Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП практикум.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
1.42 Mб
Скачать

Вопросы для повторения:

  1. Что понимается под судебным представительством.

  2. Кто может быть судебным представителем.

  3. Назовите основания возникновения представительства.

  4. Дайте общую характеристику видов судебного представительства.

Тема 12. Процессуальные сроки

Целью изучения данной темы является уяснение вопросов времени, в течение которых могут или должны быть совершены определенные процессуальные действия.

Основными задачами являются:

  • выявление понятия процессуальных сроков;

  • раскрытие видов сроков в гражданском процессе;

  • изучение основ исчисления процессуальных сроков.

Задачами гражданского судопроизводства является правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел (ст.2 ГПК). Именно поэтому своевременность защиты прав и интересов лиц, участвующих в деле, является одним из важных факторов, определяющих эффективность осуществления правосудия.

Процессуальный срок – это промежуток времени, в течение которого должны быть совершены определенные процессуальные действия (разбирательство дела, обжалование или принесение представления судебного решения, исполнение решений и др.), по истечении которого право на совершение этих действий погашается.

Можно выделить следующие виды процессуальных сроков:

1. Сроки, установленные законом:

а) для суда (к примеру, ст. 154 ГПК РФ – срок судебного разбирательства (для федерального судьи два месяца со дня поступления заявления в суд, а для мирового судьи – один месяц со дня принятия заявления к производству); дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца (сокращенные срок));.

б) для лиц, участвующих в деле (к примеру, (ст. 338 ГПК), кассационная жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме (ст. 338 ГПК); судебные постановления могут быть обжалованы суд надзорной инстанции в течение года со дня вступления их в законную силу (ч.2 ст.376 ГПК)).

2. Сроки, назначенные судом:

а) для лиц, участвующих в деле;

б) для иных субъектов.

Сроки для выполнения отдельных действий назначаются судом с учетом конкретных обстоятельств, исходя из соображений целесообразности и необходимости соблюдения общих сроков рассмотрения или пересмотра дел.

Для совершения некоторых процессуальных действий лицами, участвующими в деле, судья должен назначить срок не только беря во внимание конкретные обстоятельства дела, но и существующие в законе указания на определенное количество дней, в течение которых эти действия могут быть произведены.

Процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода.

Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало (ст. 107 ГПК).

Момент окончания процессуального срока строго устанавливается ГПК в ст. 108. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.

Процессуальные сроки, назначенные судом, могут быть продлены судом (ст. 111 ГПК). В законе прямо не устанавливается порядок продления сроков. Это дает основания полагать, что продление процессуальных сроков может осуществляться судом без проведения специального заседания [Гражданский процесс: Учебник / Под ред. М.К. Треушникова. С.178.].

Продлеваться могут только сроки, установленные судом, а сроки, устанавливаемые законом, восстанавливаются. Так, в соответствии с ч.1 ст.112 ГПК лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.