Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП практикум.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
1.42 Mб
Скачать

Вопросы для повторения:

  1. Дайте понятие принципов гражданского процессуального права, укажите на их значение и охарактеризуйте систему этих принципов.

  2. Назовите и охарактеризуйте организационно-функциональные принципы гражданского процессуального права.

  3. Назовите и охарактеризуйте функциональные принципы гражданского процессуального права.

Тема 4. Гражданские процессуальные правоотношения

Целью изучения данной темы является выявление особенностей гражданского процессуального правоотношения и его основных элементов.

Основными задачами являются:

  • изучение особенностей гражданского процессуального правоотношения;

  • выявление основных элементов гражданского процессуального правоотношения;

  • определение предпосылок возникновения гражданских процессуальных правоотношений;

  • уяснение субъектного состава гражданских процессуальных правоотношений;

  • определение объекта и содержания гражданского процессуального правоотношения.

4.1. Понятие гражданских процессуальных правоотношений, их особенности и элементы

Гражданские процессуальные правоотношения – это разновидность правовых отношений. Любое правоотношение представляет собой общественное отношение, урегулированное нормами права. Таким образом, гражданское процессуальное правоотношение – это урегулированное нормами гражданского процессуального права общественное отношение между судом и любыми иными участниками процесса, возникающие в связи и поводу рассмотрения судом юридического дела.

К основным особенностям гражданского процессуального правоотношения можно отнести:

1. Обязательным субъектом такого правоотношения является суд. Стороны, третьи лица, прокурор, государственные органы не состоят между собой в процессуальных отношениях. Эти отношения не могут возникать без участия суда. Данная особенность обусловлена особым процессуальным статусом суда. На суд закон возложил обязанность рассматривать и разрешать гражданские дела по существу. Поэтому суду отведена руководящая роль в процессе.

2. Гражданское процессуальное правоотношение носит властный характер, что обуславливает в целом его публично-правовой характер.

3. Гражданские процессуальные отношения возможны только в правовой форме. В отличие от материальных отношений они не могут существовать как фактические, то есть не урегулированные нормами гражданского процессуального права.

4. Гражданское процессуальное отношение относится к числу организационных отношений. Это обусловлено служебным характером гражданского процессуального права. Организационные отношения связаны с организацией принудительного применения норм материального права и как следствие этого – принудительной реализацией субъективных прав и юридических обязанностей субъектов материальных правоотношений.

5. Гражданские процессуальные правоотношения образуют систему тесно взаимосвязанных и взаимообусловленных, последовательно развивающихся и сменяющих друг друга отношений. Данная система состоит из совокупности относительно самостоятельных правоотношений. Любое отдельно взятое правоотношение является элементом этой системы и не может существовать изолированно от других.

Структурными элементами гражданского процессуального правоотношения являются его субъекты, объект и содержание.