Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП практикум.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
1.42 Mб
Скачать

3.3. Функциональные принципы

Принцип законности.

Законность характеризуется точным и неуклонным соблюдением всех правовых предписаний. Применительно к гражданскому процессу принцип законности содержит требование к суду о том, что решение суда является законным только в том случае, если оно вынесено при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которое подлежит применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях закона, регулирующего сходное правоотношение, либо исходит из общих начал и смысла законодательства.

Законодатель, детально регламентируя гражданский процесс, все же допускает возможность судебных ошибок. Для их устранения и восстановления законности предусмотрены стадии пересмотра судебных постановлений, а именно: стадия пересмотра судебных решений, не вступивших в законную силу в апелляционном и кассационном порядке и стадия пересмотра вступивших в законную силу решений в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам.

Принцип диспозитивности.

Принцип диспозитивности заключается в возможности участвующих в деле лиц, и в первую очередь сторон, распоряжаться своими материальными и процессуальными правами по своему усмотрению.

Стороны сами выбирают способы защиты. Суд без обращения к нему с иском (заявлением) заинтересованных лиц не возбуждает гражданского дела. Суд приступает к производству по делу не иначе, как по воле заинтересованного лица. В соответствии с принципом диспозитивности возбуждение гражданского дела, определение предмета и основания иска, обжалования решения, обращение его к исполнению зависят от волеизъявления истца.

Свобода действий сторон, но в рамках закона, в регулятивных отношениях определяет и сущность принципа диспозитивности гражданского процесса.

Принцип состязательности.

Принцип состязательности определяет возможности и обязанности лиц, участвующих в деле, по доказыванию оснований заявленных требований и возражений, по отстаиванию своей правовой позиции.

Основное правило состязательного процесса сформулировано в п.1 ст. 56 ГПК, в соответствии с которым каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законом.

Весь ход судебного заседания имеет состязательную форму. Эта форма определяется в определенной очередности выступлений лиц, участвующих в деле, в порядке исследования доказательств и в последовательности разрешения судом заявленных ходатайств.

Принципиальным моментом нового ГПК РФ является усиление принципов состязательности и диспозитивности, предполагающих активность сторон и в наибольшей степени присущих состязательной системе правосудия, распространенной в англосаксонской правовой системы. Однако, как и в старом ГПК РСФСР, в новом ГПК РФ принцип состязательности не существует в "чистом виде", а ограничивается восполнительными функциями суда. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел (п. 2 ст. 12 ГПК РФ).

Принцип процессуального равноправия сторон.

В основе этого принципа лежат те экономические и правовые начала, которые ставят участников гражданских отношений в равное положение. Это состояние в сфере регулятивных отношений в свою очередь положено в основу равноправия сторон в гражданском процессе (п. 1 ст. 12 ГПК РФ).

Суть данного принципа выражается в установленных законом равных возможностях сторон на защиту своих прав и интересов. Предоставляя одной стороне конкретные процессуальные права, закон наделяет аналогичными правами и другую сторону. Если истцу предоставляется право изменять основания и предмета своих требований, то ответчику соответственно предоставлено право изменять основания возражений, ранее выдвинутых против иска, право признавать иск, предъявлять встречный иск. Таким образом, ни одна из сторон не пользуется каким-либо преимуществом перед другой. Каждая сторона вправе иметь представителя.

При разрешении спора обе стороны в равной мере имеют право рассчитывать на оказание помощи со стороны суда, но по их ходатайству. Принцип процессуального равноправия сторон имеет важное значение на всех стадиях процесса и является предпосылкой состязательности процесса.

Принцип сочетания устности и письменности.

Гражданский процесс строится на сочетании двух начал: устности и письменности. ГПК РФ содержит нормы, предусматривающие, что отдельные процессуальные действия суда и участников процесса совершаются в устной (к примеру, заседание суда ведется в устной форме), или в письменной форме (исковое заявление подается только в письменной форме), или в сочетании этих двух форм (так, стороны могут заявлять ходатайства как в устной, так и в письменной форме).

Принцип непосредственности.

В соответствии с данным принципом суд при рассмотрении дела обязан непосредственно исследовать доказательства по делу и вынести решение, основанное только на тех доказательствах, которые были иследованы в судебном заседании. В соответствии с п. 1 ст. 157 ГПК РФ суд при рассмотрении дела обязан непосредственно исследовать доказательства по делу: заслушать объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, заключения экспертов, консультации и пояснения специалистов, ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства, прослушать аудиозаписи и просмотреть видеозаписи. Исследование доказательств с соблюдением всех требований принципа непосредственности – эффективный способ достижения верных знаний об обстоятельствах по делу.

Принцип непрерывности.

Основной смысл, заложенный в данном принципе, состоит в том, чтобы обеспечить внимательный подход к рассмотрению и разрешению дела. Судья не может, рассматривая одно дело, отвлекать внимание на рассмотрение других дел. Данный принцип закрепляется в п. 3 ст. 157 ГПК РФ. Судебное заседание по каждому делу происходит непрерывно, за исключением времени, назначенного для отдыха. До окончания рассмотрения начатого дела или до отложения его разбирательства суд не вправе рассматривать другие гражданские, уголовные и административные дела.