Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП практикум.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
1.42 Mб
Скачать

4.2. Предпосылки возникновения гражданских процессуальных правоотношений

Для возникновения и развития любых гражданских процессуальных правоотношений необходимо наличие ряда предпосылок. Гражданские процессуальные правоотношения могут возникать, если имеются следующие предпосылки: 1) нормы гражданского процессуального права; 2) правоспособность участников процесса; 3) юридические факты.

Нормы гражданского процессуального права.

Нормой права является общеобязательное формально определенное, охраняемое от нарушения принудительной силой государства правило поведения. Гражданские процессуальные нормы регулируют отношения сторон в процессе судопроизводства. Гражданские процессуальные нормы, выступающие в качестве предпосылки возникновения гражданских процессуальных отношений, имеют следующие специфические признаки: 1) устанавливаются только государством; 2) являются общеобязательными; 3) имеют общий характер; 4) регулируют общественные отношения лишь в области осуществления правосудия по гражданским делам; 5) обеспечиваются возможностью применения государственного принуждения и процессуальных мер, не связанных с государственным принуждением; 6) имеют своей задачей обеспечение правильного и своевременного рассмотрения и разрешения гражданских дел.

Процессуальные нормы обладают системными свойствами, объединены в правовые институты и образуют целостную систему гражданского процессуального права.

Правоспособность участников процесса.

Для возникновения гражданских процессуальных отношений необходимо, что бы его субъекты обладали гражданской процессуальной правоспособностью, то есть способностью иметь гражданские процессуальные права и обязанности. Быть участниками процесса могут только правоспособные лица.

Способность иметь гражданские процессуальные права и обязанности признается в равной мере за всеми гражданами и организациями, являющимися субъектами материального права и обладающими согласно законодательству РФ правом на судебную защиту прав, свобод и законных интересов (ст. 36 ГПК РФ). Гражданская процессуальная правоспособность граждан возникает с момента рождения и прекращается со смертью гражданина.

Юридические факты.

Юридические факты – это факты реальной действительности, с наличием или отсутствием которых правовая норма связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношения.

Факты в гражданском процессуальном праве имеют определенную специфику. Юридические последствия влекут не все факты, а только действия или бездействия суда и других участников процесса. Факты – события непосредственно не могут порождать возникновение или прекращение процессуальных отношений, они служат лишь основанием для совершения действий, которые непосредственно и влекут возникновение, изменение или прекращение правоотношений. Например, факт смерти гражданина, являющего стороной в процессе, автоматически не приводит к приостановлению процесса. Для этого необходимо, чтобы суд совершил процессуальное действие – вынес определение о приостановлении производства по делу.

4.3. Субъекты гражданских процессуальных правоотношений и их классификация

Субъектами гражданского процессуального права являются граждане и организации. Закон признает также субъектами гражданского процессуального права иностранных граждан и лиц без гражданства, иностранные предприятия и организации.

Все эти лица могут участвовать в процессе. Вступая в гражданские процессуальные отношения с судом, они становятся субъектами гражданских процессуальных отношений. Каждый участник преследует в процессе свои цели и соответственно этому занимает в нем строго определенное положение: истца, ответчика, третьего лица без самостоятельных требований, заявителей, заинтересованных лиц и др. Согласно своему положению каждый участник процесса наделяется соответствующими правами и обязанностями.

Субъекты гражданских процессуальных отношений можно разделить на три основные группы: 1) суд; 2) лица, участвующие в деле; 3) лица, содействующие осуществлению правосудия.

Суд.

Основным участником процесса является суд. Он является обязательным участником гражданских процессуальных отношений. Суд - орган государственной власти, осуществляющий правосудие, и занимает особое место среди других участников процесса.

Суду принадлежит руководящая роль в процессе. Все участники процесса совершают свои процессуальные действия под его контролем. Он организует и направляет всю процессуальную деятельность других участников процесса и содействует им в осуществлении своих прав и обязанностей. Суд рассматривает и разрешает дело по существу.

Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел (п. 2 ст. 12 ГПК РФ).

Поскольку суд – орган власти, то полномочия его по отношению к другим участникам процесса носят властный характер. Властным характером процессуальных отношений прежде всего и отличаются от гражданских, семейных и других материальных правоотношений, которые характеризуются равенством их участником.

Состав суда. Дела в суде первой инстанции рассматриваются судьями единолично либо коллегиально. При единоличном рассмотрении судья действует от имени суда. Согласно ст. 7 ГПК РФ все дела в суде первой инстанции рассматриваются судьей единолично, за исключением случаев прямо предусмотренных ГПК РФ и иными федеральными законами (например, при расформировании избирательной комиссии, комиссии референдума), когда дела рассматриваются коллегиально в составе трех профессиональных судей (п.2 ст.260.1 ГПК).

Дела по жалобам на судебные постановления мировых судей, не вступившие в законную силу, рассматриваются в апелляционном порядке единолично судьями соответствующих районных судов (п. 3 ст. 7 ГПК РФ). Гражданские дела в судах кассационной и надзорной инстанции рассматриваются коллегиально (п. 4 ст. 7 ГПК РФ). Рассмотрение дел в кассационном порядке осуществляется судом в составе судьи-председательствующего и двух судей, в порядке судебного надзора – в составе судьи-председательствующего и не менее двух судей (п. 2 ст. 14 ГПК).

Отвод суда. В некоторых случаях определенные обстоятельства служат препятствием участия судьи в рассмотрении гражданского дела. Такие обстоятельства являются основаниями к их отводу. Данные основания предусмотрены ст. 16 ГПК РФ. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

Кроме того, если судья ранее рассматривал дело в какой-либо инстанции (в первой, апелляционной, кассационной или надзорной), он не вправе его рассматривать ни в какой другой (ст. 17 ГПК).

При наличии данных обстоятельств мировой судья, судья, обязаны заявить самоотвод. Самоотвод должен быть мотивированным и заявлен до начала рассмотрения дела по существу (ст. 19 ГПК РФ). Порядок разрешения заявления об отводе и последствия удовлетворения заявления об отводе предусмотрены ст.ст. 20 и 21 ГПК.

Лица, участвующие в деле.

Эта группа участников процесса занимает особое место среди других субъектов гражданских процессуальных отношений. Лица, участвующие в деле, играют в гражданском процессе важную роль. Их деятельность влияет на ход и развитие гражданских процессуальных отношений, возникновение, изменение и прекращение процесса в целом. В соответствии со ст. 34 ГПК РФ лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений.

Все лица, участвующие в деле, объединены в одну группу, прежде всего, по наличию у них юридической заинтересованности (материально-правовая и процессуально-правовая). Стороны и третьи лица в исковом производстве, а также заявители и заинтересованные лица по делам особого производства имеют материально-правовую заинтересованность в исходе дела, так как участвуют в процессе для защиты своих прав и охраняемых законом интересов. Стороны и третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора обладают прямой материальной заинтересованностью, так как судебное решение по делу напрямую повлияет на их права и обязанности по отношению другой стороне. Третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, обладают косвенной материальной заинтересованностью, поскольку судебное решение по делу всего лишь в дальнейшем может повлиять на их права и обязанности по отношению к одной из сторон.

Другая группа лиц, участвующих в деле (прокурор, органы государственного управления и др.) участвуют в процессе и защищают не свои, а государственные либо общественные интересы или права и интересы других лиц. Поэтому решение по делу не затрагивает их субъективных прав и интересов. Они обладают только процессуально-правовой заинтересованностью к исходу дела. Их заинтересованность предопределяется прямым усмотрением закона осуществлять защиту государственных, общественных интересов либо интересов отдельных лиц.

Лица, содействующие осуществлению правосудия.

Для оказания правильному и быстрому разрешению дела в процесс могут привлекаться свидетели, эксперты, переводчики, представители.

Характерной чертой этих участников судопроизводства является отсутствие заинтересованности в исходе дела. Они привлекаются в процесс по инициативе суда или лиц, участвующих в деле, для выполнения своей процессуальной функции – содействия суду в получении информации.