Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП практикум.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
1.42 Mб
Скачать

Вопросы для повторения:

  1. Каковы задачи прокурора в гражданском процессе на современном этапе?

  2. По каким категориям гражданских дел обязательно участия прокурора?

  3. Каковы процессуальные средства реагирования прокурора на нарушения законности в гражданском процессе?

Тема 10. Участие в гражданском процессе государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и граждан, защищающих права, свободы и охраняемые законом интересы других лиц

Целью изучения данной темы является выявление оснований и особенностей участия органов государственного управления в гражданском процессе.

Основными задачами являются:

  • уяснить цели и оснований участия органов государственного управления в гражданском процессе;

  • изучить основные формы участия органов государственного управления в гражданском процессе;

  • уяснить права и обязанности органов государственного управления в зависимости от форм его участия в процессе.

В случаях, предусмотренных законодательством РФ органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе осуществлять и защищать права, свободы и законные интересы других лиц. Таким образом, целью участия данных субъектов в гражданском процессе, является защита прав и охраняемых законов интересов других лиц. Участвуя в гражданском процессе, государственные органы защищают не только права непосредственных их носителей, но и интересы государства и общества в целом, то есть правопорядок. При этом мы не имеем ввиду такие основания участия, при которых затрагиваются непосредственно материальные права и обязанности этих органов (в таких случаях они будут занимать положение стороны или третьего лица).

В рассматриваемых случаях органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане относятся к такой группе лиц, участвующих в деле, которые имеют только процессуально-правовую заинтересованность в исходе дела. При этом они участвуют в процессе от своего имени, но в защиту чужих интересов. Именно этим они отличаются от представителей, которые выступают в процессе от имени представляемого.

Органы государственной власти и местного самоуправления, которым предоставлено право участвовать в процессе, для защиты интересов иных лиц весьма разнообразны. Так, к примеру, в сфере защиты интересов несовершеннолетних и недееспособны граждан, в определенных законом случаях могут принимать участие органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; дома ребенка и др. В сфере защиты прав потребителей имеют полномочия по предъявлению исков в суд к продавцам (изготовителям, исполнителям) федеральный антимонопольный орган, общественные объединения потребителей, органы местного самоуправления и др.

Основаниями участия органов государственного управления и местного самоуправления в деле являются:

1) их собственная инициатива, основанная на заинтересованности в законном и обоснованном разрешении спора, вытекающая из тех функций и обязанностей, которые возложены на них законом и актами, определяющими компетенцию данного органа. В случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц. Заявление в защиту законных интересов недееспособного или несовершеннолетнего гражданина в этих случаях может быть подано независимо от просьбы заинтересованного лица или его законного представителя (ч.1 ст.46 ГПК). Кроме того, в случаях, предусмотренных федеральным законом, государственные органы, органы местного самоуправления до принятия решения судом первой инстанции вступают в дело по своей инициативе для дачи заключения по делу в целях осуществления возложенных на них обязанностей и защиты прав, свобод и законных интересов других лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований (ч.1 ст.47 ГПК);

2) прямое усмотрение закона. (К примеру, ст. 78 СК предусматривает, что при рассмотрении судами споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту интересов ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства);

3) инициатива суда или лиц, участвующих в деле, для защиты прав, свобод и законных интересов других лиц или интересов РФ, ее субъектов, муниципальных образований (ч.ч.1 и 2 ст. 47 ГПК).

Закон предусматривает две процессуальные формы участия в гражданском деле государственных органов и органов местного самоуправления:

1) обращение в суд с иском в защиту прав и охраняемых законом интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц (п. 1 ст. 46 ГПК);

2) вступление в процесс для дачи заключения по делу в целях осуществления возложенных на них обязанностей (ч.ч.1 и 2 ст. 47 ГПК)

Государственные органы и органы местного самоуправления, предъявляя иск в защиту чужих интересов, не являются стороной процесса в материальном смысле, а выступают в качестве истцов только в процессуальном смысле (процессуальный истец). Лица, подавшие заявление в защиту законных интересов других лиц, пользуются всеми процессуальными правами и несут все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа органов, организаций или граждан (процессуальных истцов) поддерживать требование, заявленное ими в интересах другого лица (материального истца), рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе материального истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.

При участии в деле во второй форме основной обязанностью таких органов является дача заключения по делу. Заключение указанных органов дается в письменном виде и оглашается в судебном заседании. После чего суд, а также лица, участвующие в деле, их представители могут задавать уполномоченным представителям вопросы по поводу данного заключения в целях его разъяснения и уточнения. Заключение государственного органа, органа местного самоуправления имеет важное значение для правильного разрешения спора, однако суд не связан доводами и выводами, содержащимися в заключении, и может вынести решение, противоположное мнению, высказанному в заключении. Однако в этом случае требуются аргументированные доводы суда несогласий с выводами, содержащимися в заключении [Гражданский процесс: Учебник / Под ред. М.К. Треушникова. С.156.]. Данные органы при участии во второй форме пользуются общими процессуальными правами, предусмотренными для лиц, участвующих в деле, в ст.35 ГПК.