Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП практикум.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
1.42 Mб
Скачать

Вопросы для повторения:

  1. Укажите на основные виды судебных расходов.

  2. В чем состоит отличительные черты государственной пошлины от судебных издержек по делу?

  3. Основания освобождения от уплаты государственной пошлины.

  4. Каким образом распределяются судебные расходы по делу между сторонами.

Тема 14. Ответственность в гражданском процессуальном праве

Целью изучения данной темы является уяснение вопросов о гражданской процессуальной ответственности.

Основными задачами являются:

  • раскрыть понятие и основание гражданской процессуальной ответственности;

  • указать на виды гражданской процессуальной ответственности;

  • уяснить основы наложения и сложения процессуальных штрафов.

14.1. Понятие, основание и виды гражданской процессуальной ответственности

Гражданская процессуальная ответственность имеет специфические черты. Отличительным признаком наличия гражданской процессуальной ответственности в правовой действительности служит процедура возложения и обжалования гражданских процессуальных мер взыскания.

Для гражданской процессуальной ответственности характерно то, что она установлена санкциями гражданских процессуальных норм и реализуется в гражданском судопроизводстве. К данному виду ответственности определениями и решениями судьи (суда) могут быть привлечены только участники процесса: лица, участвующие в деле; лица, содействующие правосудию, а также граждане, присутствующие в зале судебных заседаний и нарушающие установленный порядок.

Таким образом, гражданская процессуальная ответственность представляет собой реализацию наказания за виновное нарушение процессуальных обязанностей или злоупотребление процессуальными правами.

Одним из оснований наступления юридической ответственности а значит и гражданской процессуальной ответственности, является правонарушение. В науках уголовного и административного права при анализе преступлений и правонарушений соответственно используют конструкцию состава преступления (правонарушения), с выделением элементов состава: объект, объективная сторона, субъективная сторона, субъект. Поэтому рассмотрим и процессуальное нарушение именно с этих позиций.

Объектом гражданского процессуального правонарушения со стороны лиц, участвующих в деле, являются гражданские процессуальные правоотношения, возникающие в ходе осуществления гражданского судопроизводства. Противоправность формально воплощается в объективной стороне гражданского процессуального правонарушения. Установление противоправности в поведении лица, участвующего в деле, предполагает изучение двух компонентов: обязанность – ответственность. В большинстве своем указание в законе на гражданскую процессуальную обязанность и ответственность за ее нарушение содержатся в разных статьях ГПК. Субъективную сторону гражданского процессуального правонарушения составляет вина нарушителя. Вопрос о наличии вины в противоправном поведении лица сводится к вопросу о неуважительности (наоборот, уважительности) причин подобного наказуемого поведения. Особенно это характерно для правонарушений, совершенных в форме бездействия. Применение всех без исключения мер гражданской процессуальной ответственности строится на виновной основе, что соответствует общим началам юридической ответственности за нарушение правовых норм. Субъектами гражданских процессуальных правонарушений являются участники гражданского судопроизводства являются граждане и юридические лица.

В настоящее время меры гражданской процессуальной ответственности во многом разнообразнее, поэтому их можно подразделить на определенные виды: 1) штрафная ответственность; 2) компенсационная ответственность; 3) ответственность в виде неблагоприятных процессуальных последствий; 4) ответственность, связанную с применением гражданских процессуальных фикций [Зайцев И.М. Гражданская процессуальная ответственность // Государство и право. – 1999. – №7. – С.94.].

Данные виды можно сгруппировать в две самостоятельные подгруппы мер гражданской процессуальной ответственности: 1) строго неимущественные (в виде неблагоприятных процессуальных последствий и связанные с применением процессуальных фикций); и 2) имущественные меры гражданской процессуальной ответственности (штрафная и компенсационная ответственность).