Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pyat_shagov.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
83.53 Кб
Скачать

Содержание

Предисловие……………………………………………………………..….….…..3

1 шаг. Знакомлюсь с оформлением сочинения………………………..……..….4

2 шаг. Разбираю содержательные критерии……………………….………..…..6

3 шаг. Работаю над композицией сочинения………………………….….….....24

4 шаг. Учусь писать с подсказкой……………………………………….…..…..31

5 шаг. Творю сам…………………………………………………………..…......43

Предисловие

Давай предположим, что ты никогда не писал сочинения-рассуждения по текстам на уроках русского языка, не знаешь, как начать работу, как её продолжить, как завершить, чтобы не потерять ни один из 21 столь желанных баллов. Не переживай, данное пособие поможет и подскажет тебе. Пособие содержит большой информационный материал, необходимый для выполнения части 3 (С) Единого государственного экзамена – сочинения по прочитанному тексту.

Справочные материалы, языковые клише помогут собрать рабочий материал и отработать навыки написания сочинения, отвечающего требованиям к части 3 (С).

Сразу настраивайся на оптимистическую волну! Тебе предстоит пройти всего пять заветных шагов, чтобы справиться с текстом любой сложности!

1 Шаг. Знакомлюсь с оформлением сочинения

Единый государственный экзамен по любому предмету предусматривает совмещение государственной (итоговой) аттестации выпускников XΙ-(XΙΙ) классов общеобразовательных учреждений и вступительных испытаний в высшие и средние специальные учебные заведения. От того, насколько успешно сдан ЕГЭ, зависит твоё будущее. Без выполнения части 3 (С) нельзя рассчитывать на отличный, а порой просто достаточно высокий балл.

Основные требования к содержанию сочинения сформулированы в части 3 (С).

Напишите сочинение по прочитанному тексту. Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем, поставленных автором текста (избегайте чрезмерного цитирования). Сформулируйте позицию автора. Напишите, согласны или не согласны вы с точкой зрения автора прочитанного текста. Объясните почему. Свой ответ аргументируйте, опираясь на знания, жизненный или читательский опыт.

Для написания сочинения выдаётся пустой бланк ответов № 2, который заполняется качественной чёрной гелиевой или капиллярной ручкой. Писать следует разборчиво, чётко и аккуратно, соблюдая разметку страницы (нельзя выходить за рамку, нужно отступать от рамки 2 – 3 миллиметра) и соответствующую дистанцию между словами и строчками. Если возникла необходимость что-либо исправить, аккуратно зачеркните букву или знак, а сверху напишите правильный вариант. Не пользуйтесь «штрихом»! Выделяйте каждый новый этап рассуждения или анализа в отдельный абзац с соблюдением красной строки.

Хорошо запомни!

  1. Объём сочинения – 150-300 слов (включая служебные части речи).

Оптимально 155 + 20 слов, но не менее 150!

  1. Сочинение не проверяется, если:

  • оно менее 70 слов;

  • оно написано без опоры на предложенный текст или представляет собой пересказ текста.

  1. Рекомендуемое время выполнения – 90-100 минут.

  2. Максимальное количество баллов за выполнение этой работы - 21.

2 Шаг. Разбираю содержательные критерии

С чего начать работу над частью 3 (С) на уроке или на экзамене?

1.Определяю тему текста

Анализ любого текста начинаем с определения темы текста, и для этого выделяем ключевые слова (слова, относящиеся к одной теме, синонимичные слова и словосочетания).

Возьмем, к примеру, текст Г. Смирнова и выделим ключевые слова.

(1) Сейчас, когда подумать стало труднее, чем оповестить о своих думах весь мир, в нашей жизни стали укореняться какие-то ошеломляющие нелепости, плоды новорусской образованщины. (2) Особенно здесь не повезло почему-то Суворову. (3) Нет-нет, да и услышишь из уст телеобозревателя: мол, как говорил Суворов, тяжело в учении - легко в бою. (4) Но ведь Суворов – великий человек, он в принципе не мог сказать такой глупости! (5) Уж кто-кто, а он-то понимал: в бою, где убивают твоих соратников, где на тебя с оружием в руках идет твой смертельный враг, не может быть легко! (6) Суворов же говорил нечто иное: тяжело в учении - легко в походе! (7) В походе, а не в бою! (8) Ибо нет ничего страшнее и тяжелее боя! (9) Еще более нелепо широко ныне распространившееся толкование суворовских слов, будто война не кончена, пока не похоронен последний солдат. (10) Поняв слово “похоронен” в буквальном смысле, добровольные могильщики, присвоив себе ничем не оправданную миссию завершителей Великой Отечественной войны, убеждают нас с телевизионных экранов: похоронены не все солдаты; война не окончена; героические подвиги русского воинства могут быть признаны лишь в тот момент, когда они, похоронщики, закопают в землю останки последнего русского солдата! (11) Да задумайтесь, что вы говорите! (12) Десятки тысяч солдат исчезли без следа, от них не осталось ни клочка плоти, они действительно пропали без вести. (13) Их невозможно похоронить! (14) И что же? (15) Не считать законченной ни одну войну в истории? (16) Да не проще ли предположить: вы не поняли, что сказал Суворов! (17) Он сказал: война, боевые действия не окончены, пока не похоронен, то есть пока не убит, пока жив, пока ведет бой, пока держит в руках оружие и пока ведет бой последний солдат! (18) Это ведь и есть воинский долг: драться до последнего бойца. (19) И пока этот последний солдат не убит, образно говоря, не похоронен, война не закончена!

Выделив ключевые слова («подумать стало труднее», «стали укореняться какие-то ошеломляющие нелепости», «плоды новорусской образованщины», «великий человек не мог сказать такой глупости», «поняв слово… в буквальном смысле», «задумайтесь, что вы говорите», «вы не поняли, что сказал Суворов»), можно определить тему текста: этот текст о неточном цитировании и поверхностном толковании слов известных людей.

Если вам трудно обозначить тему, воспользуйтесь клише, которые помогут это сделать:

- вот тема, к которой обращается автор текста.

Эта статья о …

Автор обращается к актуальной теме – теме…

Этот текст о

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]