Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП практикум.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
1.42 Mб
Скачать

16.6.6. Аудио- видеозапись как средства доказывания

Возможность доказывания посредством аудио- и видеозаписей предусмотрена ст. 77 ГПК. Аудио- видеозаписи как средство доказывания – фоно- аудиовизуальный документ, содержащийся на электронном, магнитном или ином носителе.

Однако возможность использования данных доказательств должно отвечать определенные требованиям: лицо, предоставляющее аудио- и видеозаписи на электронном либо ином носителе либо ходатайствующее об истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Способом исследования данных доказательств является их воспроизведение для просмотра или заслушивания, после чего лица, участвующие в деле, вправе выступить с дополнительными объяснениями. Для их воспроизведения приглашается специалист, который оказывает техническую помощь при исследовании данных доказательств.

Воспроизведение аудио- или видеозаписи осуществляется в зале заседания или ином специально оборудованном для этой цели помещении с указанием в протоколе судебного заседания признаков воспроизводящих источников доказательств и времени воспроизведения. После этого суд заслушивает объяснения лиц, участвующих в деле. При необходимости воспроизведение аудио- или видеозаписи может быть повторено полностью либо в какой-либо части. В целях выяснения содержащихся в аудио- или видеозаписи сведений судом может быть привлечен специалист. В необходимых случаях суд может назначить экспертизу (ст.185 ГПК).

16.7. Обеспечение доказательств

Обеспечением доказательства называется оперативное закрепление в установленном процессуальным законом порядке сведений о фактах, совершаемое судьей, нотариусом или консульским учреждением России за границей с целью использования их в качестве доказательств при рассмотрении и разрешении гражданских дел в суде. Принятие мер по обеспечению относимых к делу доказательств вызывается стечением таких обстоятельств, при которых доказательства находятся на грани их исчезновения, либо когда представление их в суд в момент рассмотрения дела невозможно или затруднительно. В законах (ст.64 ГПК) говорится: лица, имеющие основания опасаться, что представление необходимых для них доказательств сделается впоследствии невозможным или затруднительным, могут просить суд об обеспечении этих доказательств.

Потребность в обеспечении относимых к делу доказательств возникает, например, когда в качестве вещественных доказательств используются скоропортящиеся продукты, теряющие внешний вид и свойства, когда свидетель уезжает в длительную командировку или другую страну, когда произошла авария и на месте можно установить ее причины и последствия, когда состояние здоровья того или иного лица, чьи показания важны по делу, вызывает опасение у врачей.

В суде действия по обеспечению доказательств совершаются лишь после возбуждения дела, в стадии подготовки дела к судебному разбирательству, в стадии судебного разбирательства.

До возбуждения дела в суде обеспечение доказательств осуществляется нотариусом в установленном законом порядке (п. 18 ст. 35 Основ законодательства о нотариате от 11 февраля 1993 г.). В заявлении об обеспечении доказательств должны быть указаны доказательства, которые необходимо обеспечить, обстоятельства, для подтверждения которых необходимы эти доказательства, причины, побудившие заявителя обратиться с просьбой об обеспечении. Обеспечение доказательств может производиться не только судом, в котором возбуждено гражданское или арбитражное дело, но и любым другим судом в зависимости от места жительства свидетеля, нахождения документов, вещественных доказательств, подлежащих осмотру.

Доказательства обеспечиваются путем допроса свидетелей, осмотра письменных и вещественных доказательств, назначения экспертизы и совершения других действий, направленных на закрепление и сохранение фактической информации с целью использования ее в качестве доказательств при рассмотрении дела в суде.

Протоколы и иные документы, составленные в процессе обеспечения доказательств, используются в процессе рассмотрения дела в качестве производных письменных доказательств, заменяя собой первоначальные, если сами первоначальные доказательства нельзя добыть и непосредственно исследовать в момент рассмотрения дела.