Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гражданская война

.docx
Скачиваний:
97
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
30.66 Кб
Скачать

Введение

В XX веке в России произошло множество глубоких перемен. С самого начала Россия содрогнулась от Революции 1905 года, Первой Мировой войны, двух революций (в феврале и октябре) в 1917 году и Гражданская война 1918-1921 годов. Гражданская война в России явилась следствием октябрьского переворота. Она стала звеном от перехода к Революции 1917 года к политике «военного коммунизма». Основная борьба развернулась между представителями РККА (Рабоче-Крестьянская Красная Армия) и Белого Движения. В народе стали известны под названиями «красные» и «белые». Подавление сопротивления со стороны Белой Армии было важно для большевиков, они планировали использовать Россию как базу для дальнейшего проведения перманентной (мировой) революции и перспективе установления во всей Европе системы социализма. Также они разрабатывали идеи о строительстве в России равноправной бессословной и бесклассовой системы.

Для участников Белого Движения Гражданская война, в числе которых были казаки, священнослужители, была бы способом к реабилитации и возврату власти, материальных благ и привилегий. Решающим же фактором в ведении войны стала позиция крестьян, составлявших более 80 процентов всего населения империи. Они колебались между красными и белыми, но впоследствии стали симпатизировать и помогать большевикам. Именно это и стало одной из причин победы РККА и коммунистов. Одной из черт, характеризующих Гражданскую войну, стала борьба народов Российской Империи за собственную автономность. Отстаивая свои национальные интересы, руководящие органы этих государств с одной стороны, противодействовали контрреволюционерам и антисоветским элементам, с другой – препятствовали распространению мировой революции. Война велась в условиях активных боевых действий со стороны стран Антанты и Тройственного союза. Они вели свою деятельность под разными мотивами – борьба с большевиками, помощь Белому движению, а чаще всего – осуществление своих экономических и политических интересов.

Итогом войны стала победа большевиков, установлению советской власти на территориях, вошедших по договору о создании СССР от 30 декабря 1922 года. Представители Белого движения, несогласные с новой властью, были вынуждены эмигрировать из страны.

Причины войны

В числе причин Гражданской войны 1918-1921 годов историки называют следующие:

1) обострение национально-политических настроений в национальных окраинах империи,

2)насильственное смещение Временного правительства, проводимая большевиками экономическая политика,

3) отказ большевиков от принятия идей о развитии парламентаризма в России,

4) недемократические меры большевиков (диктатура, репрессии, действия ВЧК)

5) крестьянская политика.

Превращение войны из межнациональной в межклассовую было одним из принципов теории большевизма, Гражданская война тесно связана с революцией в 1917 году, об этом писал Н. И. Бухарин «Пролетарская революция есть гражданская война». После Октябрьской революции, до начала активных действий в ходе войны произошли события, которые некоторыми историками определяются как причины:

  1. Национализация банков, крупных промышленных предприятий, недвижимости,

  2. Выход из войны путем подписания позорного и разорительного Брестского мира,

  3. Деятельность продовольственных отрядов и комитетов бедноты в деревнях, вызвавшая недовольство крестьян.

Также Гражданская война сопровождалась активным иностранным вторжением – интервенцией, поддерживавших сепаратизм и стремившихся нанести смуту в национальных окраинах страны.

Хронологические рамки войны

Большинство историков склонны определять временные рамки так: начало – бои в Петрограде в 1917 году, а окончание – разгром последних крупных формирований Белой армии, не представлявших угрозы для большевиков.

Другая часть считает началом гражданской войны боевые действия в Петрограде во время Февральской революции 1917, выделяется дополнительный этап с февраля по ноябрь 1917 года, когда происходило разделение противостоящих сторон.

Условно войну делят на 3 этапа:

  1. Октябрь 1917 – ноябрь 1918 года, произошло формирование и становление противоборствующих сторон, в это период Россия параллельно вела действия на фронтах Первой мировой войны, что обусловило вторжение войск Антанты и Тройственного союза, боевые действия из локальных перерастали в крупномасштабные.

  2. Ноябрь 1918 – март 1920, основные крупные сражения между РККА и силами Белого движения прошли, в ходе усилий «красных» и «белых» были выдворены иностранные интервенты, территория страны оказалась под контролем представителей и сторонников большевиков.

  3. Март 1920 – октябрь 1922 года, основная борьба переместилась из центра страны на окраины. В Средней Азии активно действовали «басмачи», отдельные их действия продолжались до 1938 года.

Предыстория войны

28 февраля 1917 одновременно появились Петроградский совет и Временный комитет Госдумы. 1 марта 1917 года Петросовет издал указ об отмене единоначалия в армии и передачи командования выборным солдатским комитетам. 2 марта Николай II отрекся от престола сначала в пользу своего сына – царевича Алексея, затем – в пользу брата Михаила, который в свою очередь также отказался от прав на престол в пользу Учредительного собрания. В тот же день Петроградский совет издал указ о формировании Временного правительства, созданного для руководства страной до созыва Учредительного собрания, первым председателем правительства стал князь Г. Е. Львов. С марта по август 1917 года состав правительства постоянно менялся в сторону увеличения числа социалистов. 4 июля 1917 председателем становится бывший министр юстиции А. Ф. Керенский, главнокомандующим войсками становится Л. Г. Корнилов, а уже 27 августа А. Ф. Керенский смещает Корнилова, и самолично объявляет себя Верховным главнокомандующим.

Начиная с 27 августа, влияние большевиков неуклонно растет. Под их контроль переходят Советы крупных промышленных центров страны, Советы флота и двух фронтов армии – Северного и Западного.

Первый период войны (октябрь 1917- ноябрь 1918 года)

Октябрьская революция и приход большевиков к власти

Положение в Петрограде оценивалось Керенским как «состояние восстания». 24 октября он выехал в Псков, где собрал всех командующих фронтами с требованием направить несколько корпусов для похода на Москву и Петроград, дабы силой подавить большевистский переворот. Кадеты вышли из правительства в знак протеста. 25 октября в Петрограде открылся 2 Съезд Советов, провозглашенный высшим органом власти. Меньшевики и правые эсеры не поддержали большевиков и покинули съезд. Но левые эсеры поддержали большевиков, за что многие впоследствии получили посты в советском правительстве. На съезде были приняты Декрет о мире, Декрет о земле и Декрет о власти. 2 ноября была принята Декларация прав народов России, предоставившая право национальны окраинам на самоопределение.

25 октября холостой выстрел орудия крейсера «Аврора» сигнализировал о начале штурма Зимнего дворца. Войсками РККА И РККФ (рабоче-крестьянский красный флот) дворец удалось занять, Временное правительство было арестовано. На долгие годы в историографии это событие стало центральным за весь период революции.

Партия кадетов после переворота была объявлена вне закона, ряд её членов арестовали, а все печатные издания партии были закрыты.

Учредительное собрание

Выборы в собрание должны были пройти еще 12 ноября 1917 года, показали, что большевиков поддерживает лишь четверть проголосовавших. После отказа правых эсеров обсуждать «Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа», левые эсеры и большевики покинули собрание, лишив его кворума, а принятые им решения – законности. Несмотря на это, депутаты собрания под руководством эсера В. Чернова приняли решение об отмене декретов II съезда Советов. 5 и 6 января в Петрограде и Москве были расстреляны митинги в поддержку Учредительного собрания. А 18 января 1918 III Всероссийский съезд Советов принял постановление о роспуске Учредительного собрания и об отмене временного характера действующего правительства.

Левоэсеровские восстания в 1918 году.

После октябрьских событий 1917 года левые эсеры совместно с большевиками участвовали в создании РККА. Разрыв отношений произошел во время подписания Брестского мира. Сначала – против подписания договора, а затем на Чрезвычайном съезде Советов выступили против его ратификации. В это время и было расторгнуто соглашение о сотрудничестве между эсерами большевиками.

Несмотря на противодействия со стороны эсеров, на V съезде Советов в июле 1918 года была принята первая Советская конституция, закрепившая диктатуру пролетариата – основу идеологии нового режима. Будучи противниками диктатуры, левые эсеры перешли к активным действиям против большевиков. Начались покушения на жизни видных представителей большевистского руководства. Был убит председатель Петроградской ЧК М. С. Урицкий, эсер Я. Блюмкин убил в Москве немецкого посла В. Мирбаха, после чего начались восстания в Москве и других крупных городах. 30 августа 1918 года было совершено покушение на В. И. Ленина.

После свержения А. В. Колчаком Уфимской директории на Урале противники большевиков приняли решение об отказе от борьбы с советской властью.

Установление советской власти в тылу и на фронте

В ноябре 1917 года было принято решение о демобилизации старой армии. На Балтийском флоте советскую власть установил пробольшевистский Центробалт, передавший все вооружение Красному флоту. На всех фронтах, подконтрольных большевикам, военно-революционные комитеты стали захватывать командование в свои руки.

После победы большевиков на Северном и Западном фронтах появились условия для ликвидации Ставки Верховного главнокомандующего. Совет Народных Комиссаров назначил новым главнокомандующим Н. В. Крыленко. На Юго-Западном, Румынском и Кавказском фронтах дела обстояли иначе. На Румынском фронте началась двухмесячная борьба за власть. Но немецкое командование пресекло действия большевиков. На Кавказском фронте приняли резолюцию о признании Советского правительства.

Начало организации антибольшевистских сил

Победа Петроградского восстания положила начало восстаниям во всех городах страны. На территории республики установилась власть Советов. Во многих городах были расквартированы запасные батальоны, что и стало причиной победы большевиков, обещавших прекращение войны с Германией. Деморализованная армия, довольная таким решением, быстро заняла сторону коммунистов. В большинстве городов власть Советов установилась мирным путем, там же, где не желали подчиняться большевикам, происходили вооруженные конфликты, в процессе которых последние занимали ключевые позиции и после этого брали власть в свои руки. Была признана независимость Финляндии, а в Прибалтике к власти пришли пробольшевистские правительства. На Дону и Кубани власть с боями перешла к Советам, несогласные были вынуждены отступить. Атаман Каледин застрелился, не приняв поражения. В Средней Азии большевики встретили ожесточенное сопротивление, но благодаря своему численному превосходству противники были повержены. Там была создана Туркестанская АССР, также новая власть установилась в Казахстане. Не удавалось поначалу подчинить Хивинский и Бухарский эмираты.

Второй период войны (ноябрь 1918-март 1920 года)

Положение на мировой арене резко изменилось к ноябрю 1918 года. В это время в Германии произошла революция, после чего немецкие союзники по Четверному союзу потерпели поражение в войне. Армия Германии должна была оставаться на территории России до прихода Антанты. Но вместо войск Антанты немецкие силы вытеснила Красная армия. Лишь в некоторых городах Черноморского побережья немецкие войска сменили силы Антанты.

На подконтрольных Германии территориях возникли новые государства – Польша, Литва, Латвия, Эстония, Украина. Позднее все они переориентировались на Антанту. На Украине советские войска выдворили бандформирования под командованием С. Петлюры. На востоке России Красная армия стремительно продвигалась вглубь, в Сибири встретили сопротивление армии Верховного правителя России А. В. Колчака. В начале марта 1919 года развернулась масштабная операция, А. Колчак со своей армией начал движение к западной части России, в Вологде он планировал соединиться с частями генерала Миллера и затем вместе пойти на Москву. Но встретившись с превосходящими их по численности красноармейцами, были остановлены на подступах к Казани. Между реками Тобол и Ишим состоялось сражение между белогвардейцами и красноармейцами. Армия Колчака была разбита, ее остатки ушли в Сибирь. 21 января Колчак был задержан и передан революционному комитету. 6 февраля был расстрелян. Остальные командиры частей Белого движения, узнав о гибели Колчака, приняли решение не штурмовать Иркутск и другие города Сибири, где закрепились красноармейцы.

Поставки союзников Белому движению

После разгрома Германии страны Антанты и США переориентировались с непосредственного военного присутствия на экономическую помощь антибольшевистским силам России. США передали Колчаку кредиты, выданные и неиспользованные Временным правительством на сумму 262 миллиона долларов, а также оружие на сумму 110 миллионов долларов. В первой половине 1919 года Колчак получает из США более 250 тысяч винтовок, тысячи орудий и пулемётов. Красный Крест поставил 300 тысяч комплектов белья и другое имущество. 20 мая 1919 года Колчаку отправлено из Владивостока 640 вагонов и 11 паровозов, 10 июня — 240 000 пар сапог, 26 июня — 12 паровозов с запасными частями, 3 июля — двести орудий со снарядами, 18 июля — 18 паровозов и т. д. Это только отдельные факты. Однако когда осенью 1919 во Владивосток на американских кораблях начали прибывать винтовки, закупленные правительством Колчака в США, местный командующий американскими оккупационными силами генерал Грейвс отказался отправлять их дальше по железной дороге. Свои действия он оправдывал тем, что оружие может попасть в руки частей атамана Калмыкова, который по утверждению Грейвса, при моральной поддержке японцев готовился напасть на американские части. Под давлением других союзников он всё же отправил оружие в Иркутск. Всего за зиму 1918—1919 годов было поставлены сотни тысяч винтовок (250—400 тыс. Колчаку и до 380 тыс. Деникину), танки, грузовики (около 1 тыс.), броневики и самолёты, боеприпасы и обмундирование для нескольких сотен тысяч человек. Оплату планировалось осуществлять поставками за рубеж пшеницы, из чего было видно, что это была уже не помощь, а просто товарообмен.

Третий период войны (март 1920-октябрь 1922 года)

25 апреля польская армия под командованием Ю. Пилсудского вторглась на территорию советской Украины и 6 мая взяла Киев. Польский руководитель планировал создать страну «от моря до моря». Но уже 14 мая войска Западного фронта под командованием Тухачевского и оттеснило поляков. К июлю войска Тухачевского и Егорова подошли к польским рубежам.

Планировалось взятие с боями столицы Польши и установление в этой стране советской власти., таким образом продвинуть распространение мировой революции в Европу. Эта попытка окончилась катастрофой. Польская армия выбила советские войска со своей территории, нанеся им при этом большой урон.

Боевые действия в Закавказье и Средней Азии

В апреле 1920 года советские войска Туркестанского фронта нанесли поражение белым в Семиречье, в том же месяце была установлена советская власть в Азербайджане, в сентябре 1920 года — в Бухаре, в ноябре 1920 года — в Армении. В феврале были подписаны мирные договора с Персией и Афганистаном, в марте 1921 года — мир о дружбе и братстве с Турцией. Тогда же советская власть была установлена в Грузии.

Боевые действия на Дальнем Востоке

В 1920 году, опасаясь активизации японских войск, большевики остановили наступление на восток. Власть тогда оказалась в руках Белого движения. В апреле 1921 года на восток начали движение войска НРА (народной республиканской армии) под командованием В. Блюхера. В ходе продолжительных боев оборона противника была сломлена. Красная армия заняла сначала Хабаровск, затем Владивосток. Побежденные белогвардейцы отступили и эмигрировали за рубеж.

Причины победы большевиков в Гражданской войне

Точка зрения «красных»:

  1. Более широкая, чем у белогвардейцев, социальная база

  2. Неспособность «международного империализма» организовать поход против Советской России

  3. Использование большевиками противоречий между странами Антанты

Точка зрения «белых»:

Историки, сочувствующие Белому движению, выделяют такие причины победы большевизма:

  1. Красные контролировали густонаселённые центральные регионы. На этих территориях было больше людей, чем на территориях, подконтрольных белым.

  2. Регионы, которые стали поддерживать белых (например, Дон и Кубань), как правило, перед этим более других пострадали от красного террора.

  3. Неискушённость белых вождей в политике и дипломатии.

  4. Конфликты белых с национал-сепаратистскими правительствами из-за лозунга о «Единой и неделимой». Поэтому белым неоднократно приходилось воевать на два фронта.

Последствия Гражданской войны

Страна к окончанию войны оказалась в руинах. Нанесен огромный урон экономике и промышленности. Истощены человеческие ресурсы. Потери в результате террора, войн и эмиграции составили около 25 миллионов человек. От России отошли территории Бессарабии, Прибалтики, Польши, Финляндии, Западной Украины и всей Белоруссии. Во время военных действий особенно пострадали добывающие предприятия Донецкого угольного бассейна, Бакинского нефтяного района, Урала и Сибири, были разрушены многие шахты и рудники. Из-за нехватки топлива и сырья останавливались заводы. Рабочие были вынуждены покидать города и уезжать в деревню. Общий уровень промышленности сократился в 5 раз. Оборудование давно не обновлялось. Металлургия производила столько металла, сколько его выплавляли при Петре I. На 40 % сократилось производство в сельском хозяйстве. Большая часть интеллигенции была истреблена. Оставшиеся предпочли покинуть страну, чтобы избежать той же участи. Резко увеличилось число беспризорных детей после Первой мировой войны и Гражданской войны. По одним данным в 1921 году в России насчитывалось 4,5 млн беспризорников, по другим — в 1922 году было 7 млн беспризорников. Ущерб народному хозяйству составил около 50 млрд золотых руб., промышленное производство упало до 4—20 % от уровня 1913.

Заключение

Гражданская война стала звеном в процессе перехода страны к новой советской власти. Неразделимо она связана и с революцией. Советская власть наконец-то установлена. После войны молодая советская республика – первое в мире социалистическое государство получило в наследство целый груз проблем - долги царской России, разрушенную инфраструктуру и промышленные предприятия, регрессирующее сельское хозяйство, детскую беспризорность, полуграмотное нищее население и многое другое. Спустя 3 года после войны в стране начнется реализация плана ГОЭЛРО по электрификации страны, в Москве на заводе АМО выпустят первую партию советских автомобилей. Изменения коснутся и политического руководства России. После смерти В. И. Ленина председателем Совета народных комиссаров станет А. Рыков, затем его сменит И. Джугашвили, более известный всему миру под псевдонимом Сталин. Страна войдет в фазу активного промышленного развития и по многим показателям приблизится и опередит страны Западной Европы и США. Придется пройти через множество трудностей и невзгод, но результат впечатлит всех.

Список литературы:

Большая Советская Энциклопедия, том «Наша Советская родина»;

А. Д. Сахаров «История России в XX веке.