с созданием одноименных кафедр.

Первая кафедра патологической анатомии с патологической физиологией бала организована в 1849 году в Московском университете, ее возглавлял А.И. Полунин. Он был основателем московской школы патологоанатомов. А.И. Полунину принадлежат интересные наблюдения, касающиеся туберкулеза, он очень подробно описал процессы заживления при туберкулезе, а так же высказал мысль, что в начале своего развития при благоприятных обстоятельствах туберкулез излечим. Докторская диссертация А.И. Полунина посвящена холере. Кроме того А.И. Полунин являлся редактором «Московского врачебного журнала».

Из представителей московской школы следует назвать М.Н. Никифорова, занимавшего кафедру патологической анатомии Московского университета с 1904 по 1915 годы. Он подробно описал опухоль матки, дав ей название, хорионэпителиома. Велика его роль в создании учебника по патологической анатомии, выдержавшего много изданий.

А.И. Абрикосов с 1918г. – легочный туберкулез. И.В. Давыдовский – изучал патологическую анатомию сыпного тифа, огнестрельных ран.

Самостоятельная кафедра в Петербургской медико-хирургической академии была открыта через 10 лет после московской. Она была создана по инициативе Н.И. Пирогова и возглавлена Т.С. Иллинским. Особенный вклад петербургской кафедры в развитие патологической анатомии приходится на период заведования М.И. Руднева. Он ввел систему изучения патологической анатомии:

  1. Анатомическое изучение результатов,

  2. Микроскопическое исследование,

  3. Воспроизведение в эксперименте.

Учеником и последователем М.И. Руднева, представителем петербургской школы патанатомов, является Г.В.Шор, который ввел новую практику вскрытий, ему принадлежат исследования в области онкологии, исследования механизмов смерти.

К этой школе принадлежат Аничков Н.Н. – автор алиментарно-инфильтративной теории атеросклероза и В.Д. Цинзерлинг, внимание которого было направлено на изучение атеросклероза, детских инфекций.

Современная патологическая анатомия обязательно включает в себя изучение

  • причин (этиологию),

  • механизмов развития (патогенез),

  • осложнений,

  • исходов болезней.

  1. Она занимается исследованием причин и механизмов смерти (танатогенез) при разных болезнях,

  2. Изменчивостью заболеваний человека (патоморфоз),

  3. Патологией, вызываемой лечением (ятрогенная патология или ятрогения).

Патологическая анатомия тесно связана с различными другими медицинскими дисциплинами:

  1. С анатомией, гистологией и цитологией ее объединяют общие методы исследования строения органов, тканей и клеток.

  2. Физиология и биохимия вооружают патанатомию знаниями о функции органов, тканей и клеток.

  3. Генетика дает представление о наследственной предрасположенности к болезням, причинах формирования врожденных пороков. В свою очередь патанатомия «расшифровывает» структурные изменения при патологии генов и хромосом.

  4. С патологической физиологией патанатомию объединяет сопоставление структурных и функциональных изменений при различных заболеваниях, а с иммунологией – их сопоставление при иммунном ответе.

  5. Особо тесная связь патологической анатомии с клиническими дисциплинами, предоставляющими последней материал для исследования. Результаты патологоанатомического исследования являются морфологическим обоснованием клинических проявлений и диагноза болезни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]