Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП практикум.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
1.42 Mб
Скачать

Вопросы для повторения:

  1. Назовите основные формы защиты гражданских прав.

  2. Изложите основные черты гражданской процессуальной формы.

  3. Дайте определение понятий гражданского процесса, вида гражданского судопроизводства и стадии гражданского процесса.

  4. Назовите и охарактеризуйте виды гражданского судопроизводства.

  5. Перечислите стадии гражданского процесса и их основные задачи.

  6. Дайте определение понятий гражданского процессуального права и его предмета. Охарактеризуйте особенности метода гражданского процессуального права.

  7. Охарактеризуйте систему гражданского процессуального права.

Тема 2. Источники гражданского процессуального права

Целью изучения данной темы является ознакомление с системой нормативно-правовых актов, регулирующих процесс рассмотрения и разрешения гражданских дел.

Основными задачами являются:

  • выявление норм Конституции РФ, федеральных конституционных законов и международно-правовых актов, регулирующих гражданский процесс;

  • общая характеристика Гражданского процессуального кодекса РФ от 14 ноября 2002 года;

  • указание на федеральные законы, являющиеся источниками гражданского процессуального права;

  • рассмотрение вопроса о возможности применения гражданских процессуальных норм по аналогии, а также определение роли постановлений Пленума Верховного Суда РФ;

  • изучение действия гражданского процессуального закона во времени, пространстве и по кругу лиц.

Источниками гражданского процессуального права являются законодательные акты и международные договоры с участием России, в которых содержатся гражданские процессуальные нормы, в той или иной степени регулирующие гражданское судопроизводство. Согласно ст. 71 Конституции РФ гражданское процессуальное законодательство находится в ведении российской Федерации.

Источники гражданского процессуального права объединяются в определенные группы в зависимости от юридической силы нормативных правовых актов, в которых содержатся нормы процессуального права. К числу источников гражданского процессуального права следует отнести:

1. Конституция РФ от 12.12.1993 г.

В Конституции РФ содержатся нормы наиболее общего характера, закрепляющие организацию судебной системы, организационные и некоторые функциональные принципы правосудия (глава 7 "Судебная власть"), а также право на судебную защиту (ст. 46), нормы, в силу которых судоустройство, разработка и принятие гражданского процессуального законодательства отнесены к ведению Российской Федерации (ст. 71).

2. Международные договоры с участием РФ. К их числу можно отнести: Международный пакт о гражданских и политических правах от 16.12.1966 г., Гаагская конвенция по вопросам гражданского процесса от 01.03.1954 г., Минская конвенция от 22.01.1993 г. и др. Порядок и условия их применения определяется п. 2 ст. 1 ГПК РФ. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила гражданского судопроизводства, чем те, которые предусмотрены законом, применяются правила международного договора.

3. Федеральные конституционные законы.

К их числу можно отнести: ФКЗ "О судебной системе РФ" от 31.12.1996г.; ФКЗ "О военных судах РФ" от 23.06.1999 г.; ФКЗ "О Конституционном Суде РФ от 21.07.1994 г. и др. Эти законы содержат положения, которые детализируют положения Конституции РФ по вопросам судоустройства и судопроизводства, статуса судей, порядка назначения и основных принципов процесса.

4. Гражданский процессуальный кодекс и федеральные законы.

Гражданское процессуальное право – право кодифицированное. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14. ноября 2002г. – основной законодательный акт среди источников гражданского процессуального права. В нем детально регламентируется процесс отправления правосудия по гражданским делам. ГПК РФ подразделяется на семь разделов (1 – "Общие положения"; 2 – "Производство в суде первой инстанции; 3 – "Производство в суде второй инстанции"; 4 – "Пересмотр вступивших в законную силу судебных постановлений"; 5 – Производство по делам с участием иностранных лиц"; 6 – "Производство по делам об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов"; 7 – Производство, связанное с исполнением судебных постановлений и постановлений иных органов"), при этом второй раздел разбит на четыре подраздела: приказное производство, исковое производство, производство по делам, возникающих из публичных правоотношений и особое производство.

Одноуровневыми с ГПК среди источников являются федеральные законы, содержащие нормы гражданского процессуального права. К таковым можно отнести: ФЗ "О статусе судей в РФ" от 26.06.1992 г., ФЗ "О мировых судьях в РФ" от 17.12.1998 г., ФЗ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" от 27.04.1993 г. и др.

Процессуальные нормы, регулирующие, как правило, специфические отношения, характерные не для всего гражданского процесса в целом, а для отдельных категорий гражданских дел, содержатся в актах материального (регулятивного) права, чаще всего в отраслевых кодексах: в Гражданском кодексе РФ, Семейном кодексе РФ, Трудовом кодексе РФ, Налоговом кодексе РФ и др.

При регулировании гражданских процессуальных отношений и отсутствии прямой процессуальной нормы можно применять норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы можно действовать исходя из принципов осуществления правосудия в РФ (аналогия права).

Уясняя смысл процессуальных норм, можно использовать разъяснения Верховного Суда РФ в форме постановлений Пленума Верховного Суда РФ (к примеру: Постановления Пленума ВС РФ "О судебном решении" от 19.12.2003г., "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" от 05.11.1998 г. и др.).

Действие норм гражданского процессуального законодательства во времени. По общему правилу законы не имеют обратной силы и применяются лишь к тем отношениям, которые возникли после введения акта в действие. Однако из этого правила могут быть исключения тогда, когда в самом законе предусматривается распространение его действия и на отношения, возникшие до вступления данного закона в силу.

Действие норм гражданского процессуального законодательства в пространстве и по кругу лиц. Федеральный статус законодательства о гражданском судопроизводстве в судах общей юрисдикции предопределяет его действие на всей территории России. Ограничение территориального действия может вводиться только федеральным законом. Такое положение не характерно для процессуального законодательства. Гражданские процессуальные нормы имеют обязательную силу для всех граждан, юридических лиц и публично-правовых образований РФ. На отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных организаций, международных организаций, гражданское процессуальное законодательство распространяется в соответствии с правилами, установленными гл. 43 и 44 ГПК РФ.