Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП практикум.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
1.42 Mб
Скачать

Вопросы для повторения:

  1. Расскажите о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в российском гражданском процессе.

  2. Какие суды компетентны рассматривать споры с участием иностранных элементов?

  3. Каков порядок выполнения судебных поручений судов иностранных государств?

  4. Расскажите о признании и исполнении зарубежных судебных актов.

Раздел VI. Несудебные формы защиты права

Гражданские права могут защищаться не только в судебной и во внесудебной форме. Многообразие форм защиты права объясняется действием ряда факторов – спецификой подлежащих защите или охране прав, сложностью или, наоборот, простотой познания правоотношений и подлежащих защите прав, степенью развития демократических процессов в обществе, правовыми традициями. В данном разделе обращается внимание на две внесудебные формы защиты гражданских прав – это нотариальная и третейская формы защиты.

Тема 32. Нотариальная форма защиты и охраны права

Целью изучения данной темы является уяснение основ защиты нарушенных или оспоренных гражданских прав органами нотариата.

Основными задачами являются:

  • определить понятие нотариата и его основные функции;

  • раскрыть специфику правового регулирования совершения нотариальных действий;

  • охарактеризовать основные нотариальные действия по защите гражданских прав.

Нотариат призван обеспечивать защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательством нотариальных действий от имени РФ.

Нотариат – это система органов и должностных лиц, на которых возложена обязанность по совершению нотариальных действий от имени РФ, направленных на удостоверение бесспорных гражданских прав и фактов, свидетельствование верности копий документов и выписок из них, придание документам исполнительной силы, выполнение других нотариальных действий в целях обеспечения защиты прав и законных интересов обратившихся лиц и организаций.

Совершение нотариальных действий является особым, внесудебным порядком защиты права, в результате которого фактам, документам, событиям придается юридическое закрепление, наделяющее их повышенной доказательственной и исполнительской силы. Нотариальные действия направлены на предупреждение нарушения прав и охраняемых законом интересов лиц, которое может произойти в будущем.

Нотариальные действия в РФ совершают нотариусы в государственной нотариальной конторе или занимающиеся частной практикой. При отсутствии в населенном пункте нотариуса, некоторые нотариальные действия вправе совершать должностные лица органов исполнительной власти, а за границей РФ – должностные лица консульских учреждений РФ.

Правовое регулирование совершения нотариальных действий осуществляется Основами законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993 (в ред. 02.11.2004)

Нотариусы, занимающиеся частной практикой, совершают следующие нотариальные действия:

  1. удостоверяют сделки;

  2. выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

  3. налагают и снимают запрещения отчуждения имущества;

  4. свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

  5. свидетельствуют подлинность подписи на документах;

  6. свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;

  7. удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;

  8. удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;

  9. удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

  10. удостоверяют время предъявления документов;

  11. передают заявления физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам;

  12. принимают в депозит денежные суммы и ценные бумаги;

  13. совершают исполнительные надписи;

  14. совершают протесты векселей;

  15. предъявляют чеки к платежу и удостоверяют неоплату чеков;

  16. принимают на хранение документы;

  17. совершают морские протесты;

  18. обеспечивают доказательства.

Нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах, совершают те же нотариальные действия, а также выдают свидетельства о праве на наследство и принимают меры к охране наследственного имущества. При отсутствии в нотариальном округе государственной нотариальной конторы совершение названных нотариальных действий поручается совместным решением органа юстиции и нотариальной палаты одному из нотариусов, занимающихся частной практикой.

Обязательными элементами нотариального действия являются: установление личности обратившегося, проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, участвующих в сделках, проверка соответствия закону просьбы обратившегося за совершением нотариального действия, проверка документов, представляемых для совершения нотариального действия на отсутствие подчисток, зачеркнутых слов и иных неоговоренных исправлений, внесение сведений о совершенном нотариальном действии в специальный реестр.

Особенности совершения отдельных нотариальных действий регулируется разделом 2 Основ законодательства РФ о нотариате "Нотариальные действия и правила их совершения".