Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП практикум.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
1.42 Mб
Скачать

Вопросы для повторения:

  1. Дайте определение и охарактеризуйте основные правила родовой подсудности.

  2. Дайте понятие территориальной подсудности и укажите на основные ее виды.

  3. Приведите примеры, характеризующие основные виды территориальной подсудности.

Тема 7. Стороны в гражданском процессе

Целью изучения данной темы является определение правового статуса основных участников гражданского процесса, заинтересованных в исходе дела.

Основными задачами являются:

  • дать понятие сторон по делу и охарактеризовать их правовой статус;

  • выявить основные особенности процессуального соучастия;

  • охарактеризовать возможность и процедуру замены ненадлежащего ответчика в гражданском процессе;

  • определить понятие и процессуальные особенности процессуального соучастия.

7.1. Понятие сторон, их процессуальные права и обязанности

Стороны в гражданском процессе отнесены к лицам, участвующим в деле на основании ст. 34 ГПК.

Сторонами в гражданском процессуальном праве являются такие лица, участвующие в деле, которые имеют материально-правовой интерес к исходу дела и материально-правовой спор которых должен разрешить суд. Стороны всегда выступают в процессе от своего имени и в защиту своих интересов.

Сторонами в судопроизводстве являются истец и ответчик (п. 1 ст. 38 ГПК). В деле искового производства всегда присутствуют две стороны. Ими могут быть граждане, индивидуальные предприниматели, государственные предприятия и учреждения, кооперативные организации, общественные организации и иные субъекты, обладающие правами юридических лиц, а также иностранные организации и граждане и лица без гражданства.

Истец это лицо в защиту прав и интересов которого возбуждено гражданское дело. Истца принято называть активной стороной, поскольку в результате действий этой стороны возбуждается гражданское дело.

Лицо, в интересах которого дело начато по заявлению лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в качестве истца.

Ответчик – это лицо, привлекаемое к ответу по иску, поскольку на него указывается в иске как на нарушителя права.

Для того, чтобы иметь возможность выступать в суде в качестве стороны по делу необходимо обладать свойством правоспособности, то есть способности иметь гражданские процессуальные права и обязанности. Быть участниками процесса могут только правоспособные лица. Способность иметь гражданские процессуальные права и обязанности признается в равной мере за всеми гражданами и организациями, являющимися субъектами материального права и обладающими согласно законодательству РФ правом на судебную защиту (ст. 36 ГПК).

От гражданской процессуальной правоспособности следует отличать гражданскую процессуальную дееспособность. Гражданская процессуальная дееспособность – это способность лично (своими действиями) осуществлять права и нести обязанности в суде, а также поручать ведение дела представителю.

Юридические лица, выступают в процессе в качестве сторон и третьих лиц, обладают процессуальной дееспособностью с момента их государственной регистрации. Полная процессуальная дееспособность граждан возникает с достижением совершеннолетия, то есть с 18 лет (п. 1 ст. 37 ГК РФ). Однако полная процессуальная дееспособность, как и гражданская дееспособность, лиц до 18 лет возникает с момента вступления в брак или объявления полностью дееспособным в результате эмансипации (п. 2 ст. 37 ГПК РФ). Процессуальная дееспособность гражданина прекращается с его смертью или признанием его в судебном порядке недееспособным.

Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности (п. 3 ст. 37).

В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, публичных и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних (п. 4 ст. 37).

Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, а также граждан, признанных недееспособными, защищают в процессе их законные представители - родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом (п. 5 ст. 37).

Стороны пользуются равными правами и несут равные обязанности (п. 3 ст. 38). Стороны, как лица, участвующие в деле, в равной мере обладают правами, которые предусмотрены ст. 35 ГПК. К ним относятся: право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права.

Данные права можно отнести к числу общих, поскольку ими обладают все лица, участвующие в деле, в том числе и стороны, а также потому, что распоряжение данными правами не связано с распоряжением теми спорными материальными правами и обязанностями, по поводу которых возник гражданский процесс.

Кроме того, сторонам принадлежат и некоторые специальные (правораспорядительные) права. К числу специальных (распорядительных) прав относятся такие, распоряжаясь которыми стороны влияют на спорные материальные права и обязанности по поводу которых рассматривается гражданское дело. Так, истец вправе изменить основание и предмет иска, увеличить или уменьшить сумму исковых требований либо отказаться от иска. Ответчик вправе признать иск или предъявить встречный иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд имеет право не принимать отказ истца от иска, признание иска ответчиком, а также не утверждать мировое соглашение, если это противоречит закону или нарушает права и интересы других лиц (ст. 39 ГПК).

Лица, участвующие в деле должны добросовестно пользоваться своими правами. Кроме того, обязаны нести судебные расходы, соблюдать правила и сроки рассмотрения гражданских дел и выполнять другие обязанности.