Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП практикум.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
1.42 Mб
Скачать

Вопросы для повторения:

  1. Расскажите о цели участия государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и граждан в защиту прав и интересов других лиц.

  2. Покажите отличие процессуального положения этих органов от процессуального положения сторон и третьих лиц.

  3. Какими чертами отличаются друг от друга формы участия государственных органов, органов местного самоуправления в гражданском процессе.

Тема 11. Представительство в суде

Целью изучения данной темы является уяснение возможности представления интересов лиц, участвующих в деле, от их имени иными лицами.

Основными задачами являются:

  • рассмотреть вопросы понятия о признаков судебного представительства;

  • охарактеризовать основные виды представительства в гражданском процессе;

  • изучить объем полномочий представителя в суде и оформления этих полномочий.

11.1. Понятие и признаки судебного представительства. Лица, имеющие право участвовать в качестве представителей

Институт судебного представительства призван содействовать гражданам и организациям в защите их прав и интересов, способствовать осуществлению лицами, участвующим в деле, субъективных процессуальных прав. Он позволяет получить квалифицированную юридическую помощь, помогает суду по делу. Необходимость в судебном представительстве обусловлена различными причинами. Некоторые участвующие в деле лица могут не обладать гражданской процессуальной дееспособностью (несовершеннолетние, лица, признанные судом недееспособными). Поскольку недееспособные граждане не могут вести свои дела в суде, поэтому их права реализуют законные представители (родители, усыновители, опекуны, попечители). Необходимость в представительстве нередко вызвана желанием заинтересованных лиц получить квалифицированную юридическую помощь при рассмотрении их гражданского дела в суде. Участие судебного представителя в процессе способствует более полному выяснению всех обстоятельств по делу, проявлению инициативы и активности процесса.

Деятельность судебных представителей заключается в совершении от имени и интересах представляемых лиц. В результате этих действий у представляемых лиц возникают права и обязанности. Судебное представительство – самостоятельный институт российского гражданского процессуального права, а судебный представитель – самостоятельный субъект гражданского процесса.

ГПК РФ в ст. 48 закрепляет право каждого лица иметь своего представителя по гражданскому делу в суде: "граждане могут вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя".

Судебные представители – это лица, которые на основании предоставленных им полномочий выступают в суде от имени представляемого с целью добиться для него наиболее благоприятного решения, а также для оказания ему помощи в осуществлении своих прав, предотвращения их нарушения в процессе и оказания суду содействия в отправлении правосудия по гражданским делам. Исходя из этого, под судебным представительством следует понимать деятельность представителя в гражданском процессе, осуществляемую в указанных выше целях [Гражданский процесс: Учебник / Под ред. М.К. Треушникова. С.157.].

Судебное представительство характеризуется тремя признаками.

Во-первых, оно совершается от имени представляемого лица (гражданина или организации, являющихся лицами, участвующими в деле). Представители осуществляют их процессуальные права и исполняют их процессуальные обязанности. Полномочия представителя носят всегда производный характер. Сами лица, участвующие в деле, ни в коей мере не лишают себя объема предоставляемых им процессуальных прав. Они не передают их, а только наделяют ими.

Во-вторых, судебное представительство в гражданском процессе характеризуется тем, что действия представителя совершаются в интересах представляемого. Сам представитель, участвуя в деле, не приобретает для себя каких-либо благ. Все правовые последствия, связанные с его действиями, касаются представляемых им лиц.

В-третьих, судебный представитель действует в гражданском процессе в пределах предоставленных ему полномочий. Он может совершать только такие процессуальные действия, на которые ему дано соответствующее право.

Для выполнения поставленных задач судебный представитель вступает в процессуальные отношения с судом. Эти отношения регулируются нормами гражданского процессуального права и имеют процессуальный характер. Отношения же представителя и представляемого регулируются нормами материального права (гражданского, семейного, трудового и др.) и являются по своему характеру материально-правовыми отношениями.

ГПК РФ достаточно четко определяет лиц, которые могут быть представителями в суде. Так, представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела (ст.49 ГПК РФ). Однако не могут быть представителями судьи, следователи, прокуроры, за исключением случаев их участия в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей (ст.51 ГПК).

Кроме того, суд должен назначить адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях (ст.50 ГПК).