Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП практикум.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
1.42 Mб
Скачать

5.2. Подведомственность гражданских дел суду общей юрисдикции

Подведомственность гражданских дел судам общей юрисдикции определяется ст. 22 ГПК.

Так, к ведению судов общей юрисдикции относятся:

1) исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений;

2) дела по указанным в статье 122 ГПК требованиям, разрешаемые в порядке приказного производства;

3) дела, возникающие из публичных правоотношений и указанные в статье 245 ГПК;

4) дела особого производства, указанные в статье 262 ГПК;

5) дела об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов;

6) дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений.

Суды рассматривают и разрешают дела с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных организаций, организаций с иностранными инвестициями, международных организаций.

Нарушение правил о подведомственности гражданских дел судам общей юрисдикции может привести к отказу в принятии искового заявления (если гражданское дело вообще, ни при каком условии, не может быть рассмотрено в суде общей юрисдикции (п.1 ч.1 ст.134 ГПК)), либо к возврату искового заявления (если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором (п.1 ч.1 ст.135 ГПК)).

5.3. Правила разграничения подведомственности судов общей юрисдикции и арбитражных судов

При разграничении подведомственности судов общей юрисдикции и арбитражных судов необходимо, в первую очередь, учитывать правило, предусмотренное ч.3 ст.22 ГПК. Так, суды общей юрисдикции рассматривают и разрешают дела, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к ведению арбитражных судов. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке, а в случаях, предусмотренных АПК и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя.

Таким образом, при разграничении подведомственности общих и арбитражных судов следует руководствоваться двумя критериями:

1) характер спора. Арбитражный суд представляет собой специализированный орган по рассмотрению экономических споров и иных связанных с экономической деятельностью юридических дел. Поэтому, одним из критериев разграничения полномочий общих и арбитражных судов является экономический характер спора.

2) субъектный состав участников спора. Арбитражному суду, по общему правилу, подведомственны дела по экономическим спорам между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, РФ и ее субъектами, а также органами местного самоуправления.