Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП практикум.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
1.42 Mб
Скачать

Вопросы для повторения:

  1. Дайте понятие заочного производства и заочного решения.

  2. Каковы основания к отмене заочного решения?

  3. Какие существуют способы обжалования заочного решения.

Тема 24. Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений

Целью изучения данной темы является уяснение вопросов об особенностях производства по делам, возникающих из публичных правоотношений.

Основными задачами являются:

  • определить понятие и сущность производства по делам, возникающим из публичных отношений;

  • раскрыть особенности производства по отдельным категориям дел публично-правового производства.

24.1. Понятие и сущность производства по делам, возникающим из публичных отношений

При разделении властей на законодательную, исполнительную и судебную между ними существует взаимная связь и взаимный контроль. В частности, необходимо осуществлять контроль за органами государства и их должностных лиц, так как в некоторых случаях принимаемые ими акты могут нарушать права граждан.

Одной из форм контроля является судебный, который призван охранять и защищать права граждан от произвола властных органов государства. Судебный контроль возможен, в частности, за законностью нормативно-правовых актов, за законностью действий должностных лиц, применяющих нормы права по отношению к гражданам, за соблюдением прав граждан при проведении выборов и референдумов.

Нормативной основой выделения дел, данной категории является, в первую очередь, ст. 46 Конституции РФ, где закреплено, что каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

При этом любые решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Закон устанавливает альтернативную, а не условную подведомственность рассмотрения дел данной категории, так как обращение заинтересованного лица в вышестоящий в порядке подчиненности орган или к должностному лицу не является обязательным условием для подачи заявления в суд (ст.ст.247, 254 ГПК).

Отличия производства по делам, возникающих из публично-правовых отношений от искового производства заключается в следующем:

  1. неравноправное положение участников в материальных правоотношениях, поскольку в них выступают, с одной стороны, орган государства, должностное лицо, наделенное властными полномочиями, а с другой – гражданин, не имеющий таких полномочий;

  2. специфическая функция суда при рассмотрении этих дел, которая в большей мере состоит не в разрешении спора о праве, а в осуществлении судебного контроля за законностью действий органов государства и организаций по отношению к гражданам. При этом можно говорить о двойственности функций суда: с одной стороны – это разрешение конкретного спора; с другой – контроль за соблюдением законности.

Процессуальные особенности производства по делам, возникающим из публично-правовых отношений, в основном можно свести к следующему:

  1. предметом судебного рассмотрения являются публично-правовые отношения, которым в отличие от частноправовых присущи императивный (властный) характер, участие государства в лице его различных органов и должностных лиц;

  2. суд разрешает спор не о праве гражданском, а об административном, избирательном, налоговом либо ином публичном по своему характеру праве;

  3. в качестве одного из участников данного производства в гражданском процессе выступает соответствующий орган исполнительной власти либо орган местного самоуправления, их должностные лица;

  4. в силу специфики публично-правовых отношений в данном производстве не используется ряд таких институтов гражданского процессуального права, как, например, заключение мирового соглашения. Дела такой категории не могут быть переданы на разрешение третейского суда, по ним не применяются правила договорной подсудности, ввиду отсутствия иска не может быть предъявлен встречный иск, а также совершены такие процессуальные действия, как признание иска либо отказ от иска.

Производство по данным категориям дел производится по правилам искового производства, однако с обязательным учетом действия специальных норм, предусмотренных подразделом III ГПК (главы 23,24,25,26).

Общими правилами по любым делам данной категории является то, что при рассмотрении и разрешении данных дел не применяются правила заочного производства. Поэтому ч.4 ст.246 ГПК устанавливает возможность для суда признать явку представителя соответствующего органа власти обязательной. В случае неисполнения эти лица могут быть подвергнуты штрафу в размере до 10 МРОТ.

Кроме того, суд не связан основаниями и доводами заявленных требований (ч.3 ст.246 ГПК).

При рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, суд может истребовать доказательства по своей инициативе в целях правильного разрешения дела (ч.2 ст.249 ГПК).

Дело возбуждается на основании заявления заинтересованного лица.

В этом заявлении необходимо отразить какие решения либо действия следует по мнению заинтересованного лица должны быть признаны незаконными; а также какие права и свободы лица нарушены этими актами (ч.1 ст.247 ГПК).

Обстоятельства, послужившие основанием для принятия нормативного акта, его законность, законность действий и решений органов публичной власти подлежат доказыванию со стороны органа, принявшего нормативно-правовой акт, органа или должностного лица, совершившего оспариваемое действие или принявшее решение.

К делам, возникающим из публично-правовых отношений в соответствии со ст. 245 ГПК относят:

  1. дела, вытекающие из оспаривания нормативных правовых актов полностью либо в части;

  2. дела по оспариванию решений и действий органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных лиц;

  3. дела о защите избирательных прав или права на участие в референдуме;