Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гр.090904 ЧечинаС.М..docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
57.25 Кб
Скачать

ФГАОУ ВПО НИУ «БелГУ»

Медицинский факультет

Кафедра внутренних болезней №2

Курс клинической иммунологии

Реферат на тему:

«Местный иммунитет. Значение локального звена

в осуществлении иммунных процессов»

Выполнила: студентка гр090904

Чечина С.М.

Проверила: доцент кафедры,к.м.н.

Бочарова К.А.

.

Белгород 2012

Содержание.

Введение………………………………………………………………3стр

Местный иммунитет-это…………………………………………4стр.

Физические факторы защиты…………………………………….4стр.

Физиологические факторы защиты………………………………5стр.

Клеточные факторы защиты………………………………………6стр

Воспаление…………………………………………………………….8стр.

Местный иммунитет кишечника…………………………………9стр.

Роль кишечной микрофлоры………………………………….…11стр.

Местная устойчивость дыхательных путей…………………12стр.

Заключение…………………………………………………………14стр.

Список литературы………………………………………………15стр.

Введение

Иммунитет - невосприимчивость организма к инфекционному началу или какому-либо инородному веществу.

        Иммунитет обусловлен совокупностью всех тех наследственно полученных и индивидуально приобретённых организмом приспособлений, которые препятствуют проникновению и размножению микробов, вирусов и других патогенных агентов и действию выделяемых ими продуктов. Иммунологическая защита может быть направлена не только на патогенные агенты и выделяемые ими продукты. Любое вещество, являющееся антигеном, например чужеродный для организма белок, вызывает иммунологические реакции, с помощью которых это вещество тем или иным путём удаляется из организма.

 Иммунитет многообразен по своему происхождению, проявлению, механизму и ряду других особенностей, в силу чего существует классификация различных иммунологических явлений в виде определённых форм иммунитета. По происхождению

различают иммунитет естественный, врождённый, и иммунитет приобретённый.

  Естественный иммунитет – невосприимчивость, обусловленная врождёнными биологическими особенностями, присущими данному виду животных или человеку. Это видовой признак, передающийся по наследству, подобно любому другому морфологическому или биологическому признаку вида. Примерами подобной формы невосприимчивости может служить иммунитет человека к чуме собак или многих животных к кори.

Приобретённый иммунитет вырабатывается организмом в течение его индивидуальной жизни либо путём перенесения соответствующего заболевания (естественно приобретённый иммунитет), либо путём вакцинации (искусственно приобретенный иммунитет). Различают также активно и пассивно приобретённый иммунитет. Активно приобретённый иммунитет возникает либо естественно, при перенесении инфекции, либо искусственно, при вакцинации живыми или мёртвыми микробами или их продуктами. И в том, и в другом случае организм, приобретающий невосприимчивость, сам участвует в её создании и вырабатывает ряд защитных факторов, носящих название противотел.

Различная иммунологическая реактивность отдельных тканей и органов организма и несоответствие во многих случаях между наличием иммунитета и присутствием антител послужили основой для построения теории местного иммунитета  А. М. Безредки(1925г.) Согласно этой теории, местный иммунитет возникает независимо от общего иммунитета и не связан с антителами.

Местный иммунитет-это…

Иммунитет местный( локальный иммунитет, иммунитет слизистых) - комплекс защитных приспособлений, сформировавшийся в процессе эволюционного развития и обеспечивающий защиту покровов организма, непосредственно сообщающихся с внешней средой. Иммунитет местный во многих случаях способен без существенного включения общего иммунитета обеспечить сохранность внутренней среды организма от чужеродных агентов, нейтрализуя их на уровне входных ворот.

Естественный местный иммунитет осуществляется барьерными свойствами покровов, продукцией ими антимикробных веществ, нормальной микрофлорой органа или ткани, фагоцитарной реакцией, а также механическим удалением или ферментативным расщеплением повреждающего агента.

Большое значение в поддержании местного иммунитета принадлежит фагоцитам, к основным функциям которых относятся;

– защита от патогенов (бактерий, грибков, вирусов, простейших);

–элиминация мертвых или поврежденных клеток; – секреция биологически активных веществ.

Приобретенный местный иммунитет обеспечивается секреторными IgA, сенсибилизированными лимфоцитами и, вероятно, селекцией резистентных к повреждающему агенту популяций клеток.

Существуют также и неспецифические факторы защиты, которые подразделяются на:

  • Физические;

  • Физиологические;

  • Клеточные;

  • Воспаление как фактор местной защиты

Физические факторы защиты.

Барьерная функция и бактерицидные факторы кожи, слизистых оболочек и других структур — первая линия неспецифической защиты организма.    Значительная часть возбудителей (например, контактных инфекций) проникает в организм человека через кожу и слизистые оболочки только при условии их повреждения. Кожа имеет защитный роговой слой, при десквамации которого удаляется значительное количество бактерий. Барьерную функцию выполняет также мерцательный эпителий бронхов, щёточная каёмка эпителия слизистой оболочки кишечника. Определённая защитная роль принадлежит гистогематическим и гематоэнцефалическому барьерам, мембранам клеток. 

Барьерные функции лимфоузлов. По выражению П.Ф.Здродовского (1969) лимфоузлы- своеобразный биологический фильтр для возбудителей, переносимых с лимфой. Здесь проникшие через кожу или слизистые и занесенные током лимфы микроорганизмы задерживаются и подвергаются действию макрофагов и активированных лимфоцитов.

Физиологические факторы защиты.

Эпителиальные покровы - это не только механическая преграда инфекционной агрессии.

Эпителиальные клетки продуцируют определенный набор химических соединений, убивающих или подавляющих рост патогенов.

К физиологическим факторам защиты относятся также температура тела, рН и напряженность кислорода в районе колонизации микроорганизмами, а также различные растворимые факторы.

Кислотность желудка - еще один барьер на пути проникновения патогенов в организм. Действительно, лишь очень немногие микроорганизмы способны преодолеть низкое значение рН желудочного сока.

Растворимые факторы- лизоцим,лактоферрин,интерферон и др. БАВ также принимают участие в естественной невосприимчивости.

Лизоцим - гидролитический энзим секретов слизи - способен разрушать пептидогликановый слой клеточной стенки бактерий. Это основной белок , который содержится во многих тканях и жидкостях, обладающий ферментативной и муколитической активностью, подавляющий рост и развитие вирусов и бактерий . Лизоцим содержится в высокой концентрации в гранулах полиморфноядерных лейкоцитов и в макрофагах легких . При разрушении этих клеток лизоцим выделяется во внеклеточную жидкость. Лизоцим содержится также в слизистой оболочке носа и слизистой оболочке кишечника и в слезной жидкости . Предполагают, что он ограничивает размножение обитающих в этих средах сапрофитов.

Лактоферрин - железосодержащий белок, обладающий антимикробной активностью (активен по отношению к бактериям, вирусам, грибам).

Лактоферрин обладает как бактериостатическим, так и бактерицидным действием. Бактериостатическое действие проявляется в том, что лактоферрин связывает ионы железа. Тем самым, он лишает бактерий железа - без которого рост и жизнедеятельность бактерии невозможна. Бактерицидное действие лактоферрина основано на том, что он связывается с липополисахаридами - основными компонентами оболочки бактерий, которые обеспечивают прочность их стенок, при этом запускается разрушительный для стенок бактерий процесс.

Лактоферрин воздействует на вирусы и грибы. Связываясь с вирусными или грибковыми частицами, лактоферрин препятствует их проникновению к клеткам и таким образом предупреждает или же ослабляет развитие вирусных и грибковых заболеваний.

Лактопероксидаза - белковый фермент, обладающий антимикробной активностью и способностью к стимулированию нормальной микрофлоры.

С помощью лактопероксидаза в организме формируются два антимикробных барьера, т.е. этот фермент не только уничтожает патогенные микроорганизмы, но и стимулирует рост или поддерживает количество нормальной микрофлоры.

Система комплемента - комплекс белков и гликопротеидов сыворотки крови человека и позвоночных животных (их более 20). Отдельные компоненты опосредуют процессы воспаления, опсонизацию чужеродных фрагментов для последующего фагоцитоза, участвуют наряду с макрофагами в непосредственном уничтожении микроорганизмов и других чужеродных клеток (лизис бактерий и вирусов). В условиях физиологической нормы компоненты системы комплемента находятся в неактивной форме. Известны три пути активации системы комплемента- классический, альтернативный и с использованием С1- шунта.

Классический путь- каскад протеазных реакций с компонента С1q до С9, реализуется при наличии антител к соответствующему антигену. С комплексом “антиген- антитела” взаимодействует компонент С1q, затем С4, следом- С2. Образуется комплекс “антиген- антитела-С1С4С2”, с ним соединяется С3 (центральный компонент системы) и запускается цепь активации с эффекторными функциями (опсонизация и лизис бактерий, активация системы макрофагов, воспаление).

Альтернативный путь реализуется при первичном контакте с возбудителем (когда еще нет антител). Он индуцируется ЛПС и другими микробными антигенами. С1, С4, С2 не участвуют, альтернативный и классический пути смыкаются на уровне С3.

Система интерферонов.

Интерфероны- синтезируемые различными клетками организма гликопротеиды широкого спектра биологической активности (прежде всего антивирусной), быстрый ответ организма на получение клетками неспецифического сигнала чужеродности. Существует целая система интерферонов, которые разделены на альфа, бета и гамма подтипы с выраженной гетерогенностью свойств. Противовирусное действие проявляется в способности подавлять внутриклеточное размножение ДНК- и РНК- вирусов (прежде всего в результате блокировки синтеза вирусных макромолекул). Индукцию синтеза интерферонов вызывают вирусы, бактерии, риккетсии, простейшие, синтетические соединения.

Кроме того, эпителиальные покровы имеют свою собственную микрофлору.Нормальная микрофлора  препятствует колонизации организма посторонней микрофлорой (конкуренция за субстраты, различные формы антагонизма, в т.ч. выделение антибиотических веществ, изменение рН и др.).