Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП практикум.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
1.42 Mб
Скачать

24.2. Особенности производства по делам о признании недействующими нормативно-правовых актов

Нормативный акт понимается как результат правотворческой деятельности компетентных органов и должностных лиц государственной власти и местного самоуправления, он содержит в себе общеобязательные правила поведения (нормы), которые не персонифицированы, а адресуются неопределенному кругу лиц, рассчитаны на постоянное или длительное применение.

Соответственно, оспаривание нормативно-правового акта затрагивает интересы неопределенного числа граждан и организаций, а также правопорядка в целом.

Исходя из этого, отказ лица, обратившегося в суд, от своего требования не влечет за собой прекращение производства по делу, а также признание органом государственной власти и др., принявший нормативный акт соответствующего требования заявителя для суда необязательно (ч.3 ст.252 ГПК).

С учетом публичного характера рассматриваемых судом дел при рассмотрении заявлений о незаконности нормативного правового акта у суда имеются специфические функции. По этим делам суд не устанавливает фактических обстоятельств дела, то есть совокупности юридических фактов, необходимых для применения нормы права. Функция суда сводится к исследованию свойств нормативного правового акта, полномочий органа, издавшего акт, выяснению соответствия закрепленных в нормативном акте норм, актам, имеющим большую юридическую силу, то есть суд дает правовую оценку акта.

Суд не связан доводами заявителя и его правовой позицией и проявляет инициативу в исследовании законности акта или его части.

В суде могут быть оспорены любые нормативно-правовые акты как федеральных органов государственной власти, так и субъектов РФ, за исключением случаев оспаривания по мотивам несоответствия Конституции (п. 2 ст. 125 Конституции РФ, ст. 3 ФКЗ "О конституционном суде РФ").

Оспаривание законности нормативных актов федерального уровня подсудно Верховному Суду РФ, соответственно уровня субъекта РФ – в суде субъекта РФ (ст.ст. 26, 27 ГПК).

В суд с подобным заявлением вправе обратиться субъекты, считающие, что принятым и опубликованным в установленном порядке нормативным правовым актом нарушаются их права и свободы, а также прокурор в пределах своей компетенции (ст.251 ГПК).

Подача заявления об оспаривании нормативного акта не приостанавливает действие этого акта.

Заявление об оспаривании должно быть рассмотрено в течении месяца со дня его подачи.

В том случае, если суд признает, что оспариваемый нормативный правовой акт не противоречит федеральному закону или другому нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, принимает решение об отказе в удовлетворении соответствующего заявления.

Решение о признании нормативного акта недействующим полностью либо в части влечет за собой утрату силы этого нормативного правового акта или его части. Причем незаконность этого акта устанавливается не с момента принятия решения, а с момента принятия этого акта (ч.2 ст.253 ГПК).

Данное решение суда не может быть преодолено повторным принятием такого же акта.

24.3. Особенности производства по делам об оспаривании действий и решений органов государственной и муниципальной власти, их должностных лиц

В соответствии со ст. 46 Конституции РФ, а также ст.ст. 1, 3 Закона "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" в суд могут быть обжалованы любые действия (решения) публичных органов.

В частности, оспаривание возможно, когда:

  • нарушены права и свободы гражданина;

  • созданы препятствия осуществлению гражданином его прав и свобод (отказ в регистрации, отказ в разрешении на выезд из РФ и др.);

  • незаконно на гражданина возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к какой-либо ответственности (ст. 255 ГПК РФ, ст. 2 Закона "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан").

Заявление может быть подано в суд по месту нахождения органа публичной власти, действие которых оспаривается (ч.2. ст.254 ГПК). Причем суд вправе приостановить действие оспариваемого акта до вступления в силу решения суда.

По данной категории дел установлен срок обращения с заявлением в суд. Он составляет 3 месяца со дня, когда заявителю стало известно о нарушении его права и свобод (ч.1 ст.256 ГПК). Однако, пропуск это срока не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления (в предварительном судебном заседании может быть вынесено решение).

Заявление должно быть рассмотрено судом в течение 10 дней с момента подачи, с участием самого заявителя и того органа, действие или решение которого оспаривается. При том неявка этих лиц, если надлежащим образом извещены, не является препятствием для рассмотрения дела (ст.257 ГПК).

Суд, признав заявление обоснованным, выносит решение об обязанности соответствующего публичного органа устранить в полном объеме допущенное нарушение.

При вынесении решения об удовлетворении заявления суду надлежит обсудить вопрос о необходимости его немедленного исполнения.

Решение суда направляется для устранения допущенного нарушения закона руководителю органа публичной власти, решения или действия которых были оспорены, либо в вышестоящий в порядке подчиненности орган, в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу.

В суд и гражданину должно быть сообщено об исполнении решения суда не позднее чем в течение месяца со дня получения решения.