Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП практикум.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
1.42 Mб
Скачать

30.2. Исполнительные документы как основание исполнения

Исполнительными документами называются документы, в которых выражается содержание основания исполнения, предъявление которых необходимо для начала исполнительного производства. Исполнительный документ может иметь самостоятельное значение и составляться отдельно от документа, фиксирующего основания исполнения.

Объектом исполнения могут быть как судебные акты (судов общей юрисдикции и арбитражных судов), так и акты других органов, которым предоставлено право возлагать на граждан, организации и бюджеты всех уровней обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества, либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от определенных действий.

Не подлежат принудительному исполнению решения суда, выносимые по искам о признании (установительные решения), так как они констатируют наличие или отсутствие правоотношения и реализуются, в зависимости от заинтересованных лиц, государственными органами и должностными лицами. Закон регулирует исполнение актов о присуждении.

Таким образом, исполнительный документ – это вынесенный судом или иным предусмотренным законом органом юрисдикционный акт, соответствующий обязательным требованиям, содержащий сведения о присуждении, подтверждающий наличие предусмотренных законом оснований и условий для возбуждения исполнительного производства службой судебных приставов и обязательный к исполнению для всех органов, организаций, должностных лиц на всей территории Российской Федерации.

Судебный пристав-исполнитель производит взыскание на основании исполнительного документа, выданного судом или иным органом. Перечень исполнительных документов дан в ст.7 ФЗ "Об исполнительном производстве". К таким документам относятся:

  1. исполнительные листы, выдаваемые судами;

  2. судебные приказы;

  3. нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов;

  4. удостоверения комиссии по трудовым спорам, выдаваемых на основании их решений;

  5. оформленные в установленном порядке требования органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с отметкой банка или иной кредитной организации о полном или частичном неисполнении взыскания в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, если законодательством Российской Федерации не установлен иной порядок исполнения указанных исполнительных документов;

  6. постановления органов (должностных лиц) уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

  7. постановления судебного пристава-исполнителя;

  8. постановления иных органов, в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Исполнительный лист – это процессуальный документ, который выдается судом на принуждение должника к исполнению им своих обязанностей, указанных в судебном постановлении.

Он выдается взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, когда он выдается немедленно. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения (ст.428 ГПК).

По каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению (ст.429 ГПК).

При взыскании с солидарных ответчиков по просьбе взыскателя должно быть выдано несколько исполнительных листов, число которых соответствует числу солидарных ответчиков. В каждом исполнительном листе должна быть указана общая сумма взыскания и должны быть указаны все ответчики и их солидарная ответственность (ч.2 ст.429 ГПК).

При утрате исполнительного листа или судебного приказа, имеющего силу исполнительного листа, суд восстанавливает утраченный документ путем выдачи его дубликата. Дубликат обладает одинаковой с первоначальным исполнительным листом (судебным приказом) юридической силой.

Дело о выдаче дубликата исполнительного листа (судебного приказа) рассматривается судом, принявшим решение, в судебном заседании. В случае утраты подлинника иного исполнительного документа его дубликат выдается органом, вынесшим соответствующий акт (п.2 ст.7 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Исполнительные документы могут быть предъявлены к исполнению в следующие сроки (ст.14 ФЗ "Об исполнительном производстве"):

1) исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов судов общей юрисдикции, арбитражных судов, и судебные приказы – в течение трех лет;

2) исполнительные листы, выдаваемые судами на основании решений Международного коммерческого арбитража и иных третейских судов, – в течение шести месяцев;

3) оформленные в установленном порядке требования органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с отметкой банка или иной кредитной организации о полном или частичном неисполнении взыскания – в течение шести месяцев;

4) удостоверения комиссии по трудовым спорам – в течение трех месяцев;

5) постановления органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, – в течение трех месяцев.

Сроки предъявления других исполнительных документов к исполнению устанавливаются федеральными законами, определяющими условия и порядок выдачи соответствующих исполнительных документов.

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва срока предъявления исполнительного документа к исполнению течение срока возобновляется. Время, истекшее до перерыва срока, в новый срок не засчитывается.

Исполнительные документы, по которым истек срок предъявления их к исполнению, судебным приставом-исполнителем к производству не принимаются, о чем им выносится соответствующее постановление.

Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт. По другим исполнительным документам пропущенные сроки восстановлению не подлежат.