Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП практикум.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
1.42 Mб
Скачать

16.3. Распределение бремени доказывания между сторонами

Под бременем доказывания понимается обязанность стороны или третьего лица подтвердить существование тех фактов, на которых основаны их требования и возражения.

Общее правило распределения бремени доказывания зафиксировано в ч.1 ст.56 ГПК, в соответствии с которой каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Исключения из общего правила распределения бремени доказывания составляют случаи, когда нормы материального или процессуального права содержат специальные указания о возложении обязанности доказывания конкретного юридического факта на строго определенную сторону. Это возможно в силу доказательственных презумпций.

Доказательственная презумпция – это закрепленное в нормах материального или процессуального права предположение о наличии либо отсутствии факта, входящего в предмет доказывания, которое действует до тех пор, пока заинтересованные лица не докажут обратного.

Доказательственные презумпции перераспределяют бремя доказывания между субъектами доказывания. Перераспределение бремени доказывания выражается в том, что правовая презумпция (предположение) освобождает от доказывания презюмируемого факта то лицо, которое ссылается на него как на основание своего требования или возражения, возлагая на противоположную сторону обязанность по опровержению презюмируемого факта.

Так, в силу п.1 ст.152 ГК гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Таким образом, в силу данной нормы, при рассмотрении дел данной категории суд должен предполагать и считать установленным без доказывания то, что распространенные сведения не соответствуют действительности. Истец освобождается от доказывания этого факта, хотя по общему правилу (ч.1 ст.56 ГПК) он должен был бы его доказывать, так как ссылается на него. Однако данная презумпция (предположение) действует до тех пор, пока другая сторона не докажет обратного, так как в силу п.1 ст.152 ГПК доказывание факта соответствия действительности распространенных сведений возлагается на ответчика.

Наибольшее число презумпций содержится в нормах гражданского права и наиболее распространенными презумпциями являются: 1) презумпция добросовестности участников гражданских правоотношений (п.3 ст.11 ГК); 2) презумпция несоответствия действительности порочащих честь, достоинство и деловую репутацию сведений (п.1 ст.153 ГК); 3) презумпция вины должника, не исполнившего договорное обязательство (п.2 ст.401 ГК); 4) презумпция вины причинителя вреда (п.2 ст.1064 ГК); 5) презумпция, согласно которой нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано обратное, прекращение обязательства (п.2 ст.408 ГК) и др.

16.4. Понятие и виды доказательств

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела (ч.1 ст.55 ГПК).

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (средства доказывания).

Судебные доказательства – единое понятие, в котором взаимосвязаны сведения о фактах и средства доказывания как содержание и процессуальная форма.

Сведения о фактах – логическое ядро судебных доказательств, так как они сообщаются суду в виде суждений о фактах, то есть в виде логических категорий. Сведения о фактах служат отражением фактов реальной действительности и поэтому несут информацию о них.

Сведения о фактах, полученный в иной, чем предусмотренной законом процессуальной форме, не являются судебными доказательствами (ч.2 ст.55 ГПК).

В целях глубокого знания о доказательствах проводится их классификация. Классификация судебных доказательств – логическая операция деления их на виды и на отдельных видов доказательств на подвиды. Деление доказательств производится по какому-либо существенному признаку, позволяющему выявить между ними различия и сходства, углубить процесс познания. Признак, по которому осуществляется деление на виды, называется основанием классификации.

По характеру связи содержания доказательств с доказываемым фактом они делятся на прямые и косвенные. Прямыми судебными доказательствами называются такие, в которых содержание имеет однозначную связь с доказываемым фактом. Однозначная связь позволяет сделать вывод о существовании или отсутствии факта. Косвенными доказательствами называются такие, в которых содержание имеет с доказываемым фактом многозначную связь. Наличие многозначной связи позволяет прийти при доказывании к нескольким вероятным выводам.

По процессу формирования сведений о фактах доказательства делятся на первоначальные и производные. Первоначальные (первоисточники) доказательства формируются в результате непосредственного воздействия на носителя информации. Производными (копиями) называются доказательства, содержание которых воспроизводят сведения, полученные из других источников.

Классификация средств доказывания проводится традиционно по источнику доказательств. Таким образом, средства доказывания подразделяются на личные и предметные в зависимости от того, является ли источником доказательства человек или материальный объект. К личным доказательствам относят объяснения сторон, третьих лиц, показания свидетелей, заключения экспертов, к предметным – письменные и вещественные доказательства, аудио- видеозаписи.