Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП практикум.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
1.42 Mб
Скачать

27.3. Рассмотрение жалоб и представлений в кассационном порядке

Суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления. Однако в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме (ч.2 ст.347 ГПК).

Суд проверяет решение на основе имеющихся в деле доказательств. Дополнительные доказательства могут быть представлены и рассмотрены судом кассационной инстанции, если будет установлено, что они не могли быть представлены стороной в суд первой инстанции (ч.1 ст.347 ГПК).

Суд подтверждает указанные в обжалованном решении суда факты и правоотношения, а также вправе устанавливать новые факты и правоотношения на основе имеющихся и вновь представленных доказательств.

Суд субъекта РФ должен рассмотреть поступившее по кассационным жалобе, представлению дело не позднее чем в течение месяца со дня его поступления, а Верховный Суд РФ – не позднее чем в течение двух месяцев со дня его поступления.

Непосредственно судебное заседание в суде кассационной инстанции проводится по правилам рассмотрения дела в суде первой инстанции.

Однако гл. 40 предусматривает отдельные правила, применяющиеся непосредственно при рассмотрении в дела в кассационном порядке.

Председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое дело, по чьим кассационным жалобе, представлению и на решение какого суда подлежит рассмотрению, выясняет, кто из лиц, участвующих в деле, их представителей явился, устанавливает личность явившихся, проверяет полномочия должностных лиц, их представителей (ст. 351 ГПК).

Неявка надлежаще извещенных лиц, участвующих в деле, не является препятствием к рассмотрению делу по существу.

Далее идет подготовка к рассмотрению дела по правилам, установленным в отношении рассмотрения дела в суде первой инстанции.

В данной стадии может быть заявлен отказ от иска и заключено мировое соглашение. В случае принятия судом таких действий, он отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу (ст.346 ГПК).

Рассмотрение дела в суде кассационной инстанции начинается докладом председательствующего или одного из судей. Докладчик излагает обстоятельства дела, содержание решения суда первой инстанции, доводы кассационных жалобы, представления и поступивших относительно них возражений, содержание представленных в суд новых доказательств, а также сообщает иные данные, которые необходимо рассмотреть суду для проверки решения суда (ст.356 ГПК).

Далее лица, участвующие в деле, дают объяснения и осуществляется исследование доказательств. Стороны вправе заявлять ходатайства о вызове и допросе дополнительных свидетелей, об истребовании других доказательств, в исследовании которых им было отказано судом первой инстанции (ч.1 ст.358 ГПК).

В случае, если судом кассационной инстанции исследовались новые доказательства, то проводятся судебные прения по правилам их проведения в суде первой инстанции.

По окончании судебных прений суд удаляется в совещательную комнату для вынесения кассационного определения.

В случае, если кассационные жалоба, представление, поданные в установленный срок или после восстановления пропущенного срока, поступят в суд кассационной инстанции после рассмотрения дела по другим жалобам, суд обязан принять такие жалобу, представление к своему производству. В случае, если в результате рассмотрения указанных в части первой настоящей статьи кассационных жалобы, представления суд кассационной инстанции придет к выводу о незаконности или необоснованности ранее вынесенного кассационного определения, оно отменяется и выносится новое кассационное определение (ст.370 ГПК).