Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП практикум.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
1.42 Mб
Скачать

Вступительное слово автора

В условиях активного вхождения нашей страны в систему международно-правовых связей особое внимание должно уделяться изучению способов и средств защиты прав человека и гражданина. В связи с этим в программе данного курса основной объем времени отведен для изучения гражданского судопроизводства: правового статуса субъектов судопроизводства по гражданским делам, средствам защиты субъективных прав и законных интересов, динамика развития рассмотрения гражданского дела в судах общей юрисдикции.

Гражданское процессуальное право – одна из профилирующих фундаментальных дисциплин юридических высших учебных заведений России. Предметом познания в данном учебном курсе являются нормы права, регулирующие общественные отношения, возникающие при отправлении правосудия по гражданским делам в судах общей юрисдикции, а также правовые категории, научные взгляды и концепции, характерные для науки гражданского процесса. Получение студентами глубоких знаний в области гражданского процессуального права – необходимое условие формирования квалифицированного состава судей, адвокатов, прокуроров, нотариусов.

В состав учебно-методического комплекса входят: презентация дисциплины; рабочая программа; учебно-практическое пособие; тесты.

Полная версия УМК представлена в электронном виде на CD-ROM и в сетевой программной оболочке «Пегас» по адресу http://pegas.bsu.edu.ru. Печатная версия включает в себя учебно-практическое пособие и глоссарий.

Данный курс сориентирован на самостоятельную познавательную деятельность слушателей. Обратите внимание, что большая часть практических заданий предусматривает перечень практических ситуаций, которые необходимо разрешить при подготовке к определенной теме. При изучении данного курса вам предстоит столкнуться со следующими видами работ: изучение лекционного материала; решение практических ситуаций (задач); прохождение тестов в режиме on-line; а также обсуждение отдельных вопросов в форуме.

Почти все лекции дисциплины завершаются перечнем вопросов для самоконтроля, которые содействуют изучению материала по отдельным темам.

Курс разработан к.ю.н. В.С. Синенко, с которым можно связаться по электронной почте: vlads2005@rambler.ru ; либо по телефону: 30-12-60 (кафедра гражданского права и процесса).

Раздел I. Общие положения

В данном разделе рассматриваются вопросы общей части гражданского процессуального права. В нем охарактеризованы такие институты как: принципы гражданского процессуального права; подведомственность и подсудность гражданских дел; правосубъектность участников процесса; судебное представительство; судебные расходы и сроки; судебные штрафы; судебное доказывание и доказательства.

Тема 1. Гражданское процессуальное право как отрасль российского права

Целью изучения данной темы является ознакомление студента с общими положениями, характеризующими гражданское процессуальное право как отрасли российского права, а также с характеристикой гражданского процесса как предмета регулирования данной отрасли.

Основными задачами являются:

  • обобщение знаний в отношении правовой формы защиты граждански прав;

  • изучение гражданской процессуальной формы защиты гражданских прав, а также основных видов и стадий гражданского процесса;

  • определение понятия, предмета, метода и системы гражданского процессуального права.