Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП практикум.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
1.42 Mб
Скачать

30.5. Исполнение судебных актов, которыми ответчик присужден к совершению определенных действий

После возбуждения исполнительного производства по исполнительному документу, обязывающему должника совершить определенные действия или воздержаться от их совершения, судебный пристав-исполнитель в соответствии со ст. 9 ФЗ "Об исполнительном производстве" устанавливает должнику срок для их добровольного исполнения.

В случае невыполнения требований исполнительного документа без уважительных причин судебный пристав-исполнитель применяет к должнику штрафные санкции и назначает новый срок исполнения исполнительного документа. Так, в случае неисполнения без уважительных причин исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия или воздержаться от их совершения, в срок, установленный судебным приставом-исполнителем, он выносит постановление о наложении на должника штрафа в размере до 200 минимальных размеров оплаты труда и назначает ему новый срок для исполнения. При последующих нарушениях должником без уважительных причин новых сроков исполнения исполнительного документа размер штрафа каждый раз удваивается.

В случае, если для исполнения исполнительного документа участие должника необязательно, судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом, с взысканием с должника трехкратного размера расходов по совершению исполнительных действий.

В случае невозможности исполнения исполнительного документа судебный пристав-исполнитель выносит постановление о возвращении исполнительного документа в суд или другой орган, его выдавший, которое утверждается старшим судебным приставом.

Исполнительный документ о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника исполняется немедленно. Исполнение исполнительного документа считается завершенным с момента фактического допуска указанного работника к исполнению прежних обязанностей, последовавшего за изданием приказа администрации об отмене своего незаконного распоряжения об увольнении или о переводе.

Вопросы для повторения:

  1. Каково значение исполнительного производства.

  2. Назовите субъектов исполнительного производства и их права.

  3. Изложите общие правила исполнения решений и других актов.

  4. Определите понятие термина "исполнительный документ" и укажите перечень таких документов.

Раздел V. Правовое положение иностранных граждан и организаций в гражданском процессе

Данный раздел посвящен рассмотрению особенностей производства по делам с участием иностранного элемента. При рассмотрении данных вопросов обращается внимание на особенности подсудности данных, специфику гражданской процессуальной правоспособности и дееспособности иностранных лиц и лиц без гражданства, а также на возможности предъявления исков к иностранным государствам и исполнению иностранных судебных поручений.

Тема 31. Гражданские процессуальные права иностранных граждан и лиц без гражданства. Иск к иностранным государствам. Судебные поручения и решения иностранных судов. Международные договоры

Целью изучения данной темы является уяснение особенностей процессуального положения иностранных лиц и лиц без гражданства.

Основными задачами являются:

  • определить гражданскую процессуальную правоспособность и дееспособность иностранных лиц и лиц без гражданства;

  • раскрыть общие и специальные правила подсудности гражданских дел с участием иностранных лиц и лиц без гражданства;

  • охарактеризовать особенности предъявления исков к иностранным государствам;

  • изучить порядок исполнения судебных поручений.

Международные договоры с участием РФ и российское гражданское процессуальное законодательство предоставляет иностранным лицам и лицам без гражданства национальный режим в области гражданского процесса.

Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации, международные организации имеют право обращаться в суды в Российской Федерации для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов. Иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями. Правительством РФ могут быть установлены ответные ограничения в отношении иностранных лиц тех государств, в судах которых допускаются такие же ограничения процессуальных прав российских граждан и организаций (ст.398 ГПК).

Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность иностранных граждан, лиц без гражданства определяются их личным законом. Личным законом иностранного гражданина является право страны, гражданство которой гражданин имеет. В случае, если гражданин наряду с гражданством Российской Федерации имеет и иностранное гражданство, его личным законом считается российское право. При наличии у гражданина нескольких иностранных гражданств его личным законом считается право страны, в которой гражданин имеет место жительства.

В случае, если иностранный гражданин имеет место жительства в Российской Федерации, его личным законом считается российское право. Личным законом лица без гражданства считается право страны, в которой это лицо имеет место жительства.

Лицо, не являющееся на основе личного закона процессуально дееспособным, может быть на территории Российской Федерации признано процессуально дееспособным, если оно в соответствии с российским правом обладает процессуальной дееспособностью.

Личным законом иностранной организации считается право страны, в которой организация учреждена. На основе личного закона иностранной организации определяется ее процессуальная правоспособность.

Предъявление в суде в РФ иска к иностранному государству, привлечение иностранного государства к участию в деле в качестве ответчика или третьего лица, наложение ареста на имущество, принадлежащее иностранному государству и находящееся на территории РФ, и принятие по отношению к этому имуществу иных мер по обеспечению иска, обращение взыскания на это имущество в порядке исполнения решений суда допускаются только с согласия компетентных органов соответствующего государства, если иное не предусмотрено международным договором РФ или федеральным законом.

Международные организации подлежат юрисдикции судов в РФ по гражданским делам в пределах, определенных международными договорами РФ, федеральными законами.

Аккредитованные в РФ дипломатические представители иностранных государств, другие лица, указанные в международных договорах РФ или федеральных законах, подлежат юрисдикции судов в РФ по гражданским делам в пределах, определенных общепризнанными принципами и нормами международного права или международными договорами РФ.

Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

Суды в Российской Федерации вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

  1. орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;

  2. ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации;

  3. по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

  4. по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в Российской Федерации;

  5. по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации;

  6. иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;

  7. иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации;

  8. по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

  9. по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет место жительства в Российской Федерации.

К исключительной подсудности судов в РФ относятся:

  1. дела о праве на недвижимое имущество, находящееся на территории Российской Федерации;

  2. дела по спорам, возникающим из договора перевозки, если перевозчики находятся на территории Российской Федерации;

  3. дела о расторжении брака российских граждан с иностранными гражданами или лицами без гражданства, если оба супруга имеют место жительства в Российской Федерации;

  4. дела, публично-правового производства

  5. дела особого производства, предусмотренные ч.2 ст.403 ГПК.

По делу с участием иностранного лица стороны вправе договориться об изменении подсудности дела (пророгационное соглашение) до принятия его судом к своему производству.

Суды в Российской Федерации исполняют переданные им в порядке, установленном международным договором Российской Федерации или федеральным законом, поручения иностранных судов о совершении отдельных процессуальных действий (вручение извещений и других документов, получение объяснений сторон, показаний свидетелей, заключений экспертов, осмотр на месте и другие) (ч.1 ст.407 ГПК).

Поручение иностранного суда о совершении отдельных процессуальных действий не подлежит исполнению, если:

1) исполнение поручения может нанести ущерб суверенитету РФ или угрожает безопасности РФ;

2) исполнение поручения не входит в компетенцию суда.

Исполнение поручений иностранных судов производится в порядке, установленном российским правом, если иное не предусмотрено международным договором РФ. Суды в РФ могут обращаться в иностранные суды с поручениями о совершении отдельных процессуальных действий. Порядок сношений судов в РФ с иностранными судами определяется международным договором РФ или федеральным законом.

Признание и приведение в исполнение решений иностранных судов осуществляется в порядке, предусмотренном гл.45 ГПК.