Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП практикум.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
1.42 Mб
Скачать

Раздел III. Пересмотр судебных постановлений Тема 26. Апелляционное производство по пересмотру решений и определений мировых судей

Целью изучения данной темы является уяснение вопросов о порядке пересмотра судебных постановлений, не вступивших в законную силу, вынесенных мировым судьей.

Основными задачами являются:

  • определить понятие и значение стадии апелляционного обжалования;

  • раскрыть порядок осуществления права на апелляционное обжалование;

  • охарактеризовать процедуру апелляционного пересмотра дел;

  • изучить полномочия суда апелляционной инстанции.

26.1. Понятие и значение стадии апелляционного обжалования

Апелляция – это обжалование решения суда в более высокую судебную инстанцию с целью повторного рассмотрения дела по существу в целом или в части в зависимости от содержания апелляционной жалобы.

Повторное рассмотрение дела по существу означает, что дело по инициативе стороны или иного лица, участвующего в деле, несогласного с вынесенным решением, в целях пересмотра, переносится на рассмотрение в вышестоящую судебную инстанцию.

Апелляционная жалоба может быть подана только на судебные постановления мирового судьи, который рассматривал дело по первой инстанции. Апелляционное обжалование решений и определений мировых судей является самостоятельной стадией гражданского процесса.

Основной целью данной стадии является проверка законности и обоснованности судебных постановлений суда первой инстанции.

Апелляционное производство по гражданским делам как стадия гражданского процесса – это возбуждаемая апелляционной жалобой лиц, участвующих в деле, совокупность процессуальных действий суда апелляционной инстанции (районного суда) и лиц, участвующих в деле, по вторичному рассмотрению и разрешению дела по существу, с целью проверки законности и обоснованности не вступивших в законную силу решений и определений мировых судей.

Значение данной стадии определяется ее целями и характеризуется возможность оперативного реагирования районных судов на ошибки, допускаемые мировыми судьями, восстанавливая законность и обоснованность судебных актов.

26.2. Право апелляционного обжалования и порядок его осуществления

Объектом апелляционного обжалования являются решения мирового судьи, не вступивших в законную силу (ч.1 ст.320 ГПК).

Апелляционная жалоба может быть подана как на все решение в целом, так и на отдельные его части, например, резолютивную или мотивировочную.

К субъектам, имеющим право апелляционного обжалования, относятся лица, участвующие в деле (стороны, третьи лица, прокурор). Однако прокурор вправе обжаловать в том случае, если он участвовал в деле. Лица, участвующие в деле, реализуют свое право на апелляционное обжалование решения мирового судьи путем подачи апелляционной жалобы. Прокурор при обжаловании решения мирового судьи приносит апелляционное представление.

Обжаловать постановления мирового судьи вправе и судебные представители, однако только в том случае, если данное полномочие оговорено в доверенности на ведение дела в суде, выданной представляемым.

Апелляционная жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме (ст.321 ГПК).

Жалоба адресуется в районный суд, однако подается через мирового судью, вынесшего решение.

Апелляционная жалоба должна содержать доводы, по которым заявитель считает вынесенное решение неправомерным, а также просьбу, обусловленную полномочиями суда апелляционной инстанции. Апелляционная жалоба оплачивается государственной пошлиной.

Мировой судья при наличии оснований может оставить жалобу без движения или ее возвратить.

Так, оставление без движения возможно, если жалоба не соответствует по содержанию и перечню прилагаемых документов закону, в частности ст.322 ГПК, а также не оплачено государственной пошлиной. При этом судья устанавливает срок для устранения недостатков. В случае их устранения заявление считается поданным в день ее первоначального поступления в суд.

Жалоба может быть возвращена заявителю в случаях, когда:

  1. невыполнения в установленный срок указаний мирового судьи, содержащихся в определении суда об оставлении жалобы, представления без движения;

  2. истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано;

  3. по просьбе лица, подавшего жалобу, либо при отзыве представления прокурором (ст. 324 ГПК).

В случаях, когда в жалобе не только ставится вопрос об отмене решения по рассмотренному мировым судьей требованию, но и изменяются предмет и основание этого требования, необходимо вынести определение о возвращении апелляционной жалобы в части изменения рассмотренного предмета или основания требования, а в другой части – направить жалобу (дело) на апелляционное рассмотрение.

После принятия жалобы мировой судья направляет иным лицам, участвующим в деле, копии жалобы или представления и приложенные к ним документы. На жалобу иные лица, участвующие в деле, вправе принести свои возражения.

По истечении срока обжалования мировой судья направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в районный суд. До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в районный суд.