Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП практикум.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
1.42 Mб
Скачать

20.3. Отложение судебного разбирательства и приостановление производства по делу

В некоторых случаях при разбирательстве дела могут возникнуть обстоятельства, которые препятствуют рассмотрению гражданского дела по существу, однако можно достаточно четко предположить о времени, когда эти обстоятельства отпадут. При таких обстоятельствах необходимо отложить разбирательство дела.

Отложение разбирательства дела – это перенесение рассмотрения его по существу в другое судебное заседание, назначенное судом в точно определенное время в установленном месте. Основаниями для отложения разбирательства дела служат различные обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела по существу.

К числу таких обстоятельств ст.169 ГПК относит:

  1. случаи, прямо указанные в законе ( к примеру, ст.167 ГПК – неявка лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении; если причины надлежаще извещенных лиц признаны уважительными; ст.233 ГПК – если истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика; ст. 354 ГПК – в случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте рассмотрения дела и др.);

  2. если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном процессе вследствие неявки кого-либо из участников процесса;

  3. предъявлении встречного иска;

  4. необходимости представления или истребования дополнительных доказательств;

  5. необходимости привлечения к участию в деле других лиц;

  6. совершение других процессуальных действий (производство экспертизы и др.).

При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

Разбирательство дела после его отложения начинается сначала.

Согласно ст.170 ГПК при отложении разбирательства дела суд вправе допросить явившихся свидетелей, если в судебном заседании присутствуют стороны. Вторичный вызов этих свидетелей в новое судебное заседание допускается только в случае необходимости.

Об отложении разбирательства дела суд выносит мотивированное определение. В нем он обязан указать причины отложения дела и процессуальные действия, которые необходимо совершить, чтобы обеспечить возможность рассмотрения дела в следующем судебном заседании.

Обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела по существу, по своему характеру могут быть такими, что в момент их возникновения нельзя определить, когда они отпадут. В этом случае суд не может отложить разбирательство дела и точно определить день нового судебного заседания. Поэтому возникает необходимость в приостановлении производства по делу.

Приостановление производства по делу – это временное прекращение судом процессуальных действий, вызванное объективными (то есть не зависящими от суда и сторон) обстоятельствами, которые препятствуют дальнейшему развитию процесса и в отношении которых нельзя определить когда они будут устранены и когда наступит возможность возобновления производства по делу.

В зависимости от оснований приостановление производства по делу можно подразделить на два вида: обязательное и факультативное. Обязательное приостановление производства по делу имеет место при таких обстоятельствах, которые всегда препятствуют дальнейшему развитию процесса. Наличие данных обстоятельств лишает суд возможности надлежащим образом защитить права сторон, поэтому-то производство по делу и должно быть приостановлено до тех пор, пока они не будут устранены.

Основания для факультативного приостановления производства в зависимости от конкретных обстоятельств дела могут и не препятствовать дальнейшему рассмотрению дела. Следовательно, при наличии этих обстоятельств суд не всегда лишен возможности надлежащим образом защитить права лиц, участвующих в деле.

Данная классификация оснований установлена и законодательно. В некоторых случаях суд обязан приостановить производство по делу (ст.215 ГПК), а иногда это вправе сделать (ст.216 ГПК).

Так, суд обязан приостановить производство по делу в случае:

  1. смерти гражданина, если спорное правоотношение допускает правопреемство, или реорганизации юридического лица, которые являются сторонами в деле или третьими лицами с самостоятельными требованиями;

  2. признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным;

  3. участия ответчика в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов или просьбы истца, участвующего в боевых действиях либо в выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов;

  4. невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве;

  5. обращения суда в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о соответствии закона, подлежащего применению, Конституции Российской Федерации.

Суд вправе по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случае:

  1. нахождения стороны в лечебном учреждении;

  2. розыска ответчика;

  3. назначения судом экспертизы;

  4. назначения органом опеки и попечительства обследования условий жизни усыновителей по делу об усыновлении (удочерении) и другим делам, затрагивающим права и законные интересы детей;

  5. направления судом судебного поручения.

Производство по делу возобновляется после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление, на основании заявления лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда (ст. 219 ГПК).