Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП практикум.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
1.42 Mб
Скачать

11.3. Полномочия представителя в суде

Полномочия судебных представителей на ведение дела в суде должны быть удостоверены в соответствии с определенными требованиями.

Законные представители не оформляют специальных доверенностей. Их полномочия подтверждаются документами о родственной связи или административным актом (о назначении опекуном или попечителем). Родители должны представить суду свидетельство о рождении, а усыновители решение суда об усыновлении. Опекуны и попечители в подтверждение своих полномочий должны предъявить суду опекунское или попечительское удостоверение.

От имени юридического лица, имеющие единоличный орган управления, выступают их руководители (как орган юридического лица). Они представляют суду свое служебное удостоверение, а при необходимости учредительные документы.

Уполномоченные общественных организаций должны представить документы, удостоверяющие поручение соответствующих организаций на осуществление представительства (протокол собрания или выписку из протокола).

Полномочия представителя, выступающего в суде на основании договора поручения, должны быть выражены в доверенности. Доверенностью признаются письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами или судом.

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы (ч.2 ст.53 ГПК).

Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (ч.1 ст.53 ГПК).

Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выдаваемым юридическими консультациями. Ордер заменяет собой общую доверенность (ч.5 ст.53 ГПК).

Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде (ч.6. ст.53 ГПК).

При наличии надлежащим образом оформленных полномочий на ведение дела в суде представитель допускается в процесс и приобретает право на совершение всех тех процессуальных действий от имени представляемого.

Однако объем его процессуальных прав и обязанностей зависит от вида представительства и объема предоставленных полномочий.

Ппроцессуальные права представителей по основаниям их возникновения можно разделить на две группы.

К первой относятся процессуальные права, которые принадлежат представителям на основании закона в связи с получением полномочий на ведение дела. Представители могут знакомиться с материалами дела, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, заявлять ходатайства, давать устные и письменные объяснения суду, представлять свои доводы и соображения, возражать против ходатайств, доводов и соображений других лиц.

Ко второй группе относятся процессуальные права, которыми представитель наделяется представляемым. К таковым ст.54 ГПК относит: право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег.

В тех случаях, когда доверитель предоставляет своему представителю право на совершение всех перечисленных в ст. 54 ГПК РФ распорядительных действий, в доверенности необходимо прямо указать на это. Это необходимо потому, что все указанные процессуальные права связаны с распоряжением материальным правом, которое принадлежит только субъектам спорного материального правоотношения, то есть сторонам и третьим лицам, заявляющим требования относительно предмета спора.

Перечисленные в ст. 54 ГПК РФ процессуальные действия, совершенные представителем при отсутствии у него соответствующих полномочий, не влекут юридических последствий для доверителя.

Доверитель сам определяет объем полномочий представителя и поручает ему ведение дела. Если в качестве представителя выступает адвокат, то дальнейшее является следствием выполнения адвокатом своих профессиональных обязанностей. Адвокат решает, как именно и какими средствами лучше защищать интересы доверителя. Он разрабатывает правовую позицию, отбирает доказательства, использует все предусмотренные для этого законом возможности для успешного выполнения принятого поручения.

Объем полномочий представителя по делу должен быть проверен судом.

Законные представители вправе осуществлять все процессуальные полномочия, в том числе и специальные без доверенности. Однако суд может не принять отказ истца от иска либо признание иска ответчиком, не утвердить мировое соглашение, если это противоречит интересам представляемых лиц.