Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП практикум.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
1.42 Mб
Скачать

28.4. Полномочия суда надзорной инстанции. Основания к отмене или изменения судебных постановлений

Суд, рассмотрев дело в порядке надзора, вправе (ст.390 ГПК):

  1. оставить судебное постановление суда первой, второй или надзорной инстанции без изменения, надзорную жалобу или представление прокурора о пересмотре дела в порядке надзора без удовлетворения;

  2. отменить судебное постановление суда первой, второй или надзорной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение;

  3. отменить судебное постановление суда первой, второй или надзорной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

  4. оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

  5. отменить либо изменить судебное постановление суда первой, второй или надзорной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело для нового рассмотрения, если допущена ошибка в применении и толковании норм материального права;

  6. оставить надзорную жалобу или представление прокурора без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных ст.380 ГПК.

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений нижестоящих судов в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права (ст.387 ГПК).

Вопросы для повторения:

  1. Назовите основания к пересмотру дел в порядке надзора.

  2. Определите процессуальный порядок рассмотрения надзорной жалобы в суде надзорной инстанции.

  3. Укажите суды, в компетенцию которых входит пересмотр дел в порядке надзора.

  4. Назовите сроки и процессуальный порядок рассмотрения надзорной жалобы по существу.

Тема 29. Пересмотр вступивших в законную силу решений, определений и постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам

Целью изучения данной темы является уяснение вопросов о возможности пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу, в связи в выявлением новых обстоятельств, о которых не было и могло быть известно, во время рассмотрения дела.

Основными задачами являются:

  • определить понятие и значение стадии пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам;

  • дать понятие вновь открывшихся обстоятельств;

  • раскрыть процессуальный порядок пересмотра решений по вновь открывшимся обстоятельствам.

29.1. Понятие и значение стадии пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам

Пересмотр судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам как самостоятельная стадия является способом проверки законности разрешения гражданских дел.

Незаконность или необоснованность пересматриваемого акта в данном случае является следствием выявления вновь открывшихся обстоятельств. Эти существенные для дела обстоятельства суд не мог учесть в момент вынесения судебного решения, поскольку тогда они не были и не могли быть известны заявителю, и о них стало известно лишь впоследствии. Поэтому при решении вопроса о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам не требуется проверять правильность применения судом закона, совершения или несовершения тех либо иных процессуальных действий, правильность оценки доказательств и др.

Основной целью данной стадии является проверка законности судебного постановления вследствие обнаружения новых обстоятельств, которые имеют существенное значение для судебного разбирательства и объективно не могли быть учтены в судебном заседании.

Пересмотр дел по вновь открывшимся обстоятельствам как стадия гражданского процесса – это совокупность процессуальных действий, направленных на проверку законности вынесенного решения или определения в связи с выявлением новых фактов, которые могут повлиять на существо вынесенного решения или определения и объективно не были известны при первоначальном рассмотрении.

Подобный пересмотр служит гарантией от возможных судебных ошибок, их предупреждению и исправлению.