Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП практикум.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
1.42 Mб
Скачать

26.3. Рассмотрение дела судом апелляционной инстанции

При рассмотрении дела в апелляционном порядке судья районного суда проверяет законность и обоснованность решения мирового судьи по правилам производства в суде первой инстанции. Суд апелляционной инстанции заново исследует и фактическую, и правовую стороны дел, однако полномочия этого суда ограничены предметом решения суда первой инстанции (ч.2 ст.327 ГПК).

Рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции осуществляется судьей районного суда единолично (ст. 14 ГПК).

Суд обязательно извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания. В судебном заседании стороны вправе осуществлять правораспорядительные действия: отказ от иска, признание иска, заключение мирового соглашения.

Судебное заседание состоит из четырех частей: 1) подготовительная; 2) рассмотрение дела по существу; 3) судебные прения; 4) принятие и оглашение постановления суда апелляционной инстанции.

В судебном заседании ведется протокол.

Судья вправе, независимо от доводов жалобы, рассмотреть дело в апелляционном порядке в полном объеме, и поэтому вынесенное постановление должно содержать вывод суда по всем заявленным и рассмотренным мировым судьей требованиям истца. При частичном обжаловании, необходимо хотя бы в общей форме выяснить, с отражением в протоколе, мнение сторон по необжалованной части решения.

В таких случаях и протокол судебного заседания должен содержать данные о том, в каком объеме обжаловано решение мирового судьи, отношение сторон к этому решению (как в обжалованной части, так и в целом).

Суд в апелляции вправе устанавливать новые факты и исследовать новые доказательства без каких-либо ограничений ограничений.

Постановление суда апелляционной инстанции вступает в законную силу после его вынесения и обжалованию в кассационном порядке не подлежит (ч.2 ст.329 ГПК и ст.335 ГПК).

26.4. Полномочия суда апелляционной инстанции

Суд по результатам рассмотрения апелляционной жалобы вправе (ст. 328 ГПК):

  1. оставить решение мирового судьи без изменения, жалобу, представление без удовлетворения;

  2. изменить решение мирового судьи или отменить его и принять новое решение;

  3. отменить решение мирового судьи полностью или в части и прекратить судебное производство либо оставить заявление без рассмотрения.

В случае изменения или отмены решения мирового судьи апелляционная инстанция выносит апелляционное решение. При оставлении без изменения, прекращении или оставлении без рассмотрения – определение (п. 1 ст. 329).

При оставлении апелляционных жалобы, представления без удовлетворения суд обязан указать в определении мотивы, по которым доводы жалобы, представления признаны неправильными и не являющимися основанием для отмены решения мирового судьи.

Вопросы для повторения:

  1. Каковы сущность и значение апелляционного производства по пересмотру решений и определений мировых судей?

  2. Назовите объекты и субъектов апелляционного обжалования решений и определений мировых судей.

  3. Изложите процессуальный порядок апелляционного обжалования.

  4. Укажите полномочия суда апелляционной инстанции.

  5. Назовите основания к отмене или изменению решения мирового судьи в апелляционном порядке.