Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП практикум.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
1.42 Mб
Скачать

28.2. Срок и порядок обжалования судебных постановлений в порядке надзора

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение года со дня их вступления в законную силу (ч.2 ст.376 ГПК).

Правом на принесения надзорной жалобы имеют лица, участвующие в деле, и другие лица, если их права и законные интересы нарушены судебным постановлением.

Если ранее в деле участвовал прокурор, то право на принесение представления имеют:

1) Генеральный прокурор и его заместители – в любой суд надзорной инстанции;

2) прокурор субъекта РФ, военного округа (флота) – соответственно в президиум суда субъекта РФ, а также окружного (флотского) военного суда (ч.4 ст.377 ГПК).

Председатель Верховного Суда РФ или заместитель Председателя Верховного Суда РФ имеет право принести в Президиум Верховного Суда РФ мотивированное представление о пересмотре судебных постановлений в порядке надзора в целях обеспечения единства судебной практики и законности (ст. 389 ГПК).

Надзорная жалоба или представление прокурора подается непосредственно в суд надзорной инстанции (ч.1 ст.377 ГПК).

Надзорная жалоба или представление прокурора подается:

1. в президиум субъекта РФ на следующие судебные постановления:

  • на вступившие в законную силу решения и определения судов субъектов РФ, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения не были предметом кассационного или надзорного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

  • на кассационные определения судов субъектов РФ;

  • на апелляционные решения и определения районных судов;

  • на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей.

2. в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ на следующие судебные постановления:

  • на постановления президиумов судов субъектов РФ;

  • на вступившие в законную силу решения и определения судов субъектов РФ, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения не были предметом кассационного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

  • на кассационные определения судов субъектов РФ, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если жалобы на указанные решения и определения были оставлены без удовлетворения президиумами соответственного суда субъекта.

3. в Президиум Верховного Суда РФ на следующие судебные постановления:

  • на вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции;

  • на определения Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

  • на определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ею в кассационном порядке;

  • на определения Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ею в кассационном порядке.

Жалобы, представления прокурора на определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в надзорном порядке, подаются в Президиум Верховного Суда Российской Федерации при условии, что такие определения нарушают единство судебной практики.