Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП практикум.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
1.42 Mб
Скачать

18.3. Предварительное судебное заседание

Нововведением в ГПК РФ является проведение при подготовке к судебному разбирательству предварительного судебного заседания (ст. 152 ГПК РФ).

Оно имеет своей целью:

  • процессуальное закрепление распорядительный действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству;

  • определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу;

  • определение достаточности доказательств по делу;

  • исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства.

Совокупность процессуальных действий, которые можно совершать на стадии подготовки несколько расширен в связи с принятием нового ГПК РФ. Так, в предварительном судебном заседании может быть вынесено не только определение о прекращении производства по делу, оставления заявления без рассмотрения, но и решение об отказе в удовлетворении иска в случае пропуска срока исковой давности или срока обращения в суд.

О проведенном предварительном судебном заседании составляется протокол в соответствии с общими требованиями к данному документу (ст.ст. 229 и 230 ГПК РФ).

18.4. Окончание производства по делу в стадии подготовки или назначение дела к судебному разбирательству

Производство по делу в стадии подготовки дела к судебному разбирательству может быть приостановлено или прекращено, а также заявление может быть оставлено без рассмотрения по основаниям, предусмотренным ст.ст. 215, 216, 220, 222 ГПК РФ. Данные процессуальные действия можно совершить в процессе предварительного судебного заседания.

О приостановлении, прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения выносится определение суда. На определение суда может быть подана частная жалоба.

Судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны, других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела, вызывает других участников процесса.

Вопросы для повторения:

  1. Дайте понятие и укажите значении стадии подготовки дел к судебном разбирательству.

  2. Назовите процессуальные действия, составляющие содержание подготовки дел к судебному разбирательству.

  3. Назовите права лиц, участвующих в деле, в стадии подготовки дел к судебному разбирательству.

Тема 19. Правовое регулирование информационного обеспечения участников гражданского процесса

Целью изучения данной темы является уяснение вопросов извещения участников процесса о времени и месте судебного разбирательства.

Основными задачами являются:

  • определить значение информирования лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного разбирательства;

  • охарактеризовать основные способы извещения участников о времени и месте рассмотрения дела по существу.

Извещение лиц, участвующих в деле – это необходимое условие судебного заседания. Рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле, и не извещенных о времени и месте судебного заседания, является безусловным основанием к отмене судебного решения (п.2 ч.2 ст.364 ГПК).

Судьи обязаны назначать дела для судебного разбирательства с таким расчетом, чтобы лица, участвующие в деле, получили судебные извещения и имели достаточный срок для подготовки к ведению дела и своевременной явки в суд.

Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков (ст.113 ГПК).

Судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. Время их вручения адресату фиксируется установленным в организациях почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату в суд.

Судья может с согласия лица, участвующего в деле, выдать ему на руки судебную повестку или иное судебное извещение для вручения их другому извещаемому или вызываемому в суд лицу. Лицо, которому судья поручил доставить судебную повестку или иное судебное извещение, обязано возвратить в суд корешок судебной повестки или копию иного судебного извещения с распиской адресата в их получении (ст.115 ГПК).

Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки.

В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату. При временном отсутствии адресата лицо, доставляющее судебную повестку, отмечает на корешке повестки, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение. В случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации.

При отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика. При неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика (ст.ст.119, 120 ГПК).

Лица, участвующие в деле, обязаны в случае их неявки в суд известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин (ч.1 ст.167 ГПК).

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

Предусмотренные ст. 113 ГПК формы судебных извещений и вызовов применяется и по отношению к иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам, если иной порядок не установлен международным договором РФ. В ряде международных договоров под правовой помощью понимается выполнение процессуальных действий, предусмотренных законодательством договаривающихся сторон, в частности, пересылка и вручение документов.

Все судебные поручения направляются за границу по общему правилу через Министерство юстиции РФ.