Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП практикум.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
1.42 Mб
Скачать

1.3. Понятие, предмет, метод и система гражданского процессуального права

Гражданское процессуальное право как отрасль права – это совокупность процессуальных норм, регулирующих общественные отношения, возникающие между субъектами, осуществляющими правосудие, и иными участниками процесса с целью защиты и охраны субъективных прав и охраняемых законом интересов субъектов материальных правоотношений.

Предмет гражданского процессуального права – процессуальные отношения, возникающие между субъектами, осуществляющими правосудие, и иными участниками процесса при рассмотрении и разрешении гражданских дел с целью защиты прав и охраняемых законом интересов физических и юридических лиц, гарантированных нормами материального права.

Метод гражданского процессуального права как совокупность приемов и способов, направленных на регулирование гражданских процессуальных отношений, характеризуется как императивно-диспозитивный.

Императивное (повелительное, властное) начало обусловлено особым статусом суда как властного участника процесса. Диспозитивное (распорядительное, инициативное) начало обусловлено возможностью сторон свободно использоваться и распоряжаться своими процессуальными правами.

Все нормы гражданского процессуального права независимо от источника их выражения взаимосвязаны между собой и образуют логическую систему. Гражданское процессуальное право состоит из общей и особенной части, которые включают в себя определенные институты (система гражданского процессуального права).

К институтам общей части можно отнести: 1) подведомственность гражданских дел; 2)подсудность гражданских дел; 3) правосубъектность участников процесса; 4) процессуальные сроки; 5) судебные расходы; 6) гражданская процессуальная ответственность; 7) судебное доказывание и доказательства.

К институтам особенной части относятся: 1) производство в суде первой инстанции; 2) производство в суде второй (апелляционной или кассационной) инстанции; 3) производство в суде надзорной инстанции; 4) пересмотр судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам; 5) исполнительное производство.

Гражданское процессуальное право как часть общей системы российского права находится в определенной связи с другими его отраслями. Гражданское процессуальное право прежде всего тесно взаимосвязано с гражданским правом, поскольку гражданское процессуальное право обеспечивает принудительное осуществление нарушенного или оспариваемого гражданского права. Гражданское процессуальное право тесно связано и со многими иными материальными отраслями права. Подведомственность и подсудность спора определяется исходя из материальных правоотношений, в связи с которым возник спор. Особенности предмета доказывания и достаточности объема доказательств также тесно взаимосвязаны с соответствующими материальными отраслями. Гражданское процессуальное право взаимосвязано и с процессуальными отраслями, в частности, уголовным процессуальным и арбитражным процессуальным правом. Эти отрасли права объединяет, прежде всего, то, что они регулируют общественные отношения, связанные с осуществлением правосудия в России. Они имеют схожие по сути институт и принципы.