Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП практикум.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
1.42 Mб
Скачать

Вопросы для повторения:

  1. Каковы цели и основания участия третьих лиц в гражданском процессе?

  2. Изложите отличия в объеме процессуальных прав в зависимости от вида третьих лиц.

  3. Сравните процессуальное положение третьих лиц и соистцов.

Тема 9. Участие прокурора в гражданском процессе

Целью изучения данной темы является выявление оснований и особенностей участия прокурора в гражданском процессе.

Основными задачами являются:

  • уяснить цели и оснований участия прокурора в гражданском процессе;

  • изучить основные формы участия прокурора в гражданском процессе;

  • уяснить права и обязанности прокурора в зависимости от форм его участия в процессе.

Федеральный закон "О прокуратуре РФ" в ст. 1 устанавливает, что задачей прокуратуры является надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ. Одной из функций, обеспечивающих выполнение данной задачи, является участие прокурора в рассмотрении судами гражданских, уголовных и административных дел (ст.35 ФЗ "О прокуратуре РФ"). Прокурор участвует в рассмотрении судами гражданских дел, когда имеется необходимость защиты прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов РФ, ее субъектов, муниципальных образований. Поэтому он заинтересован в вынесении судом законного и обоснованного решения и для этого он предпринимает все меры, предоставленные ему гражданским процессуальным законодательством (процессуальный интерес).

Основы правового положение участия прокурора в гражданском процессе урегулированы в ст.45 ГПК. Основания участия прокурора в гражданское процессе предусмотрены в ч.1 и 3 ст.45 ГПК. Предусматривается два основания участия прокурора в процессе: 1) собственная инициатива прокурора, который вправе по своему усмотрению инициировать возбуждение гражданского дела; 2) прямое указание закона.

К числу функций прокурора в гражданском процессе можно отнести: 1) реагирование на выявленное правонарушение с целью его пресечения и устранения негативных последствий; 2) наблюдение с целью выявления случаев нарушения норм процессуального права судом и иными участниками процесса, а также неправильного применения норм материального права [Осокина Г.Л. Указ. соч. С.205, 227.].

Наличие данных функций как двух основных направлений деятельности прокурора обуславливает его участие в двух процессуальных формах:

1) инициативная, в случаях предъявления прокурором искового заявления в защиту прав и интересов иных лиц (ч.ч.1 и 2 ст. 45 ГПК);

Инициатива прокурора как основание его участия в деле всегда обусловлена его интересом как органа надзора за законностью и правопорядком, использующим судебную процедуру в качестве способа осуществления прокурорских функций в сфере гражданского судопроизводства. Потребность в охране публичных и частных интересов является критерием наличия у прокурора юридического интереса к делу, который всегда носит процессуальный характер [Осокина Г.Л. Указ. соч. С.209.].

Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Однако заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Гражданин, в интересах которого предъявлено исковое заявление, участвует в процессе в качестве истца (ч.2 ст.38 ГПК).

Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.

2) надзорная, когда прокурор вступает в уже начатый процесс, возбуждаемый по инициативе иных лиц, для дачи заключения по делу (п. 3 ст. 45 ГПК).

Прокурор вступает в начатый процесс и дает заключение по делам, предусмотренных ГПК и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. К таковым, например, можно отнести: дела о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью (ч.3 ст.45 ГПК), о признании гражданина безвестно отсутствующим или объявлении гражданина умершим (ч.3 ст.278 ГПК), о лишении родительских прав (ч.2 ст.70 СК) и др.

При участии прокурора в данной форме, он дает заключение по отдельным вопросам, возникающих во время рассмотрения дела, и по существу дела в целом, а также совершает другие процессуальные действия, предусмотренные законом.

Заключение прокурора должно быть содержательным и обоснованным. В заключении анализируются: собранные и исследованные доказательства и их оценка; установленные по делу фактические обстоятельства; в чем выразилось нарушение ответчиком прав истца и обоснованность требований последнего; нормы материального права, подлежащие применению, и вывод о правоотношении сторон; высказывает свое мнение по поводу содержания будущего судебного решения. Заключение прокурора может помочь суду при вынесении решения по делу, однако, оно не является обязательным для суда. Слово прокурора для дачи заключения по существу дела в целом предоставляется перед судебными прениями (ст. 189 ГПК).

При участии прокурора в надзорной форме он пользуется всеми процессуальными правами, предусмотренными ст. 35 ГПК. При этом он не имеет специальных (распорядительных) прав стороны (право на изменение основания и предмета иска, отказ от иска и др.).

Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.