Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП практикум.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
1.42 Mб
Скачать

15.5. Процессуальные средства защиты ответчика против иска

Процессуальный закон, реализуя принципы состязательности и процессуального равноправия сторон, предоставляет в равной мере одинаковые возможности для защиты своих прав обеим сторонам процесса. Согласно ст. 39 ГПК ответчик вправе признать иск. Признание иска ответчиком является основанием для вынесения решения в котором в полной мере удовлетворяются требования истца.

Однако в большинстве случаев ответчик не признает иска и защищается против предъявленного к нему требования всеми способами, предоставленными ему законом.

Основными средствами защиты ответчика против иска могут являться его возражения и встречный иск.

Возражения против иска представляют собой объяснения ответчика, обосновывающие неправомерность предъявленного против него иска. Возражения могут носить как материально-правовой, так и процессуальный характер.

Процессуальные возражения – объяснения ответчика, преследующие цель доказать суду неправомерность возникновения или продолжения уже возникшего процесса по делу.

Процессуальные возражения против иска позволяют ответчику добиться:

а) прекращения производства по делу (неподведомственность дела);

б) оставления искового заявления без рассмотрения (недееспособность истца, отсутствие у представителя надлежащим образом оформленных полномочий);

в) приостановления производства по делу (ссылка на необходимость проведения экспертизы или факт смерти истца, если спорное правоотношение допускает правопреемство);

г) отложение судебного разбирательства (вызов дополнительных свидетелей.

Материально-правовые возражения – это такие объяснения ответчика, которые преследуют цель опровергнуть основание иска, и тем самым получить решение об отказе в удовлетворении иска.

Учитывая то, что основание иска состоит из двух частей: фактической и юридической, эти возражения могут носить как фактический, так и правовой характер.

Возражения (процессуальные и материально-правовые) против иска могут быть заявлены ответчиком в устной и письменной форме, на этапе подготовки дела к судебному разбирательству (п.2, 3 ч. 2 ст. 149; ч.2, 6 ст.152 ГПК), а также в судебном заседании (ст. 166, 174, 186,190 ГПК).

Эффективным средством защиты ответчика против иска является встречный иск, который представляет собой самостоятельное требование о защите субъективного права (интереса) ответчика, заявляемое последним в уже возникшем процессе для совместного его рассмотрения с первоначальным иском.

Согласно ст. 137 ГПК ответчик вправе до принятия судом решения предъявить против истца встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. В случае предъявления ответчиком встречного иска стороны по первоначальному иску меняются процессуальными ролями: ответчик по первоначальному иску становится истцом — по встречному, а истец по первоначальному требованию – ответчиком по встречному иску.

Предъявление ответчиком встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска, за исключением правила о подсудности, которая определяется по связи дел (ч. 2 ст. 31 ГПК), а также соблюдения предусмотренных законом специальных условий.

Закон предусматривает определенные условия принятия встречного иска к производству вместе с первоначально предъявленным иском. К таковым относятся предусмотренные ст. 138 ГПК:

1) если встречное требование направлен но к зачету первоначального требования;

2) если удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

3) если между встречным и первоначальным иском имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.