Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП практикум.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
1.42 Mб
Скачать

Вопросы для повторения:

  1. Расскажите об источниках права, регламентирующих третейское судопроизводство, о видах третейских судов.

  2. Укажите на основные достоинства третейского судопроизводства.

  3. Определите особенности рассмотрения и разрешения гражданских дел третейскими судами.

  4. Назовите основные процедуры оспаривания решений третейских судов, а также выдачи исполнительного листа на решение третейского суда и правила их осуществления.

Задачник Введение

Гражданское процессуальное право – одна из профилирующих фундаментальных дисциплин юридических высших учебных заведений России. Предметом познания в данном курсе являются нормы права, регулирующие общественные отношения, возникающие при отправлении правосудия по гражданским делам в судах общей юрисдикции, а также правовые категории, научные взгляды и концепции, характерные для науки гражданского процесса.

Получение студентами глубоких знаний в области гражданского процессуального права – необходимое условие формирования квалифицированного состава судей, адвокатов, прокуроров, нотариусов.

Однако для глубокого познания гражданского процессуального права хороших теоретических знаний недостаточно. Необходима также выработка навыков в разрешении конкретных правовых конфликтов, в составлении различных процессуальных документов, из которых и состоит гражданское дело в суде. На формирование таких практических навыков и направлена необходимость решения задач по каждой теме практических занятий, то есть описание конкретных фактических ситуаций, требующих правового разрешения.

Для решения данных задач требуется не только хорошее знание собственно процессуального законодательства, но и умение правильно ориентироваться в нормах материального права, регулирующих спорные правоотношения. Это относится не только к разрешению материально-правового спора по существу, но и к принятию решения по многим процессуальным вопросам. К примеру, для правильного определения подведомственности спора следует уяснить его материально-правовое значение.

При решении задач необходимо использовать весь массив нормативно-правового материала, который в той или иной мере регулирует процессуальные отношения. При поиске правильного ответа на поставленный в задаче вопрос следует также в необходимых случаях обращаться к разъяснениям Пленумов Верховного Суда РФ, к решениям Конституционного Суда РФ.

Во многих случаях при решении задач по дисциплине: "Гражданское процессуальное право" следует обращать внимание на акты материального характера (Гражданский кодекс, Семейный кодекс, Трудовой кодекс и др.) поскольку они также в некоторых случаях содержат процессуальные нормы. Иногда при решении процессуальных задач следует руководствоваться и строго материальными нормами. Это необходимо, к примеру, по таким темам как: "Подведомственность гражданских дел", "Лица, участвующие в деле", "Судебное доказывание" и др. Нормы материального права оказывают большое влияние на процедуру разрешения гражданских дел, так как гражданский процесс – это "форма жизни" материального права. Гражданское процессуальное право служит формой принудительного осуществления гражданско-правовых, семейно-правовых, трудовых и иных обязанностей, поэтому данные отрасли взаимосвязаны, взаимозависимы и взаимообусловлены. (К примеру, при решении вопросов о вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования, необходимо оценить, насколько вынесенное судебное решение может повлиять на материальные права и обязанности. Это можно сделать только на основании норм материального права).